Примера. 17-й тур. Неотразимый Педро и стабильный Коста

23 декабря 2013 13:00

17-й тур чемпионата Испании запомнится великолепной игрой полузащитника «Барселоны» Педро, очередными голами нападающего «Атлетико» Диего Косты, а также неубедительным футболом в исполнении «Реала». Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Игрок тура

Педро («Барселона»)

Нынешний состав каталонцев хорош тем, что в нем незаменимых игроков нет. Выбыл Лионель Месси, на которого были возложены обязанности по реализации моментов, — его роль блестяще отыграл Неймар, недавно оформивший свой первый хет-трик за каталонцев. Получил пару дней отдыха бразилец — не проблема, ведь у сине-гранатовых есть Педро, который в выходные проявил себя во всей красе, приложив ногу ко всем пяти голам в ворота «Хетафе». Первые три он забил лично, в эпизоде с четвертым ассистировал Сеску Фабрегасу, а на десерт заработал еще и пенальти, реализованный все тем же Фабрегасом. Стоит также отметить, что на хет-трик у Педро ушло всего 9 минут!

Ошибка тура

«Валенсия» — «Реал» — 2:3

«Летучие мыши», как это часто бывает после смены главного тренера, встрепенулись и сумели навязать фавориту достойную борьбу. Судьбу встречи решила ошибка арбитра в концовке первого тайма: Криштиану Роналду в момент подачи Анхеля Ди Марии находился в небольшом офсайде, так что его гол засчитывать было нельзя. Тем не менее валенсийцам удалось отыграться и во второй раз, но после точного удара вышедшего на замену Хесе Родригеса хозяева голову поднять уже не сумели.

Несмотря на результат, остался неприятный осадок от игры «Реала», особенно в обороне. Как и неделей ранее в матче с «Осасуной», оба мяча в ворота Диего Лопеса влетели со «второго этажа», а это камень в огород центральных защитников, в этом сезоне действующих не лучшим образом.

Тенденция тура

В минувший уик-энд всем трем лидерам примеры пришлось нелегко, хотя предполагалось, что со своими соперниками им удастся справиться без нервотрепки. «Барса» уже после первых 15 минут матча с «Хетафе» проигрывала 0:2, и если бы не поймавший кураж Педро, кто знает, как бы закончилась встреча. «Атлетико» непривычно много ошибался в домашней встрече со скромным «Леванте» и лишь ближе к концовке сумел вырвать победу благодаря точному удару Диего Косты с пенальти (3:2). «Реал» сумел увезти из «Валенсии» три очка (3:2) во многом из-за ошибки арбитра, засчитавшего гол Роналду из положения «вне игры». Что же это — праздничная расслабленность грандов? Накопившаяся усталость после первой части сезона? Просто совпадение?

Цифра тура

6

Столько голов в последних четырех матчах чемпионата забил нападающий «Атлетико» Диего Коста. Оформив дубль в ворота «Леванте» в минувшие выходные, бразилец довел количество забитых в примере мячей до 19 и заслуженно возглавляет гонку бомбардиров. Лишь в трех матчах из 17 Коста ушел с поля без гола, к тому же ему удалось отличиться во всех домашних играх «Атлетико» в нынешнем сезоне. В среднем нападающий поражает ворота соперников каждые 74 минуты-то есть забивает больше одного гола за матч. Поразительная стабильность!

Отставка тура

Влада Стошич («Бетис»)

В сложившейся ситуации руководству «Бетиса» нужно было срочно искать «козла отпущения». Первым стал любимец публики Пепе Мель, проработавший в клубе почти три года. Но этого оказалось недостаточно, тем более что в этом туре команда проиграла дома одному из конкурентов в борьбе за выживание — «Альмерии» (0:1). Поклонники «Бетиса» после матча пели гимн клуба, а также призывали распустить совет директоров. Говорят, игроки севильцев, видя реакцию трибун, не могли сдержать слез.

Действия руководства не заставили себя долго ждать: в отставку отправился спортивный директор Влада Стошич, занимавший пост с 2010 года. Достаточно ли этого для разъяренных болельщиков «Бетиса»?