«Арсенал» – «МЮ»: триллер перед катастрофой, крах 2:6, вражда на бровке и другие истории

На стадионе «Эмирейтс» 10 марта встретятся самые непримиримые соперники последних десятилетий – «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Накал борьбы обеспечен в том числе благодаря соседству клубов в турнирной таблице. Но оно обманчиво: гости купаются в эйфории от затяжной серии побед, а хозяева еще только отыскивают пути к успеху.

Пренебрежение к сопернику

Один из номеров клубного журнала «МЮ» в середине 2000-х посвятил несколько страниц непростым взаимоотношениям «красных дьяволов» с «канонирами». Вывод был очевиден: «МЮ» превосходит «Арсенал», как минимум, по 50 параметрам. Помимо подсчета завоеванных трофеев (66 у «МЮ» против 46 у «Арсенала») в списке присутствовали довольно странные сравнения. К примеру, ни одного тренера «Манчестера» не уличали в получении откатов от агентов – в отличие от лондонского наставника Джорджа Грэма. Игроки «МЮ» отмечали победы в первенстве только шампанским, в то время как «канониры» использовали однажды энергетический безалкогольный напиток Lucozade. Даже слова песен болельщиков «Арсенала» вызывали презрение в Манчестере. Надо признать, что монотонное повторение строчки -Ooh to be a Gooner! - и правда не впечатляет.

Накануне трагедии

Одним из самых памятных матчей команд стала встреча 1 февраля 1958 года, оказавшаяся последним выступлением блистательного поколения «малышей Басби» перед английскими болельщиками. В сумасшедшем по накалу поединке на «Хайбери» гости оказались сильнее – 5:4 (три мяча записал на свой счет форвард гостей Данкан Эдвардс). В первом тайме хозяева рухнули под атаками «красных дьяволов», но после перерыва встрепенулись и сумели отыграть три пропущенных мяча. Однако «МЮ», почувствовав неладное, резко прибавил в движении и смог довести матч до победы.

Пять дней спустя рейс 609 авиакомпании «Бритиш Эйруэйз», на котором «красные дьяволы» летели с матча Кубка чемпионов, разбился в аэропорту Мюнхена. Семь игроков основного состава погибли, Эдвардс скончался через несколько дней в больнице, а вот тренер Мэтт Басби чудом уцелел – его выбросило из разваливавшегося самолета вместе с креслом.

Знаменитые 6:2

28 ноября 1990 года «МЮ» прибыл в Лондон на матч Кубка лиги полностью отмобилизованным на борьбу. Последний поединок на «Олд Траффорд» завершился массовой дракой, в которой участвовал 21 игрок. Жажда реванша подогревала страсти на трибунах. Присутствовало и любопытство – удастся ли обороне «Арсенала» сохранить ворота в неприкосновенности восьмой раз в десяти играх. Не удалось. Спустя две минуты после начала умелый розыгрыш штрафного завершился голом гостей. К перерыву счет вырос до 3:0, а во втором тайме голы посыпались как из рога изобилия. Хет-триком в тот вечер отметился юный нападающий Ли Шарп. Тренер Фергюсон отметил, что забить в 19-летнем возрасте три мяча на «Хайбери» – исключительное достижение.

Битвы между Венгером и Фергюсоном

Особый накал отношениям между клубами придал приход в «Арсенал» в 1996 году Арсена Венгера. Француз не испытывал ни малейшего пиетета к сэру Алексу Фергюсону, что позволило всей Англии более десяти лет наслаждаться словесными баталиями наставников. Соперники оказались достойны друг друга. Венгер упирал на то, что «Фергюсон заметно испортился. Он потерял всякое чувство реальности. Сначала ищет малейший повод для конфронтации, а потом требует извинений от людей, которых сам же задел». Шотландец отвечал ядовитыми выпадами в адрес клуба: «Они не умеют проигрывать. Возможно, это относится только к играм с «Манчестером». Другим командам они проигрывают не так часто».

Алекс Фергюсон / Фото: © Michael Regan / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Накал страстей стал спадать лишь после того, как обе команды уступили лидерство в первенстве «Челси», а затем «Ман Сити». Лед окончательно растаял после второго полуфинала Лиги чемпионов 2009 года, когда Венгер пригласил коллегу в раздевалку и тепло поздравил с общей победой со счетом 4:1.

Канчельскис эффективнее Аршавина

Выступавший за «МЮ» в начале 1990-х Андрей Канчельскис сыграл всего два матча против «Арсенала», забив при этом один гол. Команда при нем не проиграла. Его тезка – Андрей Аршавин – провел за «канониров» в четыре раза больше игр и также забил один мяч. Однако выступления клуба оказались ужасающими: с Аршавиным в составе была добыта всего одна победа и ничья, к тому же «Арсенал» оказался жесточайшим образом бит на «Олд Траффорд» со счетом 2:8.

Андрей Канчельскис / Фото: © Michael Cooper / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Кин против Виейра

Матч, состоявшийся в Лондоне 1 февраля 2005 года, запомнился не только уверенной победой гостей 4:2, но и столкновением двух габаритных лидеров – Роя Кина и Патрика Виейра. Француз перед матчем набросился с упреками и кулаками на маленького Гари Невилла, к которому, по мнению его же партнеров, могла выстроиться длинная очередь обиженных им игроков. Капитан Кин решительно встал на защиту Невилла. Поскольку в программке матча красочно расписывался благотворительный проект полузащитника «Арсенала» на его родине в Сенегале, то ирландец нецензурно посоветовал ему отправляться туда, а не выступать за Францию. В ответ на него плеснули водой из бутылки. Судейская бригада во главе с Грэмом Поллом храбро вмешалась в конфликт и разняла закипавщих от ярости футболистов.

«Канониры» застряли

В первенстве премьер-лиги команды провели 53 игры: в 24 верх взял «МЮ», в 13 – «Арсенал». В этих матчах были забиты 132 гола, 77 из которых на счету «красных дьяволов». Они же забили четыре пенальти из шести, назначенных в ворота «Арсенала». «Канониры», напротив, не реализовали 11-метровые ни разу: оба своих удара смазали.

Манчестер Юнайтед – Арсенал - 2:2. Голы и лучшие моменты

В последний раз команды встречались на «Олд Траффорд» в декабре 2018 года. Матч не отличался красотой, однако обрел драматизм к 70-й минуте, когда Маркос Рохо забил мяч в свои ворота, пытаясь прервать прорыв Лаказетта. В ответной атаке, начавшейся с центра поля, Лингард восстановил равновесие – 2:2. Любопытно, что после той встречи «Арсенал» опустился на пятое место, в то время как «МЮ» с Жозе Моуринью во главе шел восьмым. Ныне лондонцы по-прежнему пятые, зато их соперник поднялся на четвертую строчку в таблице!

Вы сможете следить за матчем «Арсенал» - «МЮ» в прямом эфире 10 марта с 19:30 (мск) на телеканале «Матч! Футбол 1», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в приложении «Матч! Клуб».