Кубок Африки. Плей-офф без северян
![](https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/1920_1080/fp_fotos/42/bc/45nnri453u6464566.jpg)
К заключительному дню группового турнира неясной оставалась судьба последней путевки в плей-офф. И решалась она в матче Того и Туниса, которые ее и оспаривали. Удача улыбнулась тоголезцам. Второй поединок дня Кот-д’Ивуар – Алжир еще загодя приобрел статус товарищеского.
Команды подошли к последнему матчу практически с одинаковыми показателями - победа над Алжиром и поражение от ивуарийцев. Но небольшое преимущество все же было за тоголезцами, которые забили на гол больше. Это давало им преимущество при ничейном исходе последнего матча.
Это обстоятельство оказалось достаточно важным, учитывая манеру игры соперников. Обе команды можно отнести к самым закрытым на турнире, и победы они добились, лишь играя на контратаках. Необходимость активно наступать самим могла создать для них определенные сложности.
Начало матча это подтвердило. Тоголезцы сразу построились по любимой схеме – 1-7-3. Семь человек помогали голкиперу охранять ворота, практически не покидая своей половины, а три игрока во главе с Эммануэлем Адебайором, пытались контратаковать. Тунису же пришлось наступать.
Делали они это очень медленно и довольно неумело. Бросалось в глаза, что хавбеки мало двигаются без мяча, посему возникали трудности с адресами передач. Долгий неторопливый розыгрыш в центре закономерно привел к потере и быстрой контратаке, которая завершилась голом. Решающий пас отдал, естественно, Адебайор.
Но постепенно тунисцы взяли игру под свой контроль. Они наладили короткий пас в центре, стали регулярно проникать в штрафную и создавать моменты. Логичным завершением перманентного давления северян стал пенальти, назначенный на защитнике сборной Туниса Валиде Шихри. Тоголезец Дари Нибомде не справился с опекой двухметрового тунисского гиганта и руками завалил его на газон. Пенальти спокойно реализовал Халед Муэли.
Но, несмотря на игровое преимущество «орлов Карфагена», вторая половина опять началась с изначального преимущества тоголезцев. И снова им удалось в дебюте провести несколько острейших контратак. Защитники Туниса в последний момент их пресекали, но как минимум в одном эпизоде, арбитр имел право поставить мяч на одиннадцатиметровую отметку. А еще в одном случае Адебайор попал в перекладину.
И снова тунисцы постепенно переложили игру и приступили к осаде. И опять заработали пенальти, только на сей раз, не смогли его реализовать. Муэли попал в штангу.
Видимо, это был ключевой момент матча. Неудача повергла тунисцев в шок, и снова вернулись в игру они уже в самом конце матча. Лишь в компенсированное время «орлам Карфагена» удалось создать пару моментов, но на этом все закончилось. Того идет дальше.
Матч имел статус товарищеского, но это не означает, что команды отнеслись к нему с пренебрежением. Алжирцам очень хотелось доказать случайность провала, а ивуарийцам нужно было как можно лучше подготовится к плей-офф. Сабри Лямуши выставил состав, который явно был определен именно тренировочными целями. На поле вышли те игроки, которым нужна была практика. Тренера не смутило, что среди них оказалось сразу пять форвардов, а полузащитников лишь двое – важно было дать резервистам почувствовать турнирный ритм.
Кстати, кубанец Игорь Лоло тоже вышел в стартовом составе.Уже в дебюте алжирцы не забили пенальти, но постепенно свои два момента они реализовали. Хотя создали гораздо больше. Но к концу встречи северяне устали и, как и в двух предыдущих матчах, эндшпиль они провалили. Ивуарийцы отыгрались, а вполне могли даже победить.
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
Кубок Америки 2024
Группа A
Группа B
Группа C
Группа D
- Тренер «Динамо» — о поражении от «Спартака»: «Не будем оправдывать ошибки большими нагрузками»
- Станкович — о матче с «Зенитом»: «В финале нам предстоит сыграть с очень сильным соперником, который является фаворитом»
- Динамо - Спартак. Гол и лучшие моменты (видео). Winline Зимний Кубок РПЛ. Футбол
- Александр Максименко: «У «Спартака» большая вратарская бригада. Конкурируем на поле»
- Лещук — о пропущенном мяче от «Спартака»: «Моей явной ошибки нет, но можно было сыграть удачнее»
- Гафин: «Надеюсь, что лимит ошибок в матчах со «Спартаком» закончится на товарищеских играх»
- Хлусевич: «Бывает, что с приходом новых игроков становится чуть сложнее»
- Вратарь «Динамо» Лещук — об автоголе в игре со «Спартаком»: «Учились отбивать удары соперника, удары своих — еще нет»
- Футболист «Акрона» — о Месси: «Не знаю, суждено ли еще когда‑нибудь родиться такому игроку»
- Слуцкий завоевал престижный трофей за рубежом! Финал превратился в триллер
- Вратарь «Динамо» расстрелял свои ворота! И вывел «Спартак» в финал. Видео
- «Спартак» и «Зенит» сыграют в финале Зимнего кубка РПЛ
- «Спартак» победил «Динамо» и вышел в финал Зимнего кубка РПЛ, где встретится с «Зенитом»
- «Нельзя расценивать переход Сулейманова в «Спортинг Канзас‑Сити» как шаг назад» — экс‑вратарь «Краснодара»
- «Уход Виллиана Роши стал бы серьезной потерей для ЦСКА» — Мостовой
- Сычев — о матче Зимнего кубка РПЛ «Динамо» — «Спартак»: «Команды показывают точно не предсезонный футбол»
- Аршавин: «Лещук так красиво закончил год и так красочно его начал»
- «Моя ошибка». Футболист «Динамо» Маричаль — об автоголе в матче Зимнего кубка РПЛ со «Спартаком»
- Футболист «Динамо» Александров: «Тюкавин — самый душный. Но в то же время самый веселый»
- Гунько — об игре Захаряна в «Реал Сосьедад»: «Арсену надо потерпеть, перебороть сложности и не отступать»
- Хлусевич: «Каждая тренировка, каждая игра — это шанс, чтобы вернуть доверие и играть каждый матч в составе»
- «Спартак» обыгрывает «Динамо» со счетом 1:0 после первого тайма матча Зимнего кубка РПЛ
- Вторая Бундеслига. Гройтер Фюрт - Ян Регенсбург
- Вторая Бундеслига. Пройссен Мюнстер - Гамбург
- Президент махачкалинского «Динамо»: «По трансферу Гаджиева к нам не обращались, но дыма без огня не бывает»
- Динамо - Спартак. 0:1. Гол Игоря Лещука в свои ворота (видео). Winline Зимний Кубок РПЛ. Футбол
- «Динамо» — «Спартак»— 0:1. «Красно‑белые» на 32‑й минуте открыли счет в матче Зимнего кубка РПЛ. Видео
- Футболист сборной Румынии перешел из «Палермо» в «Акрон»
- Полузащитник «Динамо» Чавес был заменен из‑за повреждения в начале матча со «Спартаком»
- «Этими покупками «Спартак» говорит, что принимает вызов и готов дать бой «Зениту» — Аршавин
- Ливай Гарсия — на просьбу назвать трех игроков «Спартака: «Вы застали меня врасплох. Знаю Шамара, но он уже покинул команду. Сегодня я встретил Рябчука»
- Станкович: «Ливай Гарсия — важное приобретение для «Спартака». Надеюсь, он быстро адаптируется»
- Станкович заявил, что трансфер Илича в «Спартак», скорее всего, не состоится
- Переход Гарсии в «Спартак» может негативно сказаться на игре Угальде, считает экс‑гендиректор клуба Первак
- Личка: «Тюкавин обиделся на меня. Сказал ему на тренировке, что он две плохие передачи отдал»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru