Англия: богатые опять победили

Последний, 38-й тур чемпионата премьер-лиги расставил все по своим местам. «Бронзу» завоевал «Манчестер Юнайтед», опередивший благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей «Челси», а в тройку неудачников, покидающих элиту, попали «Борнмут» и «Уотфорд». О происходивших в заключительном туре событиях — в очередном выпуске «Британского блокнота».

Самое пристальное внимание привлекли к себе два поединка: «Лестер» — «МЮ» и «Челси» — «Вулверхэмптон», в которых определялись два участника Лиги чемпионов. Как и предполагалось, ими стали более титулованные клубы, в то время как явно уставший «Лестер» отправился покорять Лигу Европы.

Атакующая немощь «Лестера» вновь проявилась во всей красе. Клубу, исходя из турнирного положения, нельзя было проигрывать «МЮ» ни в коем случае, но команда Брендана Роджерса играла с опаской и не торопилась форсировать события. Фактически «лисы» за весь матч смогли записать в свой актив лишь удар головой Джейми Варди, после которого мяч проскакал по перекладине ворот.

«МЮ» действовал более изобретательно, хотя в заключительной стадии атак игрокам поначалу чуть-чуть не хватало времени или пространства. Особенно впечатляющей оказалась комбинация, разыгранная Полем Погба и Бруну Фернандешом в середине первого тайма. Погба ложным замахом уложил на траву игрока «Лестера», внезапно засеменил вперед и выдал кинжальный пас сквозь ноги защитников Фернандешу. Тот мгновенно перевел мяч открывшемуся Марсьялю, но удар последнего пришелся в ногу защитника.

Марсьяль стал соавтором забитого на 70-й минуте первого гола: он ворвался в штрафную после глупейшей потери мяча хозяевами и угодил в «коробочку», устроенную защитниками Эвансом и Морганом. Фернандеш в свойственном ему стиле точно реализовал 11-метровый, подпрыгнув перед нанесением удара в левый угол.

Этот пенальти стал 14-м, пробитым в нынешнем сезоне игроками «МЮ», — это новый рекорд премьер-лиги!

Гарри Магуайр, заработавший в этой встрече желтую карточку, стал первым с сезона 1994/95 полевым игроком «МЮ», выходившим в каждом из 38 матчей в стартовом составе.

Жирную кляксу в конце повести о неудачном походе «Лестера» за местом в Лиге чемпионов поставил голкипер «лис» Каспер Шмейхель, который на 7-й добавленной минуте решил обвести на линии штрафной Джесси Лингарда. Задуманный вратарем финт оказался неудачным — «красный дьявол» разгадал намерение вратаря, отобрал мяч и отправил его в пустые ворота.

Впрочем, «Лестер» может похвастать тем, что в его рядах выступает лучший бомбардир чемпионата — Джейми Варди, забивший 23 мяча в 35 матчах. Его преследователи — Пьер-Эмерик Обамеянг и Дэнни Ингс отстали на один мяч. Они сделали все возможное, чтобы догнать Варди. К примеру, Обамеянг за 33 минуты первого тайма забил два гола в ворота «Уотфорда», но потом приуныл.

«Челси» решил исход матча с «Вулверхэмптоном» за счет ударов Мейсона Маунта и Оливье Жиру в добавленное к первому тайму время. Англичанин отлично закрутил мяч в левый угол ворот со штрафного, а француз ухитрился проскользнуть мимо бросившегося ему навстречу Руя Патрисиу и нанести удар из-под ноги Конора Коуди.

Разыгравшийся к концу сезона 33-летний Жиру стал самым возрастным игроком, сумевшим поразить цель в пяти матчах подряд. Француз в нынешнем чемпионате записал на свой счет 8 мячей, что является его лучшим достижением с сезона 2016/17, когда в форме «Арсенала» он праздновал успех 12 раз.

«Ман Сити» достойно проводил на покой капитана клуба Давида Сильву, решившего завершить сотрудничество с «горожанами». В матче с «Норвичем» 34-летний испанец провел на поле 85 минут и покинул поле под гробовое молчание пустых трибун. Такого финала Сильва явно не заслуживал: он провел в премьер-лиге в составе «Сити» 309 матчей, забил 60 голов и отдал 93 результативных передачи. В его коллекции есть четыре титула чемпиона Англии, а звание победителя Лиги чемпионов он еще может получить после возобновления розыгрыша.

Бельгиец Кевин де Брюйне повторил рекорд Тьерри Анри по количеству голевых передач в одном сезоне. Француз в чемпионате 2002/03 ассистировал партнерам 20 раз. Столько же результативных передач оказалось на счету де Брюйне после разгрома первого неудачника нынешнего сезона (5:0). Бельгиец в этом матче заработал по системе гол+пас сразу 3 балла — забив 2 мяча и отметился голевым пасом Рахиму Стерлингу.

Всего же де Брюйне прнял непосредственное участие в 33 забитых «Ман Сити» голах (13+20), что является лучшим показателем в нынешнем сезоне среди всех игроков премьер-лиги.

Голкипер «Ман Сити» Эдерсон опередил по количеству «сухих» матчей стража ворот «Бёрнли» Ника Поупа. Англичанин в последнем туре пропустил сразу два мяча от «Брайтона», в то время как Эдерсон отразил четыре удара, нанесенных игроками «Норвича». Благодаря этому у Эдерсона стало 16 матчей без пропущенных мячей.

«Ман Сити» также установил рекорд Англии по результативности в отдельных сезонах. «Горожанам» удавалось забивать по 100 и более голов в ворота соперников в пяти сезонах: 1936/37 — 107; 1957/58 — 104; 2013/14 — 102; 2017/18 — 106; 2019/2020 — 102.

«Астон Виллу» спас от вылета в чемпионшип Джек Грилиш, которому на 84-й минуте матча с «Вест Хэмом» удался отличный удар с левой. Показалось, что Лукаш Фабьянский мог бы отразить этот мяч, но голкипер дернулся чуть раньше влево. Грилиш стал спасителем по праву: на протяжении всего сезона он был достоен своих предшественников, завоевавших в 1982 году Кубок европейских чемпионов. Хотя спустя две минуты Ярмоленко сравнял счет, это никак не повлияло на судьбу «Астон Виллы». Она на одно очко обошла неудачников: «Уотфорд» и «Борнмут».