Английская колея: «Ливерпуль» вновь обрел себя

В 20-м туре английской премьер-лиги забуксовали все лидеры, кроме выскочившего на вершину «Ман Сити» и поверившего в себя «Ливерпуля». А только что приступивший к работе в «Челси» немец Томас Тухель пополнил компанию самых эмоциональных тренеров турнира.

«Челси» — «Вулверхэмптон» — 0:0: новичок на бровке

Томас Тухель — избранник директора «Челси» Марины Грановской, весь поединок провел на ногах. Он очень эмоционально воспринимал действия своих подопечных, которые несколько академично пытались взломать оборону «волков». Команда показала хорошее движение, сделав 898 передач, что в сравнении с «Вулверхэмптоном» кажется немыслимо большим числом — гости всего 242 раза обменивались мячом.

Однако эффективность всех действий «пенсионеров» падала в непосредственной близости от ворот, а удары со средней дистанции оставляли желать лучшего. Кай Хавертц, проведший на этот раз все 90 минут матча, безбожно мазал, терял мяч, двигался не туда, где его ждали партнеры. Тимо Вернер помочь ему ничем не мог, поскольку весь матч просидел на трибуне.

Так уж заведено у олигархов: сначала покупаешь баснословно дорогих немцев, потом докупаешь к ним тренера.

«Вест Бромвич» — «Ман Сити» — 0:5: без поддержки трибун

Команды бурно начали встречу: сначала «Вест Бромвич» коллективно пытался затолкнуть мяч в ворота гостей, а спустя минуту Фоден проверил прочность дальней штанги. Но к концу первого тайма все стало на свои места — на табло высвечивался счет 0:4.

После матча развернулась дискуссия о том, надо ли боковому арбитру сигнализировать о положении вне игры до завершения эпизода. Единственная женщина-рефери в премьер-лиге Шан Мэсси-Эллис решила поднять флажок в ходе атаки «Ман Сити» правым флангом. Игроки «Вест Бромвича» восприняли сигнал как руководство к действию и прекратили борьбу. Но главный судья не давал свистка и, как выяснилось, правильно — VAR показал, что офсайда не было.

После матча тренер «Вест Бромвича» Сэм Эллардайс по-джентльменски пытался оправдать действия рефери — дескать, с кем не бывает, но на душе у него кошки скребли. Надежда на спасение с такой игрой, что показывает команда иллюзорна. Впрочем, опытный тренер всегда найдет причину неудач: на этот раз Эллардайс посетовал на отсутствие болельщиков, которые обычно гонят свою команду в атаку.

«Эвертон» — «Лестер» — 1:1: утрата и приобретение

Несмотря на равенство в счете гости были намного ближе к конечному успеху, однако смазали несколько удачных моментов. Тренер «лис» Брендан Роджерс заметно расстроился из-за ничейного результата, поскольку в случае победы его клуб мог переместиться на второе место в таблице. Но отсутствие Джейми Варди, перенесшего операцию по «коррекции паховой грыжи», сказалось: у его партнеров по команде нет такого голевого чутья. Впрочем, Роджерса порадовало то обстоятельство, что клуб не проигрывает в премьер-лиге седьмой матч подряд.

«Манчестер Юнайтед» — «Шеффилд Юнайтед» — 1:2: постыдное зрелище

Ужас: занимающий второе место клуб абсолютно по делу проиграл команде, замыкающей турнирную таблицу! Несмотря на одновременный выход на поле Погба и Фернандеша, комбинационная игра у хозяев не клеилась, а количество опасных моментов можно было пересчитать на пальцах одной руки.

«Шеффилд» тоже не блистал в атаке: за весь матч подопечные Криса Уайлдера нанесли по воротам «МЮ» всего пять ударов. Благодаря этому клуб пополнил список команд, которым удалось одержать победу над хозяевами «Олд Траффорд» пятью ударами: «Бёрнли» (январь 2020), «Кристал Пэлас» (август 2019) и «Суонси» (август 2014). Честно говоря, при сэре Алексе Фергюсоне такого безобразия не наблюдалось.

Как в последнее время принято, болельщики в соцсетях выплеснули ненависть на игроков якобы виновных в поражении: промазавшего из выгодной позиции Марсьяля и Туанзебе, от ноги которого второй мяч влетел в ворота «МЮ». Клуб назвал комментарии отвратительными и неприемлемыми, а самих авторов записал в категорию безмозглых идиотов, которых, к сожалению, трудно идентифицировать. Учитывая рост агрессии в соцсетях в отношении футболистов — в сентябре некоммерческая организация Kick It Out сообщила, что количество расистских выходок и случаев дискриминации в в этом виде спорта выросло на 42% — правительство решило доработать законодательные акты, которые позволят защитить игроков от интернет-угроз и оскорблений.

«Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 1:3: возвращение королей

Такие матчи в Англии называют entertaining, поскольку они захватывают зрителя с самого начала поединка, даже в отсутствие забитых мячей. В Лондоне первый гол пришлось ждать 49 минут. На последней добавленной к первому тайму минуте «Ливерпуль» открыл счет — гол после прорыва слева Садио Мане забил Роберто Фирмино, опередивший неуклюжего Эрика Дайера.

Сразу после перерыва отличился еще один подвергавшийся в последнее время критике игрок «красных» Александер-Арнолд, добивший мяч в ворота при полном попустительстве соперников. И тут же мощным ударом сократил отставание брутальный Хейбьерг. Затем отменили гол Салаха за то, что Фирмино подыграл себе рукой. В начале первого тайма VAR оказался, напротив, благосклонен к «красным»: он определил положение вне игры у Сон Хын-Мина на мгновение раньше, чем мяч влетел в сетку.

Если еще учесть, что в перерыве поле покинул Гарри Кейн, с которым безжалостно обошелся Тьяго, а испанцу во втором тайме разбили в столкновении голову, то событий в этой игре с лихвой хватило бы на пару обычных матчей.

Дружелюбно настроенный перед стартовым свистком Моуринью не на шутку разошелся во втором тайме, когда «Тоттенхэм» рванулся отыгрываться. Он всячески демонстрировал недовольство действиями игроков, эмоционально подсказывал своим подопечным куда бежать и когда. В общем, накалил обстановку до предела.

На 65-й минуте Родон допустил грубейшую ошибку, не заметив за спиной Мане, забившего свой 70-й гол в премьер-лиге. Но и этим дело не закончилось. На 80-й минуте на прогулку выпустили Гарета Бэйла, непонятно зачем пришедшего в «Тоттенхэм» из «Реала». Его явление и стало последним событием в этой насыщенной игре.

Черту под матчем подвел Гари Линекер, который в очередном твите поблагодарил небеса за то, что в период пандемии футбол продолжает нас entertain (развлекать, угощать, поддерживать, веселить, потешать — выбирайте синоним на свой вкус).

Кстати

Возглавивший турнирную таблицу «Ман Сити» стал девятым по счету клубом, забиравшимся на вершину в нынешнем сезоне. Это особая примета чемпионата 2020/21 — ситуация в борьбе за титул может кардинально измениться за очень короткое время.

Что дальше

В субботу состоится центральный матч 21-го тура, в котором «Арсенал» примет «Манчестер Юнайтед», а на следующий день в Лондон пожалует «Ливерпуль» — у него запланирована встреча с идущим пятым «Вест Хэмом».