Бразилия – Аргентина: полосатым победы не видать!

Громкая вывеска первого полуфинала Кубка Америки, который состоится в 3.30 утра по Москве в среду 3 июля, привычно будоражит воображение любителей футбола. В действительности же нынешние аргентинцы – не ровня бразильцам.

За более чем столетнюю историю взаимоотношений команды провели между собой 110 матчей: в 45 победы одержали бразильцы, в 39 — аргентинцы.

До начала XXI столетия команды по числу побед шли вровень, но затем бразильцы вырвались вперед. Имея звездный состав, аргентинцы с 2001-го года одержали лишь пять побед в 20 проведенных с бразильцами играх. Они оказались не в состоянии что-либо противопоставить мощным атакам пентакампеонов, на острие которых находились Роналдо, Ривалдо, Роналдиньо, Адриано и Неймар. И если бразильцы в 2002-м в пятый раз стали чемпионами мира, в 2005, 2009 и 2013-м выиграли Кубок конфедераций, а в 2004 и 2007-м — Кубок Америки, то аргентинцы большими успехами похвастать не могли. В 2014 году им достались серебряные медали бразильского первенства, в 2004 и 2008-м — олимпийское «золото» (в Пекине первый трофей в рядах национальной сборной завоевал Месси). Очень болезненными оказались и четыре поражения в финалах Кубка Америки, два из которых — от бразильцев.

Две обидных оплеухи

Если в 2007-м — первом Кубке Америке юного аргентинского вундеркинда по прозвищу Блоха — бразильцы не оставили сопернику ни единого шанса, то решающий матч 2004-го запомнился тем, как аргентинцы бездарно растеряли свое преимущество. «Альбиселеста», которой руководил в то время Марсело Бьельса, доминировала весь матч, умело плела комбинации и на 87-й минуте вышла вперед (в первом тайме команды обменялись голами). Аргентинцы тут же принялись тянуть время и просчитались, поскольку на последней добавленной судьей минуте бразилец Адриано сравнял счет. От этого удара команда уже не оправилась и проиграла в серии 11-метровых — по воротам промахнулся Габриэль Хайнце.

Один из четырех

Последний раз команды встречались в товарищеской игре, состоявшейся 16 октября 2018 года на стадионе клуба «Аль-Ахли» в Саудовской Аравии. Аргентинский тренер Лионель Скалони в отсутствие Лионеля Месси решил поэкспериментировать с составом. Его подопечные неплохо смотрелись на фоне мощного бразильского коллектива, в котором на острие атаки были выдвинуты Роберто Фирмино и Неймар. Правда, за все отведенное время соперники нанесли всего четыре удара в створ ворот, один из которых — на 93-й минуте — и решил исход матча в пользу бразильцев.

Месси — первым в списке

Среди готовящихся выйти на поле футболистов лучшим бомбардиром является Месси. Аргентинец четыре раза поражал ворота бразильцев, при этом сделал хет-трик в товарищеском матче 9 июня 2012 года, который закончился со счетом 4:3 в пользу аргентинцев. Впрочем, результат этой игры мог быть и двузначным — настолько вальяжно действовали защитники обеих команд.

Лионель Месси / Фото: © REUTERS / Ricardo Moraes

Аргентина без шансов?

В матчах плей-офф бразильцы были сильнее аргентинцев. В пяти из семи встреч, сыгранных в Кубке Америки, Кубке конфедераций и чемпионате мира, «канариньос» брали верх. Трижды доходило дело до серий 11-метровых, но и там бразильцы дважды оказывались точнее. На счету пентакампеонов и две крупные победы над соперником: 3:0 (2007, финал Кубка Америки) и 4:1 (2005, финал Кубка конфедераций).

Жуткая победа

Последний раз аргентинцы брали верх в матчах на вылет в 1995 году, когда в четвертьфинале Кубка Америки обыграли соперников в серии пенальти. Но, пожалуй, самую известную победу над бразильцами «альбиселеста» одержала на первенстве мира в Италии в 1990 году. Матч 1/8 финала оказался одним из худших в истории команд: полуживая Аргентина с огромным трудом выиграла у отвратительно плохо организованной Бразилии. Тем не менее в первом тайме «канариньос» просто обязаны были открывать счет: Мюллер попал мячом в штангу, в воротах творил чудеса поймавший кураж вратарь Гойкоэчеа. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый за 9 минут до конца матча Клаудио Каниджей, которому сквозь ноги защитников выдал блистательный пас Марадона. Диего большую часть времени простаивал в центре поля, отвлекая на себя внимание соперников. Тому была важная причина: перед матчем капитан команды продемонстрировал журналистам трамированную лодыжку, которая опухла и сильно болела. Марадона весь матч провел на обезболивающих уколах, но свое дело сделал.

Смотреть на YouTube

Две мегазвезды

Знаменитый Диего Марадона сыграл против бразильцев шесть игр и забил всего один гол. В «активе» звезды есть и красная карточка, которой наградил его судья за жестокий удар ногой в пах Батисте в матче второго раунда чемпионата мира 1982 года в Испании. Марадона впоследствии признал, что хотел отомстить досаждавшему весь матч Фалькао, но перепутал. Аргентина проиграла 1:3 и выбыла из борьбы.

Диего Марадона / Фото: © Getty Images

«Король футбола» Пеле, напротив, многим обязан аргентинцам, с которыми встречался 10 раз (8 голов). 7 июля 1957 года он дебютировал в национальной сборной на «Маракане» в матче с аргентинцами на Кубок Рока. Этот приз, учрежденный президентом Аргентины Хулио Рока в 1913 году, разыгрывался вплоть до 1976 года и обычно состоял из двух матчей. Бразильцы выигрывали трофей 8 раз, аргентинцы — всего 4. 16-летний юниор, вышедший на замену в футболке под номером 13, в тот день довольно быстро забил гол, но его команда в итоге проиграла 1:2. Во втором поединке турнира, проходившем в Сан-Паулу, Пеле появился уже в стартовом составе. Он опять забил гол, ворвавшись в штрафную аргентинцев, затем Маццола добавил второй, и совсем юный футболист стал обладателем первого международного трофея в карьере.

И такое бывало…

В соревновательных играх команды редко добивались солидного преимущества. Зато в контрольных встречах время от времени фиксировались внушительные результаты. К примеру, в 1940 году аргентинцы обыграли «канариньос» дома со счетом 6:1, а в 1945-м уже бразильцы попытались взять реванш — 6:2. Кстати, сборной Аргентины принадлежит рекорд по самой крупной победе на выезде: в 1939 году в Кубке Рока они обыграли хозяев 5:1 в Рио-де-Жанейро!

Матч ударов по своим

Не самая примечательная победа аргентинцев (2:1) в отборочном матче чемпионата мира 2002 года, тем не менее вошла в историю. 51 000 болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона «Монументаль», стали свидетелями сразу двух автоголов! На 2-й минуте поединка ближний угол своих ворот поразил аргентинец Роберто Айяла, а победный гол хозяев на 84-й минуте забил… бразилец Крис, неуклюже пытавшийся прервать передачу во вратарскую площадку.

Примета напоследок

Бразилия принимает Кубок Америки в пятый раз. Предыдущие турниры проходили в этой стране в 1919, 1922, 1949 и 1989 годах. Хозяева соревнований ни разу не допустили осечки, одержав четыре победы из четырех возможных. Впрочем, не лишним будет вспомнить, что в двух предшествующих финалах играли вовсе не бразильцы, а аргентинцы, разгромившие в полуфиналах своих оппонентов — сборные Парагвая и США.

Смотрите прямую трансляцию полуфинала Кубка Америки Бразилия — Аргентина с 3.20 МСК в среду 3 июля на телеканал «Матч ТВ», на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в приложении МАТЧ! Клуб.