Головин был хорош, пока все шло хорошо. Как «Монако» проиграл «Бордо»

Николай Никифоров 24 ноября 2019 21:18

«Монако» в 14-м туре чемпионата Франции потерпел шестое поражение . Александр Головин поучаствовал в голевой атаке до перерыва, но во втором тайме оказался бессилен, как и вся команда Леонарду Жардима.

После ужасного начала сезона и новой угрозы отставки португальского специалиста «Монако» с конца сентября неустанно прибавлял, одержав шесть побед из восьми возможных во всех турнирах. В целом к противостоянию с «Бордо» монегаски подходили в роли фаворитов, хотя и располагались в таблице чуть ниже. Именно так они и начали встречу, взяв мяч под контроль, атакуя острее и изобретательнее.

Головин был самым активным в созидании. Он здорово находил свободное пространство между линиями, чтобы принять мяч и придать атаке решающее ускорение, продвигаясь к штрафной по центру или смещаясь на левый фланг. Постоянно двигал мяч вперед, пусть порой ошибался, но все равно нагнетал давление и в результате отдал предголевой пас. На 15-й минуте россиянин разглядел на линии офсайда рывок Бен-Йеддера, сделал точный заброс в штрафную, француз головой скинул мяч Слимани, и алжирец пробил в ближний угол. «Монако» закономерно повел в счете и, исходя из логики игры, должен был продолжать гнуть свою линию, закрепляя результат.

Бордо — Монако. 0:1. Ислам Слимани

Подопечные Жардима, казалось, контролировали ход встречи, то и дело зарабатывая «стандарты», большинство которых исполнял Головин. Несколько раз полузащитнику сборной России одинаковым маневром удавалось найти в чужой штрафной партнера, который скидывал мяч в центр, но безрезультатно. Самый опасный момент возник после подачи со штрафного во втором тайме: Бакайоко пробил в угол — выручил вратарь. Игроки «Бордо» не успевали за оппонентами, на желтые подсели оба опорника и центральный защитник.

И тут внезапно «Монако» пропустил, зевнув быструю контратаку после «стандарта». От верного гола гостей спас защитник, но тут же после подачи углового отличился Пабло — 1:1.

Бордо — Монако. 1:1. Пабло

Примечательно, что на развитие событий на поле этот мяч особо не повлиял. В отличие от перерыва. «Монако» вышел из раздевалки несобранным, потерял инициативу, а на 67-й минуте произошел ключевой эпизод. Атакующий полузащитник «Бордо» Николя де Превий ударом со штрафного угодил в руку Слимани, арбитр показал алжирцу вторую желтую карточку — удаление и результативный пенальти. Такое вот комбо за 25 минут до конца встречи при отсутствии выразительной игры.

Бордо — Монако. 2:1. Николя де Превий (пенальти)

Автор первого гола Слимани мог принести «Монако» победу, а стал антигероем встречи. Первое предупреждение было получено за разговоры с арбитром. Это уже шестой случай в нынешнем чемпионате, когда монегаски заканчивают игру в меньшинстве. Такого количества удалений с начала сезона не знал ни один клуб пяти ведущих европейских чемпионатов!

Очевидно, что у команды есть потенциал, в перспективе она наверняка сможет бороться за еврокубки, но пока ей сильно мешают непонятные перепады по ходу матчей, эпизодические потери концентрации и дисбаланс между сильной атакой и «дырявой» обороной. Больше «Монако» за 14 туров Лиги 1 забили только «ПСЖ» и «Лион» — 21, 30 и 22 гола соответственно. При этом больше команды Жардима (24) пропустила лишь «Тулуза» (25) и столько же «Амьен». В конкретном случае с «Бордо» все складывалось в пользу «Монако», который вел в счете, контролировал игру, подсадил соперника на карточки. Но в результате, не умаляя заслуг хозяев, сам же глупейшим образом все отдал.

Что касается Головина, то матч он в целом провел средний. Россиянин стал лучшим в команде по количеству передач — 52, да и процент их точности (80,8) приемлем с учетом обостряющей направленности. Дважды после пасов Головина партнеры били по воротам, в концовке Бен-Йеддер был выведен на хорошую позицию в штрафной, но не смог переиграть вратаря с довольно острого угла. Большинство атак монегасков строились через россиянина, но при этом хавбек не исполнил ни одного удара и ни одной успешной обводки.

Бордо — Монако. Великолепное спасение Костиля

До перерыва Головин был одним из самых активных на поле, а после сдал, как и «Монако» в целом. Возможно, конкретно, в этом случае сказалась только залеченная травма, которая не позволила полузащитнику сыграть в последних матчах за сборную. Но в будущем ему, безусловно, важно стать в «Монако» тем, кто может повести за собой команду, когда у нее ничего не ладится.