«Астон Вилла»: начали за здравие, закончили за упокой

Поединки «Астон Виллы» с «Ливерпулем» долгие годы дарили поклонникам «львов» яркие, положительные эмоции. Однако нынешнее поколение болельщиков не избаловано победами своих любимцев над «красными». Очередная встреча команд в первенстве премьер-лиги, которая состоится в субботу 2 ноября, вряд ли станет исключением из этого правила.

В премьер-лиге клубы провели друг с другом 48 игр, в 26 из которых победу одержал «Ливерпуль», а еще 10 завершились вничью. При этом последние три матча бирмингемский клуб проиграл с общим счетом 11:2.

А ведь «Астон Вилла» знавала и лучшие времена…

Драма в последнем туре

29.04.1899. «Астон Вилла» — «Ливерпуль» — 5:0 (Дэви–2, Уэлдон–3).

Перед последним туром «Астон Вилла» и «Ливерпуль» с одинаковым количеством очков возглавляли турнирную таблицу, претендуя на титул чемпиона. Им предстоял очный поединок на стадионе «Вилла Парк», при этом хозяев устроила бы и ничья — сотношение забитых и пропущенных мячей было в их пользу.

Игроки «Астон Виллы» готовились к игре как кубковому финалу, решив приехать с загородной базы прямиком на матч. «Ливерпуль» прибыл в Бирмингем загодя и провел ночь перед встречей в отеле «Коллонейд». Желающих попасть на стадион было в несколько раз больше, чем имелось мест. Страстная любовь к футболу озолотила перекупщиков, взвинтивших цены на билеты в несколько раз. Собравшиеся на трибунах 41 000 зрителей предвкушали противостояние равных соперников.

Но битва неожиданно превратилась в побоище. «Ливерпуль» был сразу смят мощным натиском хозяев и даже не помышлял об атаках. Достаточно сказать, что вратарь бирмингемцев Билли Джордж за весь матч вступил в игру лишь однажды!

Уже на четвертой минуте после прострела Стива Смита с фланга мяч в сетку ворот гостей головой отправил лучший бомбардир «Астон Виллы» Джон Дэви. Спустя четверть часа та же парочка в точности скопировала свой первый гол — 2:0. А затем в промежуток между 34-й и 39-й минутами хет-трик сделал Фред Уэлдон. Команды ушли на перерыв при счете 5:0, который до конца матча не изменился. «Вилла» в четвертый раз стала чемпионом Англии.

Разорвать сильнейшего

15.12.1976. «Астон Вилла» — «Ливерпуль» — 5:1 (Грей, 9, 44, Диган, 11, 21, Литтл, 31 — Р. Кеннеди, 41).

Никто такого разгрома не ожидал, поскольку «Ливерпуль» в то время безоговорочно считался лучшим клубом не только Англии, но и Европы. Поэтому свисток на перерыв, прозвучавший при счете 5:1 в пользу хозяев, был встречен бурной овацией всего стадиона. «"Астон Вилла" продемонстрировала магический футбол высочайшего класса, унизив действующего чемпиона страны, — отметила газета Daily Mail. — Лидер первенства был разбит в пух и прах за счет скорости, умения и стремления к победе, продемонстрированными всей командой соперника, которая атаковала с первого свистка арбитра».

Тренер «Ливерпуля» Боб Пейсли был, естественно, сильно разочарован:

«Не собираюсь принижать успех парней из «Виллы» — они действовали здорово. Но мои защитники… Не думал, что они могут играть так плохо».

«Астон Вилла» задала «Ливерпулю» хорошую встряску, из которой проигравшие сделали необходимые выводы. В оставшихся до конца первенства 23 матчах «красные» выглядели предельно собранными и пропустили всего 15 мячей. «Ливерпуль» стал чемпионом Англии, обогнав на одно очко «Ман Сити», «Астон Вилла» довольствовалась четвертым местом.

Победное прощание с трибуной

07.05.1994. «Астон Вилла» — «Ливерпуль» — 2:1 (Йорк, 65, 81 — Фаулер, 17).

Переполненный стадион — благодаря собравшимся на трибунах 45347 зрителям был установлен рекорд посещаемости премьер-лиги — тепло расстался с последними стоячими местами. Из соображений безопасности к августу 1994 года все английские арены необходимо было оборудовать пластиковыми сидениями, и руководству «Вилла Парк» пришлось разрушить одну из исторических трибун. Тем, кому в тот день посчастливилось попасть на «Холт Энд» даже вручили специальные памятные сертификаты. Среди счастливчиков затесался одинокий болельщик «Ливерпуля», распевавший всю первую половину матча You’ll Never Walk Alone. Его голос — приехавшие поддержать «красных» фанаты расположились на противоположной трибуне — во втором тайме потерялся среди дружного рёва поклонников «Виллы», превозносивших бомбардирский талант Дуайта Йорка.

стадион «Вилла Парк» / Фото: © Neville Williams / Contributor / Aston Villa FC / Gettyimages.ru

Часть заново построенной двухярусной трибуны открыли для болельщиков уже к началу нового чемпионата, а полностью «Холт Энд» был сдан в эксплуатацию в начале 1995 года.

Крушение на своем поле

14.02.2016. «Астон Вилла» — «Ливерпуль» — 0:6 (Старридж, 16, Милнер, 25, Эмре Кан, 58, Ориги, 63, Клайн, 65, Коло Туре, 71).

Последняя встреча «Астон Виллы» и «Ливерпуля» нанесла сильнейшую психологическую травму бирмингемским болельщикам. Они стали покидать трибуны сразу после того как Натаниэл Клайн забил пятый гол в ворота хозяев. Последний, шестой мяч влетел в ворота, когда публика толпилась в проходах, а оставшиеся на своих местах отчаянно освистывали игроков. Поклонники «львов» со стажем могли припомнить похожее унижение — в октябре 1983 года их любимцы пропустили дома шесть голов от «Арсенала». Но для молодежи столь жестокое избиение было в новинку.

При этом «Ливерпуль» не прилагал видимых усилий для того, чтобы победить. Появление в составе Дэниэла Старриджа — это был его первый матч после прихода в клуб Юргена Клоппа, и возвращение после травмы Филиппе Коутинью — предопределили ход поединка.

Кстати, командам в нынешнем году предстоит еще одна встреча на стадионе «Вилла Парк». На этот раз в четвертьфинале Кубка английской лиги. Правда, дата пока не определена, поскольку «красным» в середине декабря предстоят игры в щедро оплачиваемом ФИФА клубном чемпионате мира. Но и от участия в Кубке лиги «Ливерпуль» тоже не собирается отказываться.