ЮАР-2010: 2 июля. Как это было

02 июля 2010 08:00

В пятницу на полях ЮАР были сыграны два первых четвертьфинальных матча чемпионата мира. На стадионе «Нельсон Мандела Бей» в городе Порт-Элизабет сборная Голландии обыграла команду Бразилии и вышла в полуфинал, где ее соперником станут уругвайцы. Команда Оскара Табареса в фантастической встрече в серии пенальти сломила сопротивление сборной Ганы. Sportbox.ru освещал эти события с помощью текстовых и прямых видеотрансляций, а также традиционной переклички, стартовавшей в 17:00!

Чемпионат мира. Стадия плей-офф.

1/4 финала

ГОЛЛАНДИЯ — БРАЗИЛИЯ — 2:1 (0:1) видеотрансляция
Подробная текстовая трансляция

Голы: Фелипе Мело (в свои ворота), 53. Снейдер, 69. — Робиньо, 10.

Удаление: Фелипе Мело, 73 (Бразилия).

УРУГВАЙ — ГАНА — 1:1 (4:2 по пенальти) видеотрансляция

Голы: Форлан, 55. — Мунтари, 45+2.

Удаление: Суарес, 120 (Уругвай).

--------------------------------------------

01:16 Это был грандиозный матч! Следите за чемпионатом мира вместе с нами. Пока! ИТОГ - УРУГВАЙ - ГАНА - 1:1 (4:2 по пенальти)

01:14 Абреу навесиком отправляет мяч в сетку!!!! 4:2!!!! Победа Уругвая!!!

01:14 МуслеееееерррррА парирует удар Адийи!

01:13 Макси Перейра запулил выше ворот. 3:2 в пользу Уругвая.

01:12 Джон Менса спижонил! 3:2 по-прежнему!

01:11 И Скотти точен! 3:2

01:11 Аппиа сравнивает счет! 2:2

01:10 Викторино. 2:1 Уругвай.

01:10 Гьян со второй попытки точен! 1:1. Стальной человек.

01:09 1:0 Уругвай!

01:08 Форлан отправляется к точке.

01:06 Форлан обнимает Муслеру, а Лугано треплет его за волосы. Неповторимые кадры мы сейчас видим.

01:04 Я думаю, что мало кто может сейчас подобрать какие-то слова. Давайте просто ждать серию пенальти.

01:02 ФАНТАСТИКА! Гьян попадает в перекладину! Нас ждет серия пенальти!!!!!

01:01 Пенальти! Фантастический матч. Навес со штрафного в последней атаке ганцев. Дважды уругвайцы выбивают мяч с линии своих ворот. Но во второй раз Суарес делает рукой. Удален форвард "Аякса".

01:00 Повеселили сегодня болельщиков вратари обеих команд. Через несколько минут кому-то из них предстоит стать героем.

00:59 Боатенг бил головой из убойной позиции, но мимо.

00:55 Экс-казанец Андрес Скотти в борьбе с Гьяном чуть не отправил мяч в свои ворота. Обошлось...

00:53 Аппиа не смог обработать передачу в штрафной соперника.

00:50 Не намерены рисковать команды в дополнительное время.

00:46 Поменялись воротами команды и продолжили выяснение отношений.

00:44 Закончился первый дополнительный период.

00:43 Фактически без моментов проходит дополнительное время.

00:40 Много похоже добавит арбитр к первому экстра-тайму.

00:37 Гьяну оказывают помощь в штрафной Уругвая.

00:36 А вот и голы Форлана и Мунтари.

00:31 Владеют пока ганцы преимуществом.

00:29 Стартовал первый овертайм.

00:28 Табарес сверхэмоционально поговорил с подопечными. А вот наставник ганцев общался с командой при посредничестве какого-то упитанного мужчины.

00:22 ВСЕ. ДВА ПО ПЯТНАДЦАТЬ.

00:20 Три минуты у команд, чтобы избежать допвремени.

00:17 Мунтари сделал свое дело — Мунтари может уходить. Доминик Адийя, ваш выход.

00:14 Уругвай очень торопится решить все без серии пенальти. Как бы табаресовы технари не перегорели.

00:08 Десятый угловой сборной Уругвая, выполненый после хитрейшего удара головой в падении (геройствовал Суарес), чуть было не закончился голом. В сутолоке у ворот никто не сумел пропихнуть мяч в сетку. Уругвайцы завелись. Суарес и Форлан сегодня еще себя покажут.

00:05 Кавани сегодня на поле откровенно потерялся. Его меняет Абреу.

00:03 Старичок Аппиа вышел взбодрить заскучавших черных звездочек. Место опытнейшему полузащитнику уступил Инкум.

00:00 Уж полночь наступила, а Суарес с небольшой подкруткой пробил в ближний верхний угол. Кингсон справился. Никто из них двоих не понял, что произошло.

23:53 Вновь сработал связка Форлан — Суарес. Форлан навешивал слева в штрафную, мяч перелетел через Кингсона, но Суарес каким-то неведомым уму образом не смог попасть в пустые ворота.

23:44 ГОЛ! Форлан со штрафного закручивает мяч почти по центру ворот — и Кингсон, зачем-то переместившийся правее, не успевает с сейвом! 1:1.

23:43 Ганцы откровенно топчут уругвайцев. Представьте, что низкорослый школьник встретился в подворотне с верзилой-хулиганом. Вот-вот.

23:37 Тем временем, Лодейро сменил Фернандеса.

23:35 ВТОРОЙ ТАЙМ.

23:21 ПЕРЕРЫВ! Ничего себе завязочка.

23:20 ГОЛ! Мунтари забивает уругвайцам в раздевалку! Хавбек неожиданно для Муслеры пробил издалека в нижний угол! 1:0.

23:18 Боатенг пробил в падении через себя! Давненько таких голов не видели на чемпионатах мира! Оживилась что-то ни с того ни с сего игра.

23:15 Фусиле очень высоко выпрыгнул и, приземляясь, чуть не сломал себе шею. В необязательном, в общем то, эпизоде так рисковать — смелость иметь надо. Поаплодируем!

23:12 Лугано, получившего повреждение, сменил Скотти Андрес. Большой привет всем болельщикам «Рубина», за который защитник выступал несколько лет назад.

23:03 А вот и ганцы ответили опасным угловым — Ворса, выпрыгнув выше всех, объегорил Кавани и мощно пробил головой. Мимо. Следующий выпад «Черных звезд» был еще опаснее: после стремительной атаки Гьян на точность ударил в левый от Муслеры нижний угол — мяч чуть было не встретился со штангой. Проснулась Гана.

23:00 Уже шесть угловых заработала сборная Уругвая в этом матче, и каждый второй заканчивался опасно. Уругвай, кажется, совсем забыл об обороне.

22:57 Кавани отдал Форлану пас на ход, но тот неуклюже принял мяч и не смог продолжить атаку. Тут как тут был и Джон Менса, сковавший форварда уругвайцев по рукам и ногам. Видно, что Диего немного побаивается капитана ганской сборной.

22:50 Мяч после углового попал в плечо Менса и коварно полетел в ворота — Кингсон успел подставить то ли голову, то ли руку. Уругвай пока ставит на длинные проникающие передачи (скорость Суареса) и стандартные положения (неповоротливость ганских защитников).

22:38 Пока моменты, даже такие, скорее, полумоменты возникают у ворот сборной Ганы. Уругвай очень стремительно атакует. Тяжеловесным ганцам сегодня будет очень непросто нейтрализовать Суареса, Форлана и Кавани.

22:30 СБОРНАЯ ГАНЫ НАЧАЛА С ЦЕНТРА ПОЛЯ!

21:41 Мунтари впервые на этом чемпионате начнет матч в стартовом составе.

21:36 Составы на матч Уругвай — Гана.

Уругвай: Муслера, Лугано, Фусиле, Викторино, Кавани, Суарес, Форлан, Перес, Перейра, Аревало, Фернандес.

Гана: Кингсон, Сарпей, Гьян, Пэйтсил, Менса, Аннан, Инкум, Мунтари, Ворса, Асамоа, Боатенг.

21:34 Дунга оставит сборную Бразилии:

— Когда я начинал тренировать сборную, то знал, что отработаю строго четыре года, — приводит слова Дунги Reuters. — Сегодня мы проиграли. Это очень печально, трудно что-либо говорить по этому поводу, никто не ожидал такого развития событий.

21:01 А вот голландцы, кажется, до сих пор не верят в случившееся:

— В перерыве в раздевалке мы пообещали отдать все силы ради победы, — приводит слова полузащитника Уэсли Снейдера Reuters, — и у нас получилось. Мы бились друг за друга. Во втором тайме нам удалось надавить на соперника, и результатом стали два мяча. Это фантастика. Мы в четверке лучших команд планеты. Победить бразильцев в четвертьфинале — что может быть лучше. Но уже через несколько дней мы обязаны вернуться с небес на землю.

21:00 За всех бразильцев отдувался голкипер Жулио Сезар:

— Никто не ожидал такого результата, — приводит слова вратаря «Интера» O Globo. — На протяжении трех с половиной лет мы показывали отличную игру, уверенно пробились в финальную стадию турнира и без проблем дошли до четвертьфинала. Но это футбол. Можно играть хорошо, но все равно потерпеть поражение. Жизнь на этом не останавливается. Во втором тайме голландцы действовали лучше и заслужили победу. Думаю, первый курьезный гол обескуражил нашу команду. К сожалению, в попытке сыграть на выходе я не дотянулся до мяча, и тот рикошетом от головы Фелипе Мело залетел в наши ворота. Нам нужно сдержать этот удар судьбы и с высоко поднятыми головами вернуться на родину, где нас ждет «горячий» прием. Все мы ужасно расстроены, потому что были уверены, что сделаем сборную Бразилии шестикратным чемпионом мира.

20:25 Все голы матча, плюс опасные моменты. Скоро подоспеют слова игроков и тренеров, сказанные после встречи. Хотя от бразильцев особого красноречия никто не ждет.

20:06 Второй гол голландцев. Совсем не «дурачок», как показалось ранее. Осмысленная, ювелирная работа. Обратите внимание, как тонко сыграл Кейт.

20:04 Предлагаем вам насладиться автоголом Фелипе Мело.

19:53 Говорить здесь что-либо бессмысленно. Везет обычно сильнейшим, но сегодня, видимо, не тот случай.

19:50 ВСЕ! Сборная Голландии в полуфинале.

19:41 Тело пятикратных чемпионов мира признаков жизни не подает.

19:35 Десять минут мы будем наблюдать конвульсии бразильцев. Вот так: один эпизод — и все под корень.

19:31 Фелипе Мело наступил ногой на Роббена и получил красную карточку. Герой, однозначно.

19:28 Видео гола Робиньо.

19:24 ГОЛ. «Дурачка» головой забивает Снейдер. После ничего не предвещавшей подачи с углового. Везет «оранжевым», ох как везет. Можно сказать, что счет не по игре и все в таком духе.

19:20 Вообще, коллектив Марвейка в этом матче до гола делал детские ошибки. В одном из эпизодов Майкон резко побежал вперед, а Кейт, владея мячом и отчетливо видя это, почему-то направился в сторону бразильца. Кейта Майкон и его подоспевшие товарищи, естественно, «cъели».

19:14 Курьезный мяч забили голландцы, ничего не скажешь, но кто знает — быть может, это переломит ход игры. До этого бразильцы чересчур самоуверенно играли в атаке, совершая какие-то совсем уж лишние телодвижения — теперь вот возможно образумятся.

19:10 ГОЛ!!! Снейдер навесил с правого фланга, фелипе Мело в прыжке слегка задел мяч головой, Жулио Сезар в позе супермена пролетел мимо. 1:1.

19:02 ВТОРОЙ ТАЙМ.

18:47 ПЕРЕРЫВ! Последний пассаж в большей степени относился к Арьену Роббену. Если он не перестанет жадничать, у голландцев так и останется «2» в пункте про удары в створ.

18:42 Две минуты до перерыва. Что ж, голландцы не стесняются идти вперед, можно даже сказать, что они делают это чаще и не менее уверенно, чем бразильцы, но им почему-то не хватает смекалки возле чужой штрафной. Непонятным образом атаки, проходящие по земле, блокируются большим числом бразильских защитников, верховые подачи проигрываются. Нападение голландцев задыхается.

18:32 Что сейчас сотворили бразильцы у штрафной голландцев! Череда перепасовок, откат мяча пяткой назад, мини-проход Кака и обводящий удар в дальний угол! Стекеленбург запарывает футбольный шедевр!

18:23 Небольшое преимущество по владению мячом у голландцев: 55 на 45. Коллектив Марвейка еще при этом уверенно контролирует территорию. Но моментов, как ни крути, больше у, cами знаете кого.

18:14 Защита голландцев явно не поспевает за сверхнеожиданными передачами бразильцев. Мог пройти опаснейший верховой заброс, но «оранжевые» сфолили на подступах к штрафной. Только так коллектив Марвейка может действовать против пентакампеонов, которые, к слову, пока играют исключительно на контратаках.

18:10 ГОЛ!!! Робиньо при попустительстве голландцев, играющих в центральной зоне, получил прекрасный пас из глубины от Фелипе Мело и уверенно пробил мимо Стекеленбурга! 1:0.

18:09 Робиньо забил пустой гол: ранее был зафиксирован офсайд.

18:04 Разгрубились что-то бразильцы в центре поля. Фелипе Мело и Дани Алвес нарушили правила, повысив градус игры. Чуть было не произошла потасовка.

18:00 ПОЕХАЛИ!!!

17:54 Пять минут до начала матча. Капитаны Лусио и ван Бронкхорст рассказывают в микрофон, как плоха расовая дискриминация.

17:22 Еще раз обратите внимание на состав бразильцев — выздоровел Фелипе Мело.

17:17 Пока предлагаем вам ознакомиться со статистическими данными по выступлениям двух сборных.

17:10 Составы на супервстречу:

Голландия: Стекеленбург, Ван дер Вил, Хейтинга, Матейсен, Ван Бронкхорст, Ван Боммел, Кейт, Де Йонг, Ван Перси, Снейдер, Роббен.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Фелипе Мело, Мишиль Бастос, Жилберто Силва, Луис Фабиано, Кака, Робиньо, Дани Алвес.

17:00 Приветствуем посетителей Sportbox.ru, готовящихся наблюдать за первыми четвертьфинальными матчами чемпионата мира! Европа против Южной Америки, Южная Америка против Африки — сегодня нас ждут принципиальнейшие и очень интересные противостояния, способные подтвердить или опровергнуть мнение о тотальном преимуществе латиноамериканского футбола над футболом мировым, которое якобы обозначилось по итогам группового этапа этого чемпионата. Через несколько минут ждите составов на первый матч Голландия — Бразилия!

-

Голландия — Бразилия

Оба коллектива прошли предыдущую турнирную дистанцию без особого напряжения. Голландцы на классе расправились со всеми своими оппонентами, так и не показав истинного потенциала. Подопечные Берта ван Марвейка играли солидно и уверенно, ведь запас прочности у «оранжевых» весьма велик. С возвращением в строй Арьена Роббена атакующие построения европейцев, ведомые Уэсли Снейдером, Робином ван Перси и Дирком Кейтом, превратились в мощное бронебойное орудие, способное разрушить даже самые крепкие оборонительные редуты. Эти слова в равной мере относятся и к игре бразильцев, в составе которых блещут Луис Фабиано, Робиньо и Кака. Более того, немало проблем соперникам создают регулярные подключения фланговых защитников Майкона и Мишеля Бастуса. Главной задачей для пятикратных чемпионов мира видится нейтрализация убойного дуэта Снейдер — Роббен, а «оранжевым» придется как-то справляться со скоростными и мобильными футболистами бразильского нападения. Очная встреча станет первой серьезной проверкой для обеих сборных.

Уругвай — Гана

Уругвайцы, похоже, всерьез собрались вернуться в элиту мирового футбола. Южноамериканская команда является одним из главных открытий текущего первенства планеты. Коллектив под чутким руководством Оскара Табареса впечатляет своей сбалансированной игрой во всех линиях. Умелый переход из обороны в атаку и постоянный прессинг по всему периметру поля делает любое наступление уругвайцев крайне опасным. Двукратные чемпионы мира одинаково хорошо чувствуют себя как в позиционном нападении, так и в контратаках, благо взаимодействует трио форвардов Диего Форлан — Луис Суарес — Эдисон Кавани отменно. «Черные звезды» тоже показывают весьма содержательный футбол. Несмотря на свойственную всем африканским командам разгильдяйскую игру в защите, ганцы умело держат мяч, а голевые возможности стараются попусту не разбазаривать. Приятное впечатление оставили Асамоа Гьян, Кевин Принс Боатенг и Андре Айю, но последний не сможет выйти на поле, что является ощутимой потерей для дружины Милована Райеваца. В общем, более слаженный южноамериканский коллектив выглядит фаворитом противостояния, но последняя из оставшихся на турнире африканских сборных будет биться за честь всего Черного континента. Так что в этой паре возможны любые варианты.