Александр Бубнов: «Шансы «Краснодара» и «Байера» — 50 на 50»

14 февраля 2019 23:52

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от первого матча 1/16 финала Лиги Европы между «Краснодаром» и «Байером» (0:0).

Нужно учитывать, что чемпионат России еще не начался, а бундеслига идет полным ходом. «Байер» сейчас на ходу, выиграл несколько последних матчей, в том числе у «Баварии» (3:1), а также разгромил «Майнц» (5:1). На фоне такого соперника «Краснодар» провел очень хорошую игру, несмотря на то, что не удалось победить.

Хозяева играли в быстром темпе, который задали гости, здорово переходили из обороны в атаку и возвращались обратно, перекрывая все зоны. В этом плане «Краснодар» смотрелся органично и, что гораздо важнее, выдержал высокие скорости с первых и до последних минут.

Кроме того, было создано немало голевых моментов, которых у «Байера» не было — разве что опасные удары со средней и дальней дистанций. Во всяком случае ничто не сравнится с эпизодом Ольссона в конце первого тайма, когда ему не удалось переправить мяч в пустые ворота. Конечно, нужно было забивать, но на самом деле передача была не такая уж простая, как могло показаться со стороны.

Краснодар - Байер. Ольссон умудрился промазать в упор

У «Байера» же больше всего запомнился момент во втором тайме с обводящим ударом Бейли, когда классно среагировал Крицюк. Немцы хорошо разыграли ту комбинацию, и если бы мяч пошел в самый угол, голкипер «Краснодара» вряд ли бы справился.

Краснодар - Байер. Крицюк выручает после удара Бейли

Соглашусь, что система видеоповторов не пошла бы на пользу хозяевам, так как эпизод с попаданием мяча в руку Спайича наверняка был бы зафиксирован. Правда, во всем остальном судейская бригада отработала на хорошую оценку и правильно разобралась с голом Аларио, который нельзя было засчитывать.

Краснодар - Байер. Гости забивают с нарушением правил

Думаю, в ответной встрече «Краснодар» будет играть в том же ключе, да и в целом матчи будут похожи. Счет 0:0 не так уж и плох, ведь результативная ничья выведет нашу команду в следующий раунд. Другой вопрос, сможет ли она забить в Леверкузене, где моменты обязательно будут? В то же время Игнатьев провел хорошую игру и вполне мог отличиться, так почему бы ему не реализовать одну из возможностей в Германии? Поэтому шансы соперников оцениваю как равные.

Если же сравнивать увиденное с тем, что происходило накануне в матче «Фенербахче» и «Зенита», то тут скорости и зрелищность однозначно были выше. Также сложилось впечатление, что «Краснодар» на данный момент готов лучше лидера РПЛ.