Кубок Англии: «карлики» рубятся за деньги и славу

В старейшем турнире мира в начале ноября прошли игры первого раунда. До этого клубы из самых низов футбольной пирамиды на протяжении нескольких месяцев отчаянно пытались прорваться в основную сетку кубка. Sportbox.ru внимательно следил за тем, как это происходило.

Спустя три месяца после начала розыгрыша Кубок Англии обрел привычные черты. Исчезли из розыгрыша команды с такими странными названиями как «Лестер Нирвана», «Ромулус ФК», «Фрикли Атлетик», «1874 Нортвич», «Годманчестер Роверз». Из 320 карликовых клубов, начавших борьбу в предварительном раунде, к настоящему времени остались единицы. Одним из них оказался играющий в восьмой по силе лиге Англии «Чичестер Сити», который стартовал в квалификации к предварительному раунду. Затем команда разгромила на выезде основанный в 1935 году клуб «Брайдон Роупс» — 7:2. За поединком, опершись на загородки вокруг поля, напряженно следили 87 зрителей. При счете 5:0 в пользу гостей, не забивших к тому же пенальти, болельщики «Брайдона» стали уходить по делам.

Столь крупный счет для квалификации английского кубка, скорее, исключение из правил. В предварительном раунде борьба шла нешуточная — в 33 парах командам потребовалась переигровка, а в двух из них серии одиннадцатиметровых.

С первого квалификационного раунда начал выступления и «Юнайтед оф Манчестер» — клуб, созданный болельщиками «МЮ» в знак протеста против покупки «красных дьяволов» семейством Глейзеров. В 2018-м году он добрался до первого основного этапа, но на этот раз хранители попранных американским капиталом традиций продвинулись не так далеко. Уже в следующем раунде они уступили на своем поле «Уоррингтон Таун» со счетом 1:2.

Все как у больших

«Карлики» методично уничтожали друг друга на протяжении четырех квалификационных раундов. В составе упрямо двигавшегося вперед полупрофессионального «Чичестера» выделялись левый нападающий румын Джику Иордаке, некогда игравший за «Брашов» — его выступления за клуб спонсирует местная компания по строительству мостов, а также центрфорвард Калим Хейтам, забивший решающий гол команде «Боуэрс энд Питси» задней частью тела.

Задора, накала борьбы, драмы — хватало. Были даже расистские выходки на трибунах. Матч четвертого квалификационного раунда между клубами «Харинги Боро» и «Йовил Таун» пришлось прервать за 25 минут до конца из-за оскорбительных выкриков в адрес темнокожих игроков хозяев. К тому же в голкипера «Харинги» камерунца Валери Пажета запустили из-за ворот бутылкой, а при попытке успокоить хулиганов еще и оплевали. «Йовил» победил соперника с крупным счетом, однако двух его болельщиков задержала полиция.

Старших наказали за беспечность

В первом раунде сенсацию учинил крохотный «Мэлдон энд Типтри», обыгравший на выезде «Лейтон Ориент», выступающий четырьмя уровнями выше. Нападающий гостей Дэнни Пэриш сначала открыл счет, а в конце матча поставил своих партнеров в трудное положение, поскольку после второго предупреждения покинул поле. Но «карлики» невероятным усилием выдержали натиск и даже ухитрились выбить мяч с линии ворот на пятой добавленной к основному времени минуте.

Футболисты «Кингстониан» совершили не меньший подвиг, поскольку разгромили со счетом 4:0 гораздо более известный клуб «Макклесфилд Таун» на его поле. Уже к 11-й минуте «карлики» вели в счете 2:0, после чего стало ясно, что хозяев ждет неудача. Результат оказался самой крупной выездной победой «карликов» с ноября 1973 года, когда «Уолтон энд Хершем» нанесли поражение с таким же счетом «Брайтону», которым руководил знаменитый Брайан Клаф!

В матче «Аккрингтон» — «Крю» особое внимание привлекли к себе «люди в черном». На 22-й минуте попросил замены захромавший главный арбитр Нил Хейр. Его место на поле в срочном порядке занял четвертый судья Алан Клейтон. Но и он перед самым перерывом получил травму. Матч пришлось прервать на 70 минут, пока оставшиеся арбитры и тренеры клубов пытались каким-то образом решить внезапно возникшую проблему. В конце концов игра возобновилась с двумя арбитрами, при этом командам пришлось бросать жребий, определяя на какой половине поля будет работать боковой судья!

Money, money, money…

Для маленьких команд участие в Кубке Англии — главный способ заработать. Но о каких суммах идет речь? Клуб, начавший боевой путь со старта предварительных игр и добравшийся до первого раунда основного турнира, мог рассчитывать на 46390 фунтов (примерно 3,8 млн рублей) премиальных от Футбольной ассоциации Англии.

Игроки «Чичестер Сити» ликовали, узнав, что их по жребию освободили от игр первого раунда из-за неравного количества участников. Не выходя на поле, они стали богаче еще на 36000 фунтов! Команда решила проявить великодушие и пожертвовала часть заработанных средств на помощь обанкротившемуся клубу «Бери», которого вычеркнули из числа участников уже после жеребьевки начальных стадий. Этот жест не остался без внимания таких крупных газет как The Times, Guardian и Daily Mail. Игроки «Чичестера» в одночасье стали звездами.

Как минимум один из клубов, не входящих в систему профессионального футбола Англии, будет представлен и в третьем раунде Кубка — жребий свел в одну из пар второго этапа два карликовых коллектива: «Кингстониан» и «Филд». Победитель противостояния может рассчитывать на 54000 фунтов премиальных, а также немалый доход от телевизионной трансляции: с третьего раунда в борьбу за Кубок Англии вступают клубы премьер-лиги.

Помимо дерзких выскочек из низов, в числе участников второго раунда присутствуют и хорошо знакомые имена. К примеру, обладатель Кубка Англии 1953 года «Блэкпул». Вышли в следующий круг «Портсмут» (в клубной витрине стоят два кубка — 1939 и 2008 годов), один из основателей премьер-лиги «Олдхэм Атлетик», а также «Ковентри Сити» (владелец кубка страны 1987 года). «Ипсвичу», не сумевшему переиграть «Линкольн Сити», предстоит дополнительный матч на поле соперника, как, впрочем, «Уимблдону», «Сандерленду» и «Суиндону».

Кстати, жеребьевка второго раунда Кубка Англии состоялась в офисе «Чичестер Сити» и провел её не кто иной как известный в прошлом нападающий «Ковентри» и «Астон Виллы» Дион Даблин. В соперники радушным хозяевам он вытащил победителя переигровки «Тренмир Роверз» – «Уайкомб Уондерерз».

Возможно, всеобщее внимание сподвигнет местный клуб на новые подвиги?