Черышев или Гедеш. И кто же полезнее?

Юрий Иванов 04 апреля 2019 12:44

В матче с «Реалом» Денис Черышев вступил в игру на 72-й минуте, сменив главного конкурента в борьбе за место в основе «Валенсии» Гонсалу Гедеша. Но и за отведенное ему время полузащитник сборной России успел неплохо себя проявить, уступив одноклубнику разве что в активности и зрелищности. По нашей 10-балльной системе средняя оценка у португальца — 8, у россиянина — 7,6.

Валенсия - Реал - 2:1. Голы и лучшие моменты

Скорость

Гедеш — 8

С этим крайне важным для любого крайка элементом проблем не испытывал. Отменно орудовал «коробкой передач», что позволяло в непосредственном соперничестве с оппонентами на дистанции использовать рваный темп, крайне неудобный для преследователей. Открывался под пас тоже на предельных скоростях, предварительно расчистив себе пространство несколькими ложными рывками. С такой же быстротой возвращался в оборону.

Черышев — 7

Вливаться в игру со скамейки врагу не пожелаешь. Тем более под занавес бескомпромиссного матча, исход которого абсолютно не ясен (Черышев вышел на поле при счете 1:0). Требуется определенное время на адаптацию к происходящему на поле. Однако россиянин, которому такие проблемы не в новинку, сумел войти в игру без раскачки. Взял с места в карьер, сделал несколько заманчивых для партнеров предложений, вот только резвостью, характерной для предшественника, они не отличались. По сравнению с живчиком Гедешем (на контрасте это бросалось в глаза) наш соотечественник выглядел более «тягучим» и менее подвижным.

Работа с мячом

Гедеш — 8

Техника португальца не вступала в противоречие со скоростями, на которых он работал. Одно, максимум два касания уходило у атакующего хавбека на укрощение мяча, да и в последующих действиях он был столь же экономен. Вспомнить хотя бы, как он открыл счет. Все было проделано на одном дыхании. Подготовка к удару и сам удар слились воедино, что, собственно, и застало врасплох Кейлора Наваса.

Черышев — 8

За отведенные ему двадцать минут не дал ни малейшего повода усомниться в умении находить общий язык с мячом. Обращался с ним бережно, рационально, демонстрируя разнообразные способы остановок и передач, пусть и не столь эффектных как у португальца, но уж никак не менее эффективных.

Пас

Гедеш — 8

Излишне суетился, потому и далеко не всегда был точен в передачах. На отдельных отрезках матча грешил неточностями через раз. Зато, случалось, баловал партнеров отменными пасами — нечитаемыми, перспективными. Что же касается ошибок, то компенсировал их частыми контактами с мячом, позволявшими трансформировать количество в качество.

Черышев — 8

Мячом владел гораздо реже предшественника, а потому распоряжался им более рачительно. За двадцать минут лишь однажды не нашел пасом партнера. Причем точен был как в передачах накоротке, так и в размашистых переводах, один из которых (на 81-й минуте) едва не закончился голом.

Отбор

Гедеш — 8

Вступал в единоборства охотно, но далеко не всегда действовал чисто –с навыками защитника испытывал дефицит. Компенсировать этот пробел старался агрессивностью, но в большинстве эпизодов выходил за рамки дозволенного, всякий раз вынуждая арбитра хлопать себя по карманам в поисках карточки.

Черышев — 8

В отличие от конкурента именно аккуратность ставил во главу угла при контактах с оппонентами. Лишал их мяча либо с помощью перехватов, либо грамотно выполненными приемами. Кстати, тот самый перевод на 81-й минуте выполнил после идеального во всех отношениях отбора.

Мобильность и острота

Гедеш — 8

Выделялся активностью, заражая энтузиазмом партнеров. Непременно участвовал в каждой атакующей комбинации, причем далеко не на последних ролях. Угроза соперникам таилась и в неожиданных открываниях хавбека, и в его передачах, и в постоянной заряженности на ворота. Силенок, правда, на все 90 минут легионеру не хватило, что и стало причиной замены. Не сбавь он оборотов — Черышев вряд ли появился бы на поле.

Черышев — 7

Доверенный главным тренером временной отрезок не провалил. Скорее наоборот — провел его в высшей степени продуктивно. Адресный сброс головой на 76-й минуте, последовавший проход вдоль бровки и прострел минутой позже, еще один проникающий пас вдоль линии вратарской на 86-й — такого количества полезных технико-тактических действий иной его коллега не выполняет и за целый матч.