Кубок Америки: Аргентинский конфуз

03 июля 2011 09:10

В субботу 2-го июля стартовал 43-й Кубок Америки. Хозяева турнира, аргентинцы, в матче открытия не справились со скромной командой Боливии (1:1), а спартаковец Маркос Рохо по оценкам местных СМИ был одним из худших в составе небесно-голубых. В другой встрече группы А Колумбия с минимальным счетом (1:0) одолела Коста-Рику.

ХУЖЕ РОХО ТОЛЬКО ТЕВЕС

У аргентинцев свои счеты с боливийцами. Именно сборная Боливии нанесла небесно-голубым одно из самых крупных поражений в истории. В отборочном цикле к чемпионату мира-2010 команда Диего Марадоны была бита со счетом 6:1! Аргентинские футболисты перед матчем открытия заявляли, что очень хотят взять реванш и смыть с себя позор того поражения. Букмекеры и вовсе считали самым вероятным исходом победу хозяев с разницей в три мяча. Но вышел конфуз…

Подопечным Серхио Батисты еле удалось спастись от поражения за 15 минут до финального свистка. Тренер боливийцев Густаво Кинтерос тактически переиграл своего визави. Он насытил середину поля, не позволив тройке хавбеков хозяев (Хавьеру Маскерано, Эверу Банеге и Эстебану Камбьяссо) развернуться. В действиях небесно-голубых было много небрежности, неоправданных потерь и нервозности. Словно растворились на поле Лионель Месси и Карлос Тевес, получивший самую низкую оценку от аргентинский журналистов — 3 балла из 8 возможных. Одним из худших в составе хозяев был спартаковцев Маркос Рохо (4 балла), отыгравший 90 минут на позиции левого защитника. Он редко поддерживал атаку, да и в защите несколько раз позволил боливийцам легко обыграть себя.

От позора аргентинцев спас чудо-удар вышедшего на замену Серхио Агэуро. После скидки Николаса Бурдиссо форвард мадридского «Атлетико» положил корпус и с лета пробил в дальний угол.

В послематчевых заявлениях Батиста и его футболисты были единодушны — выступили гораздо ниже своих возможностей. С этим спорить сложно. Команда, в стартовый состав которой не проходят Анхель Ди Мария, Гонсало Игуаин, Диего Милито, Хавьер Пасторе и Агуэро, обязана играть лучше. И тем более не терять очки дома в матче с боливийцами.

ГУАРИН В УДАРЕ

Для следующего соперника аргентинцев, сборной Колумбии, стартовый матч сложился гораздо удачней. Если судить исключительно по счету (1:0), то может создаться ощущение, что колумбийцы с трудом вымучили победу у полурезервного состава Коста-Рики, которая с середины первого тайма играла в меньшинстве. Но команда Эрнана Гомеса на протяжении всей встречи имела большой перевес, создала огромное количество голевых моментов. Хромала только реализация. В частности, у главной звезды колумбийской сборной Радамеля Фалькао. Единственный мяч за несколько секунд до перерыва забил форвард «Герты» Адриан Рамос, реализовав выход один на один.

Лучшим в составе колумбийцев был Фредди Гуарина. Через полузащитника «Порту» шла вся игра хозяев — он успевал везде, постоянно снабжал нападающих хорошими пасами и стал автором результативной передачи.