Примера: Трагедия «Депортиво»

22 мая 2011 16:50

В заключительном туре испанского первенства «Депортиво», уступив «Валенсии», вылетел в сегунду, «Реал» камня на камне не оставил от «Альмерии» (8:1), а оформивший дубль Криштиану Роналду установил рекорд примеры по количеству голов в одном сезоне — 40. Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

СОБЫТИЕ ТУРА

Одна из лучших команда Испании 90-х - начала 2000-х — «Депортиво» — покинула примеру. За последние 20 лет выступлений в элите клуб из Ла-Коруньи выиграл чемпионат (2000), дважды Кубок Короля (1995, 2002) и трижды Суперкубок страны (1995, 2000, 2002). Чтобы сохранить место в примере на следующий год, команде Мигеля Анхеля Лотины (чтобы не оглядываться на матчи конкурентов) нужно было обыграть лишенную всякой турнирной мотивации «Валенсию» на домашнем «Риасоре». Но хозяева даже не сумели свести матч к ничьей. Уже на 4-й минуте после передачи Хоакина Ариц Адурис вывел гостей вперед. «Депор» имел немало шансов, чтобы сравнять счет и даже вырвать победу, но второй мяч забила «Валенсия». Уже в концовке встречи Роберто Сольдадо вышел один на один и вогнал последний гвоздь в крышку гроба «Депортиво» — 0:2. Через 20 лет после возвращения в примеру команда из Ла-Коруньи вылетела в сегунду вслед за «Альмерией» и «Эркулесом».

СПАСЕНИЯ ТУРА

В отличие от «Депортиво», «Хетафе» и «Сарагоса» проявили волю в последнем туре и сумели спастись. Причем, в выездных матчах. «Хетафе» хватило ничьей в противостоянии с «Реал Сосьедадом» (1:1). Более того, гости вели в счете. Команде из Сан-Себастьяна удалось восстановить равновесие только за 25 минут до конца встречи. Такой результат устроил и тех, и других. «Сарагоса» же, которая перед последним туром занимала третье место с конца, одержала победу над «Леванте» в Валенсии (2:1).

А вот «Майорке», уступившей «Атлетико» (3:4) в сверхрезультативной игре, откровенно повезло. Если бы «Депортиво» удалось сравнять счет в матче с «Валенсией», то в сегунду бы вылетела команда Микаэля Лаудрупа.

ГЕРОЙ ТУРА

Криштиану Роналду («Реал»)

И опять герой тура Роналду. «Реал» вдоволь поиздевался над «Альмерией» (8:1), а португалец оформил дубль. В первом тайме он замкнул скидку Серхио Рамоса на дальней штанге, а во второй 45-минутке точно пробил с линии штрафной. Таким образом, Роналду показал феноменальный результат (40 голов в одном чемпионате) и побил рекорд экс-форварда королевского клуба Уго Санчеса (38 голов в сезоне-1989/90).

ЦИФРА ТУРА

102 мяча забил «Реал» в завершившемся чемпионате. Для сравнения у «Барселоны» 95 гол. Рекорд результативности в истории примеры принадлежит как раз «королевскому» клубу. В сезоне-89/90 мадридцы отличились 108 раз.

ГОЛ ТУРА

Серхио Агуэро («Атлетико»)

Если бы не рекорд Роналду, лучшим игроком тура можно было назвать Серхио Агуэро, сделавшего хет-трик в ворота «Майорки» (4:3). Из трех его голов более эффектным получился второй. Получив пас из глубины, аргентинский форвард технично остановил мяч, выждал паузу и прекрасно пробил в дальнюю девятку.

P. S. Две путевки в Лигу Европы завоевали «Севилья» и «Атлетик», занявшие пятое и шестое места соответственно. А третья досталась расположившемуся на седьмой строчке мадридскому «Атлетико», поскольку Кубок Короля выиграл «Реал».