Головин — «не лидер», но именно он спас «Монако»

Николай Никифоров 23 августа 2020 18:17

Александр Головин провел первый официальный матч за пять с половиной месяцев. Разбираем, как после длительной паузы выглядел один из лидеров «Монако» и сам клуб в первом туре французской Лиги 1.

Отсутствие практики и текучка кадров

Чемпионат Франции 2019/20 — единственный из пяти главных европейских — досрочно завершился в апреле. По итогам 28 туров из 38 запланированных «Монако» финишировал девятым и остался без еврокубков. Как и полуфиналист Лиги чемпионов «Лион», он всего на одно очко отстал от зоны Лиги Европы. Впрочем, в 2020 году монегаски выступали нестабильно и не факт, что смогли бы преуспеть в плотной группе претендентов, не вмешайся в естественный ход пандемия.

Несмотря на отсутствие официальных матчей после 7 марта, без малого за полгода в «Монако» произошло много событий. Вновь сменился главный тренер: команду возглавил бывший наставник «Баварии» Нико Ковач. Клуб покинула целая группа важных игроков: завершились арендные соглашения по Исламу Слимани (второй бомбардир — 9 голов), важным игрокам средней линии Адриену Силве и Тимуе Бакайоко, в «Беневенте» перешел основной центральный защитник Камил Глик. К старту сезона оказались не готовы восстанавливающиеся от травм Сеск Фабрегас и Стеван Йоветич. И это, если не не копнуть глубже. Из позитивного — истекла полугодовая дисквалификация Желсона Мартинша и был приобретен талантливый центральный защитник Аксель Дисаси (13 млн евро).

Нико Ковач / Фото: © AS Monaco

В рамках подготовки к новому сезону «Монако» с середины июля провел четыре спарринга, в которых одержал две победы при одном поражении. Головин забил по голу в победных встречах с «Серкль Брюгге» и «АЗ», и стал первым российским игроком, надевавшим капитанскую повязку в клубе Лиги 1.

«Монако» — «Реймс» — 2:2

Монако - Реймс - 2:2. Голы и лучшие моменты

Дебют Ковача в чемпионате Франции вышел очень непростым. Уже к середине первого тайма домашнего матча «Монако» «горел» 0:2. «Реймс», в прошлом розыгрыше опередил монегасков на одно очко и получил право сыграть в Лиге Европе, а, кроме того, пропустил меньше всех в Лиге 1 (21 гол). Хозяева гораздо больше владели мячом (76,1 на 23,9 процентов по итогам встречи), но гости крайне эффективно использовали контратаки, реализовав два момента из двух, а также грамотно оборонялись.

На выручку «Монако» пришли стандартные положения. Первый ответный мяч подопечные Ковача забили «в раздевалку», второй — вскоре после перерыва. Показательно, что авторами обоих голов выступили центральные защитники хозяев, Дисаси и Бенуа Бадьяшиль. В компенсированное время второго тайма Дисаси, перешедший в «Монако» как раз из «Реймса», мог оформить дубль, принеся своему новому клубу волевую победу, но после подачи углового пробил чуть мимо цели.

Впрочем, вряд ли такой исход стал бы закономерным, несмотря на превосходство хозяев почти во всех статистических компонентах. Дело в том, что редкие контратаки «Реймса» выходили очень опасными. Атакующим игрокам гостей не хватало везения, а где-то подвело исполнительское мастерство. Вот как охарактеризовал увиденное наш постоянный эксперт Александр Бубнов:

— «Монако» много контролировал мяч, но в основном не знал, как им распорядиться при продвижении вперед. В центре поля явно не хватало диспетчера, игра сваливалась на фланги. Из позитивных моментов отметил бы реализацию «стандартов». Самый негативный — очень ненадежная оборона. Защитники ошибались позиционно, их обыгрывали один в один, «Реймс» неоднократно мог забить во втором тайме.

Бубнов также отметил проблемы с судейством.

— Обращу внимание на момент, связанный с судейством. В первом тайме защитник «Реймса» сыграл рукой в своей штрафной, а в ответной атаке гости забили второй мяч. Судья ошибся, не назначив пенальти. Почему ему не подсказал видеоассистент — большой вопрос. На мой взгляд, это результативная ошибка. Как видим, подобные вопросы возникают не только в России.

Как сыграл Головин

Монако - Реймс. Головин пробил чуть выше ворот

Российский полузащитник создал первый опасный момент в матче, мощно пробив издали прямо над перекладиной. Он нанес четыре удара по воротам, трижды делал ключевые передачи под удар партнерам, стал автором результативного навеса с углового в первом тайме (предголевая передача) и прямым ассистентом со штрафного во втором. Головин исполнял почти все подачи со «стандартов» до того, как был заменен на 87-й минуте. На счету россиянина 3 отбора, 2 выигранных верховых единоборства, перехват. Невысокая точность передач (71,4%) объясняется как большим количеством рискованных обостряющих пасов, так и браком, особенно в концовке, когда стали заканчиваться силы.

Слово Бубнову:

— Головин по обыкновению был активен, потратил много сил. Думаю, именно поэтому в концовке его заменили. В целом игра россиянина оставила двойственное впечатление. С одной стороны, он организовал оба гола в ворота «Реймса», не боялся брать игру на себя, ему отведена ответственная роль исполнителя «стандартов», что говорит о доверии. С другой, большую часть матча Головин находился в тени, партнеры зачастую предпочитали развивать атаки правым флангом (а не левым, ближе к которому действовал россиянин), далеко не всегда играли через него, когда он был открыт. При этом «Монако» как раз не хватало игрока-организатора, связывающего среднюю и переднюю линии. По этой игре Головина нельзя назвать лидером команды, хотя именно благодаря его передачам «Монако» удалось отыграться.

Монако - Реймс. 2:2. Бенуа Бадьяшиль (голевая Головина)

Подтверждает слова эксперта статистика. Из игроков, вышедших у «Монако» в старте, реже Головина (60 касаний) с мячом встречались только голкипер Лекомт (37) и форвард Бен-Йеддер (41). Тем не менее вклад российского полузащитника в ничью с «Реймсом» — как минимум, один из решающих. Посмотрим, какие выводы в плане организации атак сделает из этой встречи Ковач.