«Спаллетти, уходи в отставку прямо сейчас!» Безумие на «Сан-Сиро»

Василий Богданов 29 апреля 2018 10:00

Финиш сезона серии А – лучшее, что есть в европейском футболе этой весной.

Центральный матч 35-го тура Серии A между «Интером» и «Ювентусом» (2:3) стал серьезной проверкой для системы видеоповторов, введенной в Италии в тестовом режиме в нынешнем сезоне. Инициатива футбольных властей за несколько месяцев существования неоднократно подвергалась нападкам критиков, а основным «потерпевшим» был «Лацио». Римский клуб настолько часто страдал от неоднозначных решений арбитров даже после просмотра спорных инцидентов, что Симоне Индзаги не мог молчать. Вот что итальянский специалист сказал после матча с тем же «Интером» (0:0), в котором Джанлука Рокки все же мог назначить пенальти за игру рукой Милана Шкриньяра.

– «Лацио» недосчитался уже семи очков из-за видеоповторов в этом сезоне. К сожалению, очевидно, что нам не везет с этой системой. Я понимаю, что это не пенальти, но факт есть факт – в нашу сторону бывали решения, в которых видеоповторы не использовались. Скажу честно, мне эта система не нравится. Я получаю больше удовольствия от Лиги Европы, где видеоповторов нет. Не думаю, что игрокам и болельщикам нравится ждать несколько минут, чтобы начать радоваться забитому мячу. От этого уходят эмоции.
Интер – Лацио. Арбитр отменяет пенальти после видеопросмотра

Примечательно, что претензии Индзаги и других недовольных приходится выслушивать нашему старому знакомому Роберто Розетти. Бывший глава департамента судейства и инспектирования РФС теперь отвечает в Италии за систему видеоповторов. Недавно он заявил, что отказываться от нее в следующем сезоне никто не будет, хотя и признал наличие ошибок. В этом смысле встреча «Интера» и «Ювентуса» добавила чиновникам как сторонников, так и противников примерно в равной степени.

Обслуживал матч 42-летний Даниэле Орсато, который считается одним из лучших итальянских арбитров, но при этом обладает не самым внушительным опытом – всего 20 матчей в Лиге чемпионов. Возможно, именно это и сказалось на его решении в самом значимом для «Интера» эпизоде, случившемся всего через пять минут после пропущенного гола. В обычной игровой ситуации Матиас Весино, как показалось неумышленно, наступил на ногу стелившемуся в подкате Марио Манджукичу, за что после двухминутной паузы увидел перед собой красную карточку

Интер – Ювентус. Матиас Весино получает красную

В данном случае пусть каждый сам решает, прав ли арбитр. Безусловно, контакт был, что засвидетельствовал сам Манджукич, показавший ссадину от шипов Весино. Но травмой для хорвата дело не закончилось, а откровенной грубости в действиях уругвайца точно не было. Куда справедливей в данной ситуации смотрелась бы желтая карточка. Орсато же посчитал иначе – и, пожалуй, все-таки имел на это право. Как видно из этой ситуации, проблему спорных судейских решений система видеоповторов все-таки не решает.

Нововведению пришлось себя проявлять еще и перед самым перерывом – Блез Матюиди из двухметрового офсайда отправил мяч в сетку. «Ювентус» так бурно начал праздновать взятие ворот, что показалось, будто гол парадоксальным образом засчитают. Наверняка итальянские журналисты уже начали придумывать заголовки для обличающих статей, но Орсато в наушник все же подсказали правильное решение. Непонятно, как его помощники откровенно проспали этот момент, но общими усилиями матч удалось спасти от ужасного скандала.

Интер – Ювентус. Матюиди забивает гол из офсайда

Отчасти Орсато даже сработал «Интеру» на руку, вселив в него надежду. Во всяком случае первую половину второго тайма команда, накаченная рекомендациями Лучано Спаллетти, провела безупречно. Стандарт, увенчавшийся шикарным 27-м голом Мауро Икарди в чемпионате, а также автогол Андреа Барцальи создали впечатление, что это гости играют в меньшинстве. Поникшие в первом тайме болельщики «Наполи» ликовали в надежде на выход своих любимцев в лидеры Серии A после воскресного матча во Флоренции. В успех «Юве» не верилось совсем еще и по причине великолепной игры Самира Хандановича, потащившего несколько сложнейших мячей.

Кстати, в адрес Орсато большая часть камней прилетит даже не за удаление Весино, где у него были хотя бы формальные основания. Куда больше возмущения арбитр получит за фол Миралема Пьянича на Марсело Брозовиче, который стопроцентно тянул на вторую желтую карточку. На тот момент счет был равный, «Интер» серьезно давил, и кто знает, чем бы закончилось дело, уравняй Орсато составы.

Матч, складывавшийся по голливудскому сюжету, оказался вовсе не классическим боевиком, а тяжелой драмой. Причем Спаллетти, будучи «режиссером», сам сделал немало для такой печальной концовки, заменив ведущего «актера» – Икарди, чтобы сохранить результат. На 85-й минуте капитан «Интера» уступил место защитнику Давиде Сантону, который буквально в следующей атаке гостей упустил сравнявшего счет Куадрадо. В голе Гонсало Игуаина спустя пару минут вина лежала в большей степени на других, но очевидно, что Спаллетти прогадал. Лучше всего претензии к бывшему тренеру «Зенита» сформулировал комментатор матча Александр Шмурнов, призвавший Лучано подать в отставку прямо по ходу игры.

Интер – Ювентус. 2:3. Игуаин уничтожает «Интер», Шмурнов уничтожает Спаллетти!

Поражение заметно осложнило жизнь «Интеру», который рискует остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон. Миланцы идут пятыми и могут отстать от «Лацио» на четыре очка за три тура до конца дистанции. С другой стороны, с римлянами они встретятся на «Олимпико» в заключительном матче сезона, где, судя по всему, и решится судьба четвертой путевки.

Что касается «Ювентуса», то ему пока не открылась дорога к очередному титулу. По потерянным очкам «Наполи» по-прежнему дышит в спину туринцам, в календаре которых значится финал Кубка Италии с «Миланом» (9 мая), а через четыре дня после этой игры ему предстоит отправиться в гости к «Роме». У команды Аллегри еще могут быть осечки, так что хоронить интригу рано.