Вечер чудес в Борнмуте. Это английский футбол!

Василий Богданов 30 ноября 2015 17:38

Традиционная рубрика «Фигура евротура» на этот раз посвящается полузащитнику «Борнмута» Джуниору Станисласу, чей дубль в матче с «Эвертоном» (3:3) надолго останется в памяти любителей английского футбола.

Изначально был велик соблазн посвятить этот материал нападающему «Лестера» Джейми Варди, который в минувшие выходные в очередной раз заставил общественность говорить о себе как о главном открытии английского сезона. 28-летний форвард в матче с «МЮ» (1:1) отличился в 11-м матче премьер-лиги кряду, побив тем самым рекорд легендарного Руд ван Нистелроя. Но о Варди и его впечатляющих показателях мы рассказывали совсем недавно, к тому же события, происходившие в одном из параллельных матчей, требовали отдельного упоминания не меньше.

Речь идет о рядовой, на первый взгляд, встрече, в которой аутсайдер лиги «Борнмут» принимал рвущийся в Европу «Эвертон». Первый тайм выдающимся назвать было нельзя — гости до перерыва забили дважды, и дело катилось к 9-му поражению дебютанта АПЛ в текущем сезоне. Сначала Фуньес Мори после розыгрыша углового ударом головой открыл счет, а вскоре Ромелу Лукаку после изумительной передачи Херарда Деулофеу его удвоил, в ближнем бою переиграв голкипера. Эти цифры продержались на табло вплоть до 80-й минуты, после которой на «Дин Корте» начали твориться настоящие чудеса.

Начались они с умопомрачительного удара вышедшего на замену Адама Смита — хавбек внешней стороной стопы из-за пределов штрафной направил мяч точно в дальнюю «девятку». Не успело закончиться основное время матча, как Джуниор Станислас сделал счет равным, замкнув прострел Джошуа Кинга с правого фланга. Казалось бы, такого ответа со стороны хозяев уже было достаточно, чтобы этот матч стоял в туре особняком, но команды и не думали останавливаться.

На 95-й (!) минуте Росс Баркли в суматохе в штрафной соперника получил мяч и сумел переправить его в сетку, вновь выведя «Эвертон» вперед. Сектор с болельщиками «ирисок» буквально сошел с ума, и некоторым из зрителей удалось даже прорваться на поле, чтобы отпраздновать взятие ворот вместе со своими любимцами. Потребовалось несколько минут, чтобы навести порядок, но эта заминка, похоже, не лучшим образом сказалась скорее на гостях, чем на хозяевах, так как в первой же после возобновления игры атаке счет опять стал равным! Все тот же Станислас, теперь уже после подачи с левого фланга от Чарли Даниэлса, поставил в матче точку, головой переправив мяч в ворота с близкого расстояния. Часы на руке арбитра в тот момент показывали 98-ю минуту матча!

— Удивительно, как футбол может играть с нашими эмоциями, — сказал после матча наставник «Борнмута» Эдди Хау. — Когда в концовке мы сумели отыграть два мяча, это был один из самых запоминающихся моментов моей карьеры. Сумасшедшая игра, которая, впрочем, не добавила нам здоровья! Вряд ли я сегодняшней ночью смогу спокойно заснуть.

И пусть «Борнмут» с большой долей вероятности покинет премьер-лигу по итогам сезона, но команду Эдди Хау теперь точно запомнят надолго. Этот матч можно смело ставить в один ряд со знаменитым финалом Лиги чемпионов 1999 года «МЮ» — «Бавария» (2:1), отборочной встречей ЧМ-2014 между Швецией и Германией (4:4) в октябре 2012-го или спектаклем, который недавно устроили ЦСКА и «Мордовия» в Саранске (6:4). Ради таких вот игр и стоит любить футбол!