Кто кого загрызет: Лисы пустыни или Львы Теранги?

В пятницу 19 июля в Каире в матче между сборными Сенегала и Алжира определится лучшая команда Черного континента. Наш портал будет вести прямую трансляцию финала Кубка африканских наций, начиная с 21:50 по московскому времени!

Победу в Кубке африканских наций принесет умение выжать максимум из одной-двух предоставившихся возможностей. Такое, каким владеет алжирец Рияд Марез, забивший фантастический мяч в добавленные к полуфинальному матчу с Нигерией минуты. Команда с севера континента выглядит перед финалом предпочтительнее — она в последний год разучилась проигрывать. А ее выносливому, умелому сопернику придает дополнительные силы близость первого серьезного трофея.

В ранее сыгранных 22 матчах Лисы пустыни (как называют алжирцы свою сборную) обеспечили себе подавляющее преимущество — на их счету 13 побед против 4 у сборной Сенегала. Разрыв увеличился в последние годы: сборная Алжира в пяти играх одержала четыре победы, а один матч свела вничью. Последний раз команда с севера Африки обыграла Сенегал совсем недавно — в групповом турнире текущего розыгрыша. Победа, правда, оказалась минимальной, решающий гол на 49-й минуте забил вышедший на замену Юсеф Белайли. А вот последнее поражение от нынешнего соперника по финалу алжирцы потерпели более десяти лет назад: в отборочном матче первенства мира 31 мая 2008 года Львы Теранги (прозвище сборной Сенегала) были сильнее — 1:0.

В Африке обожают бить пенальти

Результативностью финалы Кубка африканских наций не блещут: только в прошлом розыгрыше Камеруну и Египту за 90 минут удалось забить на двоих три мяча. В лучшем случае финалисты ограничивались одним голом, а то и вовсе не забивали, предпочитая выяснять отношения в затяжных сериях пенальти. Так, в матче Кот-д’Ивуар — Гана в 2015 году их пришлось пробить аж 22 (в итоге со счетом 9:8 победили жители ивуарийцы). А в 2012 году в финале с участием все того же Кот-д’Ивуара и Замбии для определения победителя хватило 18-ти. Команды при счете 7:7 смазали по три удара каждая, после чего замбиец Сунзу Стофира поставил точку в этой затянувшейся перестрелке. Количество не забитых в этом матче 11-метровых в действительности было больше, поскольку на 70-й минуте Дидье Дрогба смазал удар с точки, послав мяч выше ворот!

Север против Юга

Противостояние команд арабского севера континента и Черной Африки всегда было принципиальным. Началось оно с финала 1963 года между сборными Ганы и Судана, закончившегося крупным поражением последней — 3:0. Турнир проходил в Гане, которая крушила в те годы всех подряд — в следующем розыгрыше от нее досталось уже Тунису. Судан спустя семь лет удалось взять реванш у себя дома, правда не столь убедительный — 1:0. Кстати, это был четвертый подряд финал сборной Ганы (рекорд, не побитый и по сей день) и второй, проигранный с одинаковым счетом.

Если в первые годы Кубка Африки верх брали команды из Экваториальной и Южной части континента, то в последнее время усилиями Египта командам с севера удалось выравнять ситуацию. Пока что минимальный перевес имеют северяне: 7 побед против 6.

Два разных финала

Ни один из нынешних соперников не избалован трофеями. Их продвижение в финал африканского турнира сборных четко совпадало с периодом подъема на международной арене: Сенегал был участником решающего матча в 2002-м году, когда блистательно выступил на чемпионате мира в Корее и Японии. А Алжир выиграл свой единственный кубок в 1990-м, сразу после наделавших много шума визитов в высшее футбольное общество в 1982 и 1986 годах. Впрочем, результаты оказались диаметрально противоположными. Сенегал уступил по пенальти — 2:3 — сборной Камеруна, а Алжир взял верх с минимальным счетом над нигерийцами. Кстати, тогда североафриканская команда принимала Кубок Африки у себя дома, и на стадион, носящий имя «5 июля 1962» (в этот день Алжир стал независимым), пришли 100 000 зрителей!

В неудаче виноват Сиссе

В том матче с Камеруном повязку капитана команды носил на рукаве Алиу Сиссе. Поединок оставил глубокий шрам в сердце нынешнего тренера сборной Сенегала, поскольку его промах принес победу сопернику — решающий пенальти в послематчевой серии 11-метровых капитан исполнил из рук вон плохо.

Тренер сборной Сенегала по футболу Алиу Сиссе / Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Только свои на бровке

Нынешний финал предоставляет редкую возможность увидеть в действии местных наставников. Обычно африканские сборные охотно привлекают к работе иностранцев, но на этот раз последние «варяги» — немецкий тренер нигерийцев Гернот Рор и француз Ален Жиресс (Тунис) — выбыли со своими командами в полуфиналах. Кстати, в 2017 году сборными Египта и Камеруна руководили аргентинец Эктор Купер и бельгиец Уго Брос, а двумя годами ранее в финале встретились француз Эрве Ренар (Кот-д’Ивуар) и израильтянин Авраам Грант (Гана).

Безупречный баланс-2019

В нынешнем году сборная Алжира еще ни разу не проигрывала, сведя вничью всего один товарищеский матч с командой Бурунди. Под руководство Джамеля Бельмади она в 15 играх уступила всего однажды — в квалификации нынешнего Кубка Африки в октябре 2018 года на выезде Бенину, который забил мяч на 16-й минуте и после этого упорно отбивался. Показатели Сенегала подпортило поражение от Алжира, в остальных же 8 матчах в этом году команда одержала победы.

Ну так кто же сильнее — алжирские Лисы пустыни или сенегальские Львы Теранги? Вы узнаете из прямой трансляции финала Кубка африканский наций 19 июля с 21.50 МСК на телеканале «Матч ТВ», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в приложении МАТЧ! Клуб.