Испания. Итоги 24-го тура. Ох уж этот Черышев

18 февраля 2014 14:37

24-й тур чемпионата Испании запомнится зрителям первым в сезоне домашним поражением «Атлетика», очередным разгромом «Райо Вальекано» в исполнении «Барселоны», а также настоящим триллером в Севилье, где одним из главных действующих лиц стал российский полузащитник «Севильи» Денис Черышев. Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА

«Атлетик» — «Эспаньол» — 1:2

Баски в нынешнем сезоне еще никому не позволяли увезти из Бильбао три очка. До минувших выходных. В свое время на «Сан-Мамесе» поломали копья и «Барселона» (0:1), и «Реал» (1:1), и «Вильярреал» (0:2), а «Альмерия» с «Вальядолидом» и вовсе получили в свои ворота 10 голов на пару. Поэтому вряд ли кто-то ожидал, что стереотип о неприступности домашнего стадиона «Атлетика» разрушит «Эспаньол», прозябающий в середине турнирной таблицы.

Безусловно, лучшим игроком матча стоит признать капитана «попугаев» Серхио Гарсию. Нападающий был крайне активен и уже в дебюте встречи имел три великолепные возможности забить, из которых одну ему удалось реализовать. «Атлетику» с трудом давалось созидание в чужих владениях, и в редких голевых моментах у ворот «Эспаньола» на стороне гостей было то мастерство Кико Касильи, то штанга.

В начале второго тайма хозяевам все же удалось счет сравнять благодаря отличному удару головой Карлоса Гурпеги, но радость подопечных Эрнесто Вальверде продолжалась недолго. Менее чем через десять минут угловой у ворот Горки Ираисоса привел ко второму голу — Диего Колотто бедром переправил мяч в сетку.

Несмотря на обидную осечку, позиции «Атлетика» на четвертой строчке остаются по-прежнему незыблемыми, так как в параллельной встрече его главные преследователи из «Вильярреала» дома проиграли «Сельте» (0:2).

РАРЗГРОМ ТУРА

«Барселона» — «Райо Вальекано» — 6:0

Лучшего соперника для каталонцев перед важнейшим матчем в Лиге чемпионов против «Манчестер Сити», наверное, было не найти. В последних шести очных встречах «пчелы» ни разу не пропускали от сине-гранатовых менее трех голов, так что зрители на «Ноу Камп» были вправе рассчитывать на очередной разгром мадридцев.

Первый гол не заставил себя долго ждать: уже на 2-й минуте Адриано, сместившись с левого фланга, фирменным обводящим ударом из-за пределов штрафной поразил ворота гостей. Каталонцы стремились тут же развить успех, но дважды после выстрелов Лионеля Месси и Педро «пчел» спасали штанги. В конце тайма хозяевам все же удалось удвоить преимущество — Месси после отличного паса Фабрегаса запустил красивый «черпачок» за спину зачем-то вышедшему из ворот Рубену.

Задача была решена — и после перерыва «Барса» просто играла в свое удовольствие. Возможность отличиться получили Алексис Санчес, Педро и снова Месси, а точку в матче поставил Неймар, завершивший сольный проход безукоризненным ударом метров с 20-ти точно в дальнюю «девятку». До этого бразилец не выходил на поле больше месяца из-за повреждения.

МАТЧ ТУРА

«Севилья» — «Валенсия» — 0:0

Встреча двух претендентов на попадание в еврокубки, при том еще и соседствующих в турнирной таблице, голами зрителей хотя и не порадовала, но может претендовать на звание самой увлекательной в туре. Серия нереализованных моментов, два удаления, 9 желтых карточек, три неназначеных и один неверно поставленный, но отраженный вратарем пенальти — в общем, интересных событий в севильском матче было немало.

Не последнюю роль в этом спектакле сыграл и Денис Черышев, вышедший на замену за полчаса до финального свистка. Россиянин заработал довольно сомнительный одиннадцатиметровый удар, который не смог реализовать Иван Ракитич из-за великолепной реакции Диего Алвеса. А уже под занавес матча получил вторую желтую карточку за симуляцию, хотя этот эпизод куда больше тянул на настоящее нарушение правил, чем предыдущий. Таким образом, только-только восстановившись после травмы, Черышев вновь останется вне игры как минимум на один тур.

В целом же ничья стала для «Валенсии» настоящей удачей. «Севилья» сделала практически все, чтобы заработать три очка, что отметил на послематчевой пресс-конференции и Унаи Эмери. Испанец также не стал акцентировать внимание на судейских ошибках, дабы не поднимать ненужную шумиху.