«Монако» в беде, но Головин поможет

Николай Никифоров 25 сентября 2018 23:03

Александр Головин дебютировал в основном составе «Монако» в матче 7-го тура чемпионата Франции против «Анже». Россиянин не смог сходу помочь своей новой команде уйти от минимального поражения, но в ближайшей перспективе на него вся надежда.

Головин, не игравший из-за травмы в начале сезона, провел второй матч за 5 дней. Если против «Нима» (1:1) Александр вышел на поле меньше, чем на полтайма, то против «Анже» отыграл от свистка до свистка (да еще и на разных позициях). В официальном матче такое произошло впервые с 1 июля, дня эпохальной победы сборной России над Испанией в ⅛ финала чемпионата мира.

Нынешний клуб Головина, как и бывший, кардинально обновили состав летом. Но если ЦСКА уже набрал ход в чемпионате России, то «Монако» продолжает лихорадить в Лиге 1. Перед 8-м туром команда Леонарду Жардима шла 16-й в таблице с 6 очками – победа, три ничьи, два поражения. Домашняя игра с клубом, который в лучшем случае можно назвать середняком, казалась хорошим шансом начать исправлять положение. Но не тут-то было.

Уже к 10-й минуте стартовая активность «Монако» иссякла, «Анже» стал осваиваться, к середине первого тайма перехватил инициативу и вышел вперед. Монегаски помогали сопернику необоснованными потерями, и одна из контратак гостей принесла плоды. Нападающий Стефан Баскен с близкого расстояния «расстрелял» Диего Бенальо.

Монако - Анже. 0:1. Стефан Баокен

Пропустив гол, «Монако» почти безраздельно владел мячом (итоговая статистика – 66,6 на 33,4%), но так и не смог вскрыть оборону соперника или даже создать по-настоящему голевые моменты. В итоге команда Жардима потерпела третье поражение в чемпионате (четвертое в сезоне) и в случае победы «Амьена» и хотя бы ничьей «Кана» рискует опуститься на 18-е место.

А что же Головин? Россиянин провел очень важный с точки зрения адаптации информативный разнообразный матч. Он вышел в старте на позиции атакующего полузащитника, действуя ближе к левому флангу. До перерыва Головин казался самым неравнодушным игроком «Монако» в отличие от партнеров с потухшими глазами.

Он постоянно предлагал себя для передачи, пытался действовать быстро и при любой оказии обострять. В нескольких эпизодах не хватило совсем чуть-чуть. Зачастую партнеры не успевали вовремя стартовать или добежать, но случались и ошибки. Одна из них прямо перед перерывом привела к вспышке негодования замахавшего руками Радамеля Фалькао. Впрочем, во втором тайме уже две передачи колумбийца на Головина в куда более простых ситуациях оказывались неточны.

После перерыва партнеры стали чаще пасовать на Головина, который исполнил несколько подач слева. Впоследствие именно россиянину доверили навешивать со штрафных. Первая попытка стала добычей голкипера «Анже», а после второй арбитр отправился смотреть видеоповтор на предмет наличия пенальти. Защитник «Анже» придержал опускающийся мяч рукой, но, как решил рефери, неумышленно.

Монако - Анже. Мяч попадает в руку игроку гостей в штрафной

Еще одна важная деталь. После замены проведшего откровенно слабый матч Юри Тилеманса на 63-й минуте Головин сместился на позицию бельгийца в опорную зону справа, а на его прежнем месте обосновался Хорди Мбула. Правда, Головин кочевал по всему периметру и стал гораздо активнее взаимодействовать с партнерами, делая много подготовительных передач. По сути, в концовке Головин стал лидером хозяев в середине поля. Он отдал отличные обостряющие передачи на Пеллегри и Диопа, исполнил сложный дальний заброс на Мбулу, но партнеры распорядились мячом не лучшим образом.

Уже по первому матчу Головина в основе, очевидно, что по мере улучшения его формы и взаимопонимания с партнерами «Монако» будет прогрессировать. А вот насколько резво и высоко ли поднимется со дна таблицы – вопрос открытый.