Безумие все ближе. Аргентина в шаге от вылета

Во втором туре группового этапа Кубка Америки сборная Аргентины не смогла обыграть Парагвай

Безудержная ротация

После ЧМ-2018 Аргентина находится в непрерывном и пока безуспешном поиске оптимального состава. В одиннадцати матчах во главе национальной команды Лионель Скалони еще ни разу дважды подряд не выпускал одно и то же стартовое сочетание, задействовав в общей сложности 41 футболиста. Безальтернативным вариантом был бы Лео Месси, но лидер сборной то уходил, то лечился, а в его отсутствие чаще всего, 9 раз, играл экс-хавбек «Зенита» Леандро Паредес.

Аргентина - Колумбия - 0:2. Голы

После недвусмысленного поражения от сборной Колумбии на старте турнира (0:2) верный себе Скалони произвел значительные перестановки, заменив почти половину полевых игроков основного состава. Матерые Серхио Агуэро с Анхелем Ди Марией, опорник Гвидо Родригес и правый защитник Ренцо Саравия остались в запасе. К тому же сменилась и игровая схема: с 4-2-3-1 на 4-3-3.

Перестановка слагаемых

На фоне не столь сильного, как Колумбия, соперника аргентинцы, казалось, чувствовали себя комфортнее, агрессивно шли вперед на первых минутах, совершили немало подходов к чужой штрафной, существенно больше владели мячом (61 на 39%), но на этом все. В главном же ключевых отличий не наблюдалось. Небесно-голубые по-прежнему автоматически перекатывали мяч и не знали, что с ним делать на подступах к воротам противника, а также грубо ошибались в обороне. По большей части в тени держался и Месси, который совершил пару сольных проходов, но в целом также действовал неэффективно: 65% успешных ТТД, всего три удара по воротам (два со стандартов), попытки найти оптимальную позицию на поле. Все это очень знакомо по последним матчам аргентинцев.

В результате на исходе получаса игры Парагвай выдал ударный отрезок, создал голевой момент с игры и тут же наказал фаворита после розыгрыша углового — 0:1. В конце первого тайма за пределами штрафной грубо ошибся и был вынужден фолить вратарь аргентинцев — арбитр к негодованию парагвайцев ограничился желтой карточкой.

Аргентина - Парагвай. 0:1. Ричард Санчес

Вскоре после перерыва Аргентина отыгралась. Первую действительно убойную атаку мог завершить Мартинес, на добивании сыграл Месси — выручил голкипер. Однако в эпизоде с ударом Серхио мяч угодил в руку защитнику Парагвая. После долгих совещаний и просмотра эпизода бразилец Вилтон указал на точку. Месси сильно и точно пробил в угол — 1:1.

Аргентина - Парагвай. 1:1. Лионель Месси (пенальти)

Казалось, вот он — переломный момент. Однако через несколько минут судья уже назначил пенальти в другие ворота. Сфолил Николас Отаменди, который и в первом тайме в результате нелепой срезки чуть не подарил сопернику голевой момент. Аргентину выручил голкипер Франко Армани.

В оставшееся время матча небесно-голубые пытались вырвать победу, но сбивались на индивидуальные действия, в атаке не было и подобия стройности. Команды сыграли в общей сложности 103 минуты, но больше не забили.

Аргентина без плей-офф?

Групповой этап Кубка Америки вынужденно проводится в щадящем режиме. Южноамериканская конфедерация может выставить на континентальное первенство только десять сборных, не имеет ресурсов набрать даже три группы по четыре участника. Потому КОНМЕБОЛ всякий раз приглашает на домашний турнир две гостевые сборные, в этот раз — Японию и Катар. Но даже при этом без плей-офф остаются только аутсайдеры квартетов, а также худшая из команд, финишировавших на третьем месте.

После двух туров Аргентина набрала одно очко, имеет разницу мячей 1-3, замыкает группу B. В заключительный игровой день группового этапа Месси и Ко будут противостоять Катару. Казалось бы, здесь-то подопечные Скалони обязаны побеждать, но не все так просто. Катар, как и Аргентина, набрал только одно очко: ничья с Парагваем и 0:1 от Колумбии, причем победный гол Кристиан Сапата забил на 85-й минуте. Мотивированный аутсайдер с надежной линией обороны, готовый впахивать и бороться, — серьезнейшее испытание для Аргентины в нынешнем состоянии. Небесно-голубые сегодня не умеют взламывать эшелонированную оборону и уступают соперникам в единоборствах.

После матча с Парагваем Месси сказал:

— Команда недовольна сложившейся ситуацией, так как не смогла победить: мы понимали, что сегодняшняя игра для нас ключевая. Знаем, что теперь должны побеждать в следующем матче. Это будет матч нашей жизни. Будет безумием, если мы не сможем выйти из группы, когда, по сути, из каждой группы выходят по три команды. Не сомневаюсь, что у нас это получится.