Испания. 16-й тур. Когда же сместят с трона «Барсу»?

17 декабря 2013 13:03

16-й тур чемпионата Испании запомнится рекордом «Барселоны» по количеству матчей во главе турнирной таблицы, отставкой главного тренера «Валенсии» после разгрома от «Атлетико» и сенсационной потерей очков «Реалом». Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Дебют тура

Хуан Карлос Гарридо («Бетис»)

Новому главному тренеру «Бетиса» не позавидуешь — вытащить команду из той ямы, в которую она попала, практически невозможно. Севильцы прочно осели на последнем месте в таблице, пропуская больше всех в примере и забивая реже, чем один раз за игру. Дебютный матч во главе команды Гарридо вряд ли сможет занести себе в актив — его подопечные потерпели разгромное поражение от «Реала Сосьедад» (1:5). Впрочем, не стоило ждать от «Бетиса» подвигов уже в этом туре, ведь за несколько дней слепить «конфетку» из того, что было, практически невозможно.

Последствия тура

«Атлетико» — «Валенсия» — 3:0

Позиции Мирослава Джукича, возглавившего «Валенсию» этим летом, уже давно не считались незыблемыми. Команда чередует победы с поражениями, не показывая стабильной игры, результатом чего стало промежуточное 9-е место с отставанием в 10 очков от идущего четвертым «Атлетика». Последней каплей терпения руководства «летучих мышей» стало сокрушительное поражение от «Атлетико» в минувшем туре (0:3) — Джукич был отправлен в отставку, а футболистов к следующему матчу (против «Химнастика» в Кубке Испании) будет готовить Нико Эстевес, до этого возглавлявший молодежку валенсийцев.

Цифра тура

54

Столько матчей никто не может сместить «Барселону» с первого места в примере, то есть каталонцы не покидают вершину со стартового тура прошлого сезона! До минувших выходных рекорд принадлежал «Реалу», который в середине 80-х годов удерживал лидерство на протяжении 53 встреч. Примечательно, что очередного рекорда «Барсу» мог лишить нападающий «Атлетико» Диего Коста: мадридцам для выхода на первое место нужно было забивать «Валенсии» не менее четырех мячей, но испанский бразилец не сумел во втором тайме реализовать пенальти, и его команда в итоге довольствовалась лишь тремя голами.

Сенсация тура

«Осасуна» — «Реал» — 2:2

Первый тайм в Памплоне гости из столицы провели просто ужасно. Защитники «Реала» дали дважды беспрепятственно пробить головой Ориолу Риере после подач с правого фланга, а ближе к перерыву положение мадридцев и вовсе стало плачевным — за отмашку локтем вторую желтую карточку получил Серхио Рамос. Любая другая команда, проигрывая в меньшинстве после первого тайма со счетом 0:2, наверняка бы сдалась, но не королевский клуб. Сначала Иско прицельным ударом из-за штрафной послал мяч точно в угол ворот «Осасуны», а спустя некоторое время испанец записал на свой счет и результативную передачу на Пепе, вырвавшего ничью за десять минут до финального свистка. Теперь «Реал» отстает от лидирующих «Барсы» и «Атлетико» на 5 очков, что для Испании очень много.