Британский блокнот № 7. Пока «МЮ» стремительно падает, «Ливерпуль» деловито бьет рекорды

Александр Кобеляцкий 01 октября 2019 08:31

После каждого тура первенства английской премьер-лиги Sportbox.ru делится короткими впечатлениями от увиденного. Эти заметки для тех, кто любит голые факты и чудные цифры.

«Брэмолл Лейн» – домашняя арена «Шеффилд Юнайтед» – стала 56-м по счету стадионом, на котором «красные» побеждали в первенствах премьер-лиги. Пока что «Ливерпуль» не выигрывал лишь на «Сити Граунд» («Ноттингем Форест») и «Блумфилд Роуд» («Блэкпул»).

Впервые с января нынешнего года «Ливерпуль» за весь первый тайм ни разу не попал в створ ворот соперника. Удар Вейналдума, принесший минимальную победу гостям, оказался первым прицельным выстрелом «красных» в матче. Похоже, что «Ливерпуль» решил сэкономить силы перед ответственными поединками в премьер-лиге и Лиге чемпионов.

Несмотря на столь скромный успех, победная серия «Ливерпуля» продолжает расти. Теперь она составляет 16 матчей! Чтобы повторить действующий в премьер-лиге рекорд, владельцем которого является «Ман Сити», команде Юргена Клоппа необходимо одержать победы в двух ближайших играх: с набравшим ход «Лестером» и полуразваленным «Манчестер Юнайтедом».

«Ливерпуль» выиграл первые 7 игр сезона второй раз в своей истории (восемь побед клуб одержал в первенстве-1990/91). Рекордом в настоящее время владеет «Челси» – в 2005/06 лондонцы выиграли первые девять игр.

Победа над «Эвертоном» стала 200-й для полузащитника «Ман Сити» Давида Сильвы. Хорошо, когда ты играешь в одном из сильнейших клубов мира – испанец сумел достичь столь высокого показателя за 289 матчей. Для сравнения: Джону Терри, чтобы одержать 200 побед понадобилось 305 игр, Петру Чеху – 310, Райану Гиггзу – 315.

Рахим Стерлинг забил юбилейный, 100-й гол в клубных соревнованиях. Большая часть из них влетела в ворота соперников «Ман Сити» (77), еще 23 гола нападающий сборной Англии забил, выступая за «Ливерпуль».

Форвард «Ман Сити» Серхио Агуэро не сумел продлить свою результативную серию, растянувшуюся на первые шесть матчей нынешнего первенства. А вот его партнер полузащитник Кевин де Брюйне продолжил бесперебойно снабжать партнеров голевыми пасами. На его счету 8 передач в 7 играх нынешнего первенства. Впрочем, Де Брюйне до рекордсменов по голевым передачам еще очень далеко – лидер премьер-лиги по количеству «последних пасов» Райан Гиггз ассистировал партнерам 162 раза. У полузащитника «Ман Сити» пока что 54 передачи.

Все свои встречи против «Брайтона» – а их набралось в разных турнирах 9 – лондонский «Челси» выиграл. Впрочем, другого исхода cубботнего поединка на «Стэмфорд Бридж» быть и не могло: в первом тайме игроки «Челси» нанесли 17 безответных ударов по воротам соперника, и ушли на перерыв при счете... 0:0. Итог матча: 2:0 в пользу «пенсионеров».

Пенальти, который реализовал Жоржинью в матче против «Брайтона», оказался 100-м, забитым на стадионе «Стэмфорд Бридж». Естественно, что 78 раз отличились хозяева, а в 22 случаях – гости.

Разыгрался нападающий Андрей Ярмоленко из «Вест Хэма»: он забил три мяча в последних четырех матчах премьер-лиги. В том числе на выезде «Борнмуту» (2:2). За предшествующие 11 встреч украинец отличился всего два раза. Вот что значит почувствовать вкус игры после долгого лечения травмы!

Идущий третьим в турнирной таблице «Лестер» в последних девяти матчах на своем поле проиграл всего один раз. Кстати, уступил он в апреле 2019 года «Ньюкаслу». На этот раз встреча с обидчиком прошла намного более успешно – со счетом 5:0 выиграли хозяева. Справедливости ради отметим, что «сороки» с 43-й минуты играли в меньшинстве – Исаак Хайден получил «красную» за грубый прыжок ногами вперед.

Первый опасный момент, завершившийся ударом в створ, произошел в топовом матче «МЮ» – «Арсенал»лишь на 28-й минуте. До этого команды действовали безобразно: безо всякого плана и смысла. Постоянно ошибался Погба, управлявший действиями «красных дьяволов»: точность сделанных им в первом тайме 40 передач составила 77,5%. Но если для «МЮ» в нынешнем сезоне суетливая и переполненная техническим браком игра является нормой, то у «Арсенала» количество допущенных ошибок зашкаливало.

Нападающий «Арсенала» Букайо Сака стал самым юным игроком, вышедшим с первых минут на поле в матчах между «МЮ» и «Арсеналом». Футболисту в день матча исполнилось 18 лет и 25 дней. Выглядел, кстати, юноша вполне достойно.

С начала прошлого сезона «Арсенал» выводили на поле шесть капитанов: Лоран Косельни (13 матчей), Гранит Джака (11), Месут Озил (8), Петр Чех (7), Арон Рэмси (4) и Начо Монреаль (2). Подобная текучка наблюдается только в одном клубе премьер-лиги.

Пьер-Эмерик Обамейанг забил соперникам «Арсенала» 7 голов в первых 7 матчах сезона. Прежде таким же достижением в клубе мог похвастать голландец Деннис Бергкамп в сезоне-1997/98.

Кстати, игрок из Габона забил в последних 17 проведенных в разных турнирах играх столько же сколько весь «МЮ» – 17 мячей.

Пропустив первым гол, «Арсенал» не побеждает «Манчестер Юнайтед» на выезде с ноября 1977 года. Примета подтвердилась и на этот раз – 1:1.

Девять очков, которые набрал «МЮ» в семи играх нынешнего сезона, – худший показатель с первенства-1989/90, когда «красные дьяволы» на старте разжились всего 7 очками. Тот чемпионат «Манчестер Юнайтед» завершил на 13-месте с 48 набранными очками и разностью забитых и пропущенных мячей 46:47.