«Ты тупой или как?» Российского футболиста уничтожают после нелепого удаления во Франции

Дмитрий Панов 08 февраля 2024 11:25

За десять минут до конца матча Далер Кузяев оставил свою команду в меньшинстве.

Матч «Гавра» и «Страсбура» в 1/8 финала Кубка Франции получился провальным для Далера Кузяева. Российский полузащитник не сумел помочь своей команде — более того, он навредил ей нелепыми действиями. В итоге «Гавр» остался без Кубка в этом сезоне.

Конечно, болельщики не могли оставить такую оплошность без внимания.

«Гавр» не проигрывал в этом году

Обе команды начали свой кубковый путь с 1/32 финала. «Гавр» был сильнее «Кана» (2:1) и «Шатору» (1:0). «Страсбур» выглядел гораздо увереннее, расправившись с «Авуэном» (4:0) и «Клермоном» (3:1). При этом шансы обеих команд оценивались примерно одинаково, учитывая их положение в турнирной таблице Лиги 1 — 11-е и 10-е места соответственно.

Кубковый матч прошел на поле «Страсбура». Кузяев вышел в составе «Гавра» с первых минут. Начало 2024 года для него выдалось успешным: в пяти играх россиянин по разу забил и ассистировал партнёрам. Его команда не проигрывала с 20 декабря и вполне имела шансы на продолжение серии.

Однако матч со «Страсбуром» не сложился.

Зачем бить по ногам в центре поля?

В первом тайме команды показали результативный футбол. На 21-й минуте отличился форвард хозяев Дилан Баква. Через полчаса после начала матча «Гавр» сравнял счёт — Андре Айю грамотно воспользовался передачей Самуэля Грандсира. Однако на 36-й минуте «Страсбур» снова вышел вперёд — Баква отдал голевой пас на Эмануэля Эмегу.

В целом хозяева смотрелись ярче и свежее. У них были шансы упрочить преимущество. Но счет сохранялся прежним — подводила реализация. «Гавр» же откровенно плыл, и его лидеры, в том числе и Кузяев, никак не могли переломить ситуацию.

Во втором тайме картина не поменялась, а на 80-й минуте команда Далера осталась в меньшинстве. Эмега набирал скорость в центре поля, когда россиянин бросился в подкат и едва не пробил шипами ногу соперника. При этом у «Гавра» сзади оставались два защитника, поэтому решение Кузяева максимально непонятно.

Далер Кузяев / Фото: © Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Арбитру Клеману Тюрпену оставалось только достать красную карточку, что он и сделал. Обескураженный Кузяев покинул поле, а его команда была вынуждена доигрывать вдесятером. Пострадавший Эмега, кстати, тоже не продержался долго и был заменён на 85-й минуте.

В самом конце матча «Страсбур» забил третий мяч — отличился Марвин Сеная. Как итог — победа хозяев со счётом 3:1 и выход в четвертьфинал Кубка Франции. Соперник «Страсбура» будет определён после жеребьёвки.

«Я всегда говорил, что Кузяев никуда не годится»

После матча расстроенные болельщики «Гавра» излили разочарование в социальных сетях. Их совершенно не устроило, что команда уступила практически по всем статьям. А больше всех предсказуемо досталось Кузяеву — он и до удаления не блистал, а в итоге ещё и навредил «Гавру».

— Мне нравится Кузяев, но его удаление заслуженно. Абсолютно бесполезное и при этом жестокое решение пойти в подкат, — считает Benjamin Durand.

— Кузяев, ты тупой или как? Зачем ты убиваешь нас в этом матче? — эмоционально отреагировал Phiesa.

— А-ха-ха, Кузяев! Зачем ты это делаешь? А-ха-ха, что за безумие, — написал Nemaal.

— Я всегда говорил, что Кузяев никуда не годится. Сегодня это подтвердилось, — резюмировал пользователь с ником Mgrkln.

В целом фанаты сошлись во мнении, что «Гавр» не наиграл на победу. Теперь они ждут побед в чемпионате Франции — сейчас это гораздо важнее.

«Гавру» предстоит тяжёлая серия

Только вот Далер Кузяев ещё не скоро вернётся на поле. Во Франции кубковые дисквалификации распространяются и на чемпионат. Поэтому ближайшую игру Лиги 1 с «Ренном», намеченную на 11 февраля, россиянин пропустит. И это в лучшем случае — вполне вероятно, что дисциплинарная комиссия выпишет Кузяеву более жёсткое наказание.

«Гавр» же прервал свою беспроигрышную серию в самый неподходящий момент. «Тёмно-синим» предстоят матчи с «Ренном», «Лиллем», «Реймсом» и «Брестом» — все эти команды идут выше в чемпионате Франции. Главному тренеру «Гавра» Луке Элснеру остаётся молиться, чтобы Далеру Кузяеву не продлили дисквалификацию. Иначе есть риск серьезно упасть в таблице.