Низы восстали и разделались с лидерами — «Ливерпулем» и «Лестером»

Беспроигрышная серия «Ливерпуля» завершилась неожиданным разгромом, «Лестер» уступил последней команде премьер-лиги, Карло Анчелотти с позором выгнали с поля. Об этих и других событиях 28 тура английской премьер-лиги в очередном выпуске «Британского блокнота».

Рано или поздно это должно было случиться. Но беспроигрышная серия «Ливерпуля», растянувшаяся на 422 дня, прервалась там, где мало кто ожидал — в матче с «Уотфордом», занимавшим предпоследнее место в турнирной таблице. Само же поражение оказалось столь болезненным в первую очередь из-за результата — 0:3.

Желающих пнуть оступившегося гиганта оказалось предостаточно. В их число попал и Гари Невилл, отличающийся остроумием.

«Ливерпуль» явно переживает спад. В сезоне 2018/19 он произошел в начале февраля, ныне плавно перетекает на март. К счастью, ситуация в 2020-м коренным образом отличается от прошлогодней — очень трудно разбазарить столь внушительный отрыв от ближайшего соперника в премьер-лиге. Другое дело — Лига чемпионов и Кубок Англии, в которых команда Юргена Клоппа также претендует на успех.

Первый тайм матча «Уотфорд» — «Ливерпуль» не предвещал сенсацию: игра проходила по большей части в середине поля и на подступах к воротам. При этом соперники ни разу не попали в створ, хотя «Ливерпуль» нанес пять ударов, а «Уотфорд» — один. Такой ход событий никого не насторожил: в последних играх с «Саутгемптоном», «Вест Хэмом» и «Норвичем» «красные», как правило, активизировались во второй половине встречи.

В конце первого тайма с поля унесли на носилках полузащитника хозяев Деулофеу, постоянно державшего в напряжении правый край обороны «Ливерпуля». Игрок «Уотфорда» пострадал в борьбе с Ван Дейком: он приземлился с разворотом на опорной ноге и серьезно повредил колено. На следующий день стало известно, что болельщики не увидят его на поле до конца сезона.

Вышедший вместо Джо Гомеса в центр обороны Деян Ловрен действовал не так уверенно как хотелось бы. В самом конце первого тайма он чудом избежал наказания в виде пенальти, когда обнял обеими руками пытавшегося выпрыгнуть за верховым мячом капитана Троя Дини. Судья этого не заметил, а освободившийся от захвата нападающий через несколько с близкого расстояния попал в выдвинувшегося вперед Алиссона.

Сенегалец Исмаила Сарр в этом матче затмил своего соотечественника Садио Мане. Сначала он протолкнул мяч, вырвавшись из-за спины Робертсона, а затем по левому флангу стремительно убежал от обоих центральных защитников «Ливерпуля», которые до того выстроились в линию. Сарр заработал в этом матче еще одно очко, отдав голевую передачу Дини, а в конце поединка не попал в цель, выскочив один на один с Алиссоном. Сарр стал первым игроком после Маркуса Рэшфорда (март 2018), кому удалось сделать дубль в матче с «Ливерпулем».

Победа «Уотфорда» стала самой крупной в поединке между лидером чемпионата и командой из зоны вылета с 23 ноября 1985 года, когда «Лестер» разгромил «МЮ» со счетом 3:0.

«Лестер», также пострадавший от аутсайдера, большую часть матча с «Норвичем» (0:1) провел на хорошей скорости, создал немало опасных моментов, даже забил гол, который отменили из-за того, что его автор Ихеаначо в борьбе подыграл себе рукой. А на 70-й минуте Джамал Льюис неожиданно для Каспера Шмейхеля решил пробить с острого угла и мяч, миновав толпу игроков, влетел в нижний угол.

В заявке «Лестера», не выигрывающего уже четыре матча подряд, отсутствовал лучший бомбардир премьер-лиги Джейми Варди, который потянул икроножную мышцу.

Перед началом взрывоопасного дерби М23 — между «Брайтоном» и лондонским «Кристал Пэласом», которое носит название по соединяющей города автомобильной трассе, в Брайтоне произошли столкновения болельщиков. В центре города схлестнулись приехавшие на матч болельщики и местная полиция. С бузотерами разобрались быстро.

Голкипер «МЮ» Де Хеа опять принялся чудить. В игре с «Эвертоном» (1:1) он, долго размышлял куда выбить от ворот мяч и в итоге ухитрился попасть в ногу подбежавшего Калверта-Льюина. По подсчетам Opta, это была уже седьмая ошибка испанца, приведшая к голу соперника. По этому показателю вратарь «МЮ» сравнялся с Мартином Дубравкой («Ньюкасл») и Берндом Лено («Арсенал»).

Рой Кин, обсуждая в телевизионной студии ляп Де Хеа, высказался определенно: «В перерыве я бы устроил над ним суд Линча»

На фоне остальных игроков средней линии и атаки «МЮ» новичок клуба Бруну Фернандеш выделялся отточенной техникой, умением взять паузу и моментально оценить ситуацию. Забивая ответный мяч в ворота «Эвертона», португалец продемонстрировал еще и точный удар со средней дистанции.

Матч завершился диким скандалом, когда на 92-й минуте не был засчитан гол в ворота «МЮ» из-за того, что перед вратарем в офсайде полулежал Том Дэвис. Когда Калверт-Льюин наносил удар, игрок «Эвертона» даже убрал ноги, чтобы мяч их не задел! Однако VAR отменил взятие ворот, посчитав, что Дэвис создавал вратарю помеху. Ну, а Карло Анчелотти, решившему после финального свистка поделиться своим мнением с арбитром, была показана красная карточка.

«Челси» не сумел обыграть «Борнмут», хотя и открыл счет в первом тайме. Впервые за 10 проведенных в премьер-лиге матчей клубы сыграли между собой вничью (2:2). До этого пять побед одержал «Челси», четыре — «Борнмут».

В матче «Борнмут» — «Челси» удивляла погода, которая менялась на глазах. Только стадион заливал дождь со снегом, как тут же выглядывало солнце. Ситуация на поле так же менялась с калейдоскопической быстротой. Команды поочередно атаковали, забивали, отыгрывались. Голова шла кругом! Если бы не Маркос Алонсо, всего 10 раз выходивший на поле в нынешнем сезоне, «Челси» мог и проиграть. Два гола испанца оказались как нельзя кстати!

«Тоттенхэму» не хватило двух забитых мячей для успеха в матче с «Вулверхэмптоном» (2:3). Сказочный Рауль и не менее впечатляющий Жота во втором тайме раздербанили оборону «шпор». Особенно хорош был третий гол, когда португалец невероятным образом продрался по левому флангу, сместился в центр и выдал прекрасный пас вперед мексиканцу. Рауль мог бить сразу, но сделал паузу, заставив Тангангу вспахать задним место газон, и с левой вонзил мяч в дальнюю девятку. Этот гол стал у нападающего 13-м в нынешнем сезоне — столько же он провел в 38 матчах первенства 2018/19.

Танганга оказался «соавтором» не только последнего гола в матче, но и первого, забитого «Вулверхэмптоном» — от него как от деревянного отлетел мяч, посланный справа. Выдвинувшийся на острие атаки защитник Догерти, — сюрприз, заготовленный Нуну для соперника, — пробил точно.

«Вулверхэмптон» не проигрывает в Лондоне уже девятый матч подряд: +4 =5 –0. Это самая длинная серия «волков» с 1972–1974 годов, когда команда 11 раз уезжала из столицы непобежденной.

«Тоттенхэм» был уныл и предсказуем. Только Лукас пытался наладить хоть какое-то подобие комбинационной игры в центре, но часто передерживал мяч или был вынужден делать передачу ближайшему игроку обороны. Болельщики «Тоттенхэма» все чаще задаются вопросом: нужен ли клубу Жозе Моуринью, чьи лучшие дни, похоже, остались позади?