Слуцкий «подвис»? «Витесс» продолжает терять очки

Василий Богданов 23 сентября 2018 10:23

В шести последних матчах голландский клуб под руководством бывшего главного тренера ЦСКА и сборной России одержал всего одну победу.

Второй этап европейской карьеры российского специалиста с точки зрения возможностей и условий кажется более комфортным. В «Халл Сити» он попал, когда в клубе разгорался очередной виток конфликта руководства и болельщиков, лидеры после понижения в классе уходили один за одним, а денег на трансферы не было. Можно также вспомнить тяжелейшую травму нынешнего армейца Абеля Эрнандеса – Слуцкий на длительный срок остался без лучшего бомбардира. Словом, у провала россиянина в Англии были объективные причины, и вина за случившееся лежит не только на нем.

А вот в Голландии Слуцкий мог спокойно готовить команду к сезону, не боясь потерять ведущего игрока в самый разгар сборов, а также рассчитывая на качественное усиление. Говорить о полном карт-бланше не приходится, но в данном случае степень личной ответственности у бывшего главного тренера ЦСКА значительно выше. Между тем, задачи перед ним стоят амбициозные – вывести «Витесс» в еврокубки и занять стабильное место в верхней части таблицы. При этом параллельно команде предстояло пройти квалификацию Лиги Европы, ставшую первой целью Слуцкого, пусть и не решающей.

Если с румынским «Вииторулом» (2:2, 3:1) черно-желтые еще справились, то с более крепким швейцарским «Базелем» оказались не у дел, уступив в обеих встречах с минимальным счетом. «Витесс» нельзя назвать завсегдатаем осенних стадий еврокубков, но после дебюта в Лиге Европы годом ранее руководству, безусловно, хотелось удержать планку. И хотя в противостоянии с тем же «Базелем» голландцы лишь оправдали статус аутсайдеров, Слуцкий потерял часть кредита доверия. После вылета из еврокубков на размышление об отставке россиянина у руководства уйдет значительно меньше времени.

Неудачная серия, способная привести к такому решению, едва не стала затяжной. Через пару дней после уверенного дебюта в Эредивизи, когда «Витесс» дома уничтожил «Гронинген» (5:1), черно-желтые уступили в Базеле, затем потеряли очки в гостях у «Херенвена» (1:1) и «АЗ» (0:0), а на «десерт» состоялось разгромное поражение от «Аякса» (0:4) при родных трибунах. Итого – четыре матча без побед и всего один забитый мяч, после чего руководство клуба могли посетить первые мысли о тренерской перестановке.

Наступившая пауза на сборные пошла команде на пользу – в первой же игре она уверенно одолела в гостях «Зволле» (2:0). Пусть по качеству футбола к «Витессу» накопилось немало вопросов, неудачная серия была прервана, а турнирное положение поправлено. Впереди у команды маячили домашний матч с «АДО Ден Хаг» и поездка к «Волендаму» в рамках национального кубка, что сулило белую полосу.

Нужно также сказать, что в этот день «Витессу» было вдвойне важно победить из-за 74-й годовщины битвы за Арнем, унесшей жизни двух тысяч солдат антигитлеровской коалиции. По этому святому для местных жителей поводу болельщики черно-желтых устроили красочный перфоманс перед стартовым свистком, а уже после игра прервалась на минуту молчания и оваций в память о павших. К их разочарованию, команда внести свой вклад в виде трех очков не смогла.

Хозяева неплохо начали и довольно быстро открыли счет – свой шестой мяч в сезоне забил словенец Тим Матавж, лучший и системообразующий игрок черно-желтых. Другое дело, что в атаке «Витесс» Слуцкого пока смотрится убедительнее, чем в обороне, и по причине дисбаланса большинство осечек и случаются. Команда Слуцкого в десяти матчах всего дважды сохранила ворота в неприкосновенности, пропустив 12 мячей.

Поэтому было очевидно, что даже типичный середняк чемпионата в гостях у «Витесса» создаст достаточно моментов для гола. В случае с «АДО Ден Хаг» черно-желтые дали маху после часа игры, когда Абденассер Эль-Хаяти фактически затолкал мяч в ворота. К слову, значительную роль в комбинации сыграл хорошо знакомый Леониду Слуцкому Томаш Нецид, который отвлек внимание защитников на себя. Стоит также отметить, что последние минуты хозяева доигрывали в меньшинстве – вторую желтую карточку схлопотал ключевой центральный защитник Майкел ван дер Верфф.

Главной причиной не самых убедительных результатов Слуцикй считает удивительное «преображение» команды во вторых таймах. Речь не только о пропущенных мячах – «Витесс» после перерыва частенько ослабляет давление и начинает испытывать проблемы с реализацией. Несмотря на то что черно-желтые по среднему количеству ударов во второй 45-минутке (9,7) замыкают тройку лучших, в этот игровой отрезок они не забивали на протяжении четырех матчей. У Слуцкого после матча с «АДО Ден Хаг» не было ответа, почему его подопечные в очередной раз провалили второй тайм.

– Это очень странная ситуация, о причинах которой мне пока сложно говорить. Если вы спросите, откуда такая разница между первым и вторым таймами, я не смогу ответить. В концовке был эмоционален и зол, но это связано не с результатом матча, а с качеством футбола после перерыва. Когда первые 45 минут команда доминирует на поле, мы вправе ждать не менее качественной игры и во вторые.

Наверняка Слуцкий высказал недовольство и подопечным, но, видимо, у них к нему тоже есть претензии. Во всяком случае хавбек Бриан Линссен не понимает, почему остался в запасе, о чем публично сообщил журналистам. По его словам, он полностью восстановился после травмы, но главный тренер не объяснил ему причины своего решения, а призвал с ним смириться. Тревожный звоночек, который свидетельствует если не о «бунте на корабле», то к постепенной подготовке к нему.

Между тем, через неделю «Витесс» ждет визит к прямому конкуренту – «Фейенорду», что не может не вызывать опасений. Поражение при неудачном стечении обстоятельств может опустить черно-желтых за пределы еврокубковой зоны, и тогда над Слуцким сгустятся тучи. В пользу него говорит тесная связь с Романом Абрамовичем, но и этот кредит доверия рано или поздно иссякнет. «Витессу» нужно срочно выправлять положение, иначе Слуцкому вновь придется искать работу.