Кубок Америки: Слезы Селесао

18 июля 2011 09:21

Сборная Бразилии сложила с себя полномочия чемпиона Южной Америки, провалив серию послематчевых пенальти (четыре промаха из четырех) в четвертьфинальном противостоянии с командой Парагвая. Подопечные Херардо Мартино в 1/2 финала встретятся с Венесуэлой, сенсационно обыгравшей Чили (2:1).

В последний раз сборная Бразилии покинула Кубок Америки на стадии 1/4 финала в 2001 году, позорно уступив команде Гондураса (0:2). Тогда, за год до триумфального чемпионата мира-2002, бразильцы переживали непростые времена. Селесао возглавил лучший тренер страны Луиш Фелипе Сколари, но команда никак не могла найти свою игру. Схожие трудности пентакампеоны испытывают и сейчас. Разница в том, что ныне у них нет таких великих футболистов, как Роналдо, Ривалдо, Роналдиньо, Роберто Карлос и Кафу. Да и Мано Менезеса в один ряд со Сколари поставить нельзя…

Неудача бразильцев в матче с Парагваем не стала громом среди ясного неба. Групповая стадия турнира показала, что у пентакампеонов сырая команда. Отчетливей всего это проявилось в противостоянии с Парагваем (2:2), когда подопечные Менезеса чудом спаслась от поражения благодаря голу Фреда на 90-й минуте.

На сей раз по игре бразильцы выглядели получше. За 90 минут основного времени и 30 дополнительного парагвайцы не создали у ворот Жулио Сезара ни одного голевого момента. Но и у пентакампеонов в атаке получалось далеко не все. Особенно с реализацией. Да, номинальные хозяева имели ощутимое территориальное преимущество, да, они неплохо контролировали мяч. Однако сборная Парагвая — команда оборонительного плана. Чтобы пройти ее защиту, нужно иметь поставленную игру в атаке и бережно относиться к голевым моментам. На данный момент Бразилия похвастаться этим не может. Пентакампеоны делали ставку на индивидуальное мастерство Гансо, Робиньо, Пато и Неймара. Если у них не получались быстрые атаки, рассчитанные на импровизацию, то команда Менезеса была бессильна что-то предложить сопернику.

Тем не менее, бразильцы имели несколько шансов, чтобы не доводить дело до дополнительного времени и серии пенальти. Первый голевой момент сборная Бразилии создала лишь в концовке первого тайма. Робиньо прекрасной передачей вывел на удар Неймара, умудрившегося не попасть в дальний угол с убойной позиции. После перерыва два выхода один на один запорол Пато. В обоих случаях форварда «Милана» не смог переиграть блиставшего Хусто Вильяра. Героем встречи мог стать вышедший на замену Фред. Когда он пробил головой после подачи со стандарта, мяч из пустого угла вынес Эдгар Баррето.

В дополнительное время парагвайцы уже не дали бразильцам таких шансов и сумели засушить игру. Самым увлекательным эпизодом последних 30 минут стала потасовка, в результате которой Лукас Лейва и Антолин Алькарас получили красные карточки. А серию пенальти бразильцы провалили, смазав четыре удара из четырех. Элано и Андре Сантос пробил выше ворот, удар Тьяго Сильвы парировал Вильяр, а Фред попал в штангу. Парагвайцы реализовали два 11-метровых из трех и прошли полуфинал, где не будет ни Аргентины, ни Бразилии.

Не будет там и Чили, демонстрировавшей самый привлекательный футбол среди всех участников. В матче против Венесуэлы команду Клаудио Борги подвели небрежные действия в обороне и чудовищное расточительство. По игре чилийцы смотрелись намного предпочтительней соперника. Но из многочисленных голевых моментов реализовали только один — Умберто Суазо при счете 0:1 с близкого расстояния точно пробил под перекладину. А венесуэльцы грамотно использовали стандартные положения - по разу в каждом из таймов. При таком расточительстве соперника, этого оказалось достаточно, чтобы номинальные гости впервые в своей истории пробились в полуфинал Кубка Америки.