Да как он это делает?! Моуринью продлил феноменальную серию и снова вошёл в историю

Никита Борискин 26 мая 2022 00:06

«Рома» — первый обладатель трофея Лиги конференций. «Фейеноорд» очень старался, но против магии Особенного оказался бессилен.

Финал еврокубка в Албании! Ещё два года назад представить такое было тяжело, но новый турнир от УЕФА — Лига конференций — открывает перед скромными европейскими аренами ранее недоступные им возможности. Тирана ещё ни разу не принимала финал еврокубка, а тут сразу такие именитые клубы с большой историей — «Рома» и «Фейеноорд».

В обеих командах есть знакомые нам лица. Экс-нападающий «Ростова» Эльдор Шомуродов защищает цвета «Ромы», а за «Фейеноорд» выступают арендованные у «Спартака» Гус Тиль и Йоррит Хендрикс.

Но в мировом масштабе главной фигурой первого в истории финала Лиги конференций, конечно, был Жозе Моуринью. Португальский тренер имел великолепный шанс умыть скептиков и доказать, что он всё ещё Особенный.

Удивительно, но он снова это сделал. Один бог знает как.

«Арена Комьетаре», хотя и вмещает чуть больше 20 тысяч зрителей, выглядит вполне современно. Трибуны близко расположены к полю, а голландские болельщики с первых минут жгли огни и поддерживали своих ребят. Шоу было достойным Лиги чемпионов!

Но больше всего поддержка понадобилась игроку другой команды Генриху Мхитаряну. Полузащитник вроде оправился после травмы, но уже на 16-й минуте сел на газон и попросил замену — Серхио Оливейра вышел вместо именитого армянина. Очень обидно за Генриха, а Моуринью пришлось поломать голову над сменой модели игры ещё до перерыва.

За 14 матчей в Лиге конференций «Рома» пропустила всего четыре мяча в первых таймах. В то же время обе команды — в числе самых результативные в турнире. Но в первом тайме вместо голов мы увидели брак и ошибки в передачах. Ни у одной из команд не получалось даже толком пробить по воротам, не говоря о голах. Встреча была похожа на образцовый финал — осторожный, напряжённый и не слишком зрелищный. Но только до 32-й минуты.

Форвард «Ромы» Николо Дзаньоло забил свой пятый гол в десятом матче и вошёл в историю как первый автор гола в финале Лиги конференций. Оборона «Фейеноорда» допустила позиционную ошибку после заброса в свою штрафную, и итальянец вторым касанием проткнул мяч сквозь голкипера голландской команды.

Моуринью никогда не проигрывал в финалах еврокубков, не хотелось потерпеть фиаско и в этот раз. Тем более быть первым обладателем трофея Лиги конференций — это серьезная история. На перерыв португальский специалист увел свою команду лидером, очередной трофей стал ближе.

Во втором тайме сценарий игры предсказуемо изменился. «Фейеноорд» обрушился на ворота итальянцев мощной чередой атак. Голландцы раз за разом врывались в штрафную и пытались пробить, но защитники римлян проявляли чудеса самоотверженности. Особенно хорош был Крис Смоллинг, который без устали стелился под удары и не давал мячу доходить до ворот. Над англичанином много смеялись в «Манчестер Юнайтед», однако в стане римской команды защитник выглядит круто, а в решающий момент и вовсе проявил себя настоящим лидером.

В концовке матча Моуринью выпустил знакомого нам форварда Эльдора Шомуродова, и узбекистанец даже мог поразить пустые ворота, но финальный свисток зафиксировал счёт, который держался большую часть встречи — 1:0 в пользу итальянцев.

Жозе доказал свой статус особенного тренера. Можно бесконечно спорить по поводу его последних результатов, но он снова вписал свое имя в историю. У него есть великолепная способность выжать нужный результат в нужном месте. Браво, Моуринью! Первый титул Лиги конференций теперь в его руках. Он снова всех опередил.