Зарядил с левой в самую девятку. Феноменальный гол Кузяева во Франции!

Денис Петров 20 августа 2023 18:58

Далер уже повторил достижение Семака.

Далеру Кузяеву потребовалось совсем немного времени, чтобы записать на свой счет первый гол в чемпионате Франции. Российский полузащитник подписал контракт со скромным французским клубом «Гавр» на правах свободного агента в начале июля. Проблем с попаданием в стартовый состав у бывшего игрока «Зенита» не было: оба раза на старте сезона он начинал матчи с первых минут.

Кузяев мог забить больше

Новичок Лиги 1 не был фаворитом домашней игры с «Брестом». Соперник команды Кузяева в первом туре сенсационно обыграл вторую команду прошлого сезона «Ланс» и в гости ехал за тремя очками. Для «Гавра» первая домашняя игра после возвращения в элитный дивизион была важна в эмоциональном плане: перед родной публикой хотелось показать себя во всей красе.

Кузяев занял привычную позицию в центре поля и принимал активное участие в развитии атак. В первом тайме отличиться хозяевам не удалось. Задача усложнилась на 29-й минуте, когда «Бресту» удалась атака, завершенная главной звездой команды в первых турах. Ромен дель Кастильо неделю назад «казнил» «Ланс», а теперь огорчил «Гавр».

Во втором тайме команда словенского тренера Луки Элснера показала, что тоже умеет неплохо развивать атаки. Почти в каждой принимал действенное участие Кузяев. В итоге именно он сравнял счет в начале тайма после классной передачи другого летнего новичка Йоанна Салмье. Удар у россиянина с левой ноги получил отменным: мяч по красивой дуге полетел в самую девятку. За всю карьеру Далера таких крутых голов наберется немного.

К сожалению, радость болельщиков «Гавра» была недолгой. Уже через четыре минуты «Брест» вновь вышел вперед. В оставшееся время Кузяев и партнеры почти не выпускали гостей с их половины. Россиянин по-прежнему был активен и вполне мог оформить дубль, но в концовке из выгодного положения пробил мимо ворот. Всего за 90 минут полузащитник нанес три удара по воротам соперника.

Еще несколько отличных моментов упустили другие игроки «Гавра». Партнеры не всегда понимали задумки Далера: уже в самой концовке он даже всплеснул руками, когда на его обостряющую передачу никто не откликнулся.

Если в предыдущей игре с «Монпелье» 30-летний россиянин стал одним из худших по оценкам в команде, то в воскресенье портал Whoscored поставил ему самый высокий балл в «Гавре» — 7,5.

Отличился намного раньше Головина

После двух туров в активе «Гавра» значится всего одно набранное очко. В первой игре клуб из Нормандии в гостях сыграл вничью с «Монпелье» (2:2). В той игре Кузяев был не так заметен в атаке, заработал желтую карточку и оказался причастен к обоим пропущенным мячам своей команды. Далер тогда был заменен на 85-й минуте, в этот же раз отыграл весь матч, что подчеркивает его важность в построении атак команды.

Кузяев даже в лучшие времена не отличался бомбардирскими подвигами. Например, в чемпионском сезоне-2021/22 он вообще не забил ни одного гола за «Зенит». Для тренеров Далер ценен другими качествами. И все-таки в психологическом плане для него первый гол во Франции может сыграть роль легального допинга. Важно, что с этим делом Кузяев затягивать не стал. Например, Александру Головину для первого гола в Лиге 1 потребовалось целых 15 матчей.

Кузяев стал девятым россиянином, которому удалось отличиться забитым мячом за французский клуб. Далер уже повторил результат своего бывшего тренера Сергея Семака, который за год в «ПСЖ» забил только однажды. Время превзойти скромный показатель у него еще предостаточно.