Сумасшедший гол после броска из аута. Вратарь умирал со стыда

Лучше бы просто отошел в сторонку.

Любой вратарь ещё с пелёнок знает, что трогать мячи, летящие в ворота из аута, нельзя без острой необходимости. Любая случайность может привести к непоправимым последствиям.

Голкиперу финского клуба ВПС, забывшему об этой прописной истине, сейчас не позавидуешь. Страж ворот запустил фантастическую «бабочку» уже на первых минутах матча.

«Не могу объяснить, что произошло»

Дерби клубов СИК и ВПС в финском чемпионате по футболу носит принципиальный характер. Команды из соседних провинций, хоть и располагаются в противоположных частях таблицы, по-прежнему собирают большую аудиторию. На очередной матч в городе Сейняйоки собралось больше четырёх тысяч болельщиков, что, по финским меркам, весьма неплохой показатель.

Футболисты ВПС приехали к принципиальным соперникам в статусе главных аутсайдеров лиги. Впрочем, команда потеряла много очков из-за чистого невезения.

Вот и после начала игры с СИКом гостям впору было задуматься о походе в церковь, чтобы избавиться от проклятия. Уже на второй минуте игры в ворота ВПС залетел максимально курьёзный гол. Футболист хозяев Терри Йегбе ввёл мяч в игру из аута сильным броском в сторону ворот соперников. Вратарю Теппо Марттинену достаточно было пропустить его дальше, чтобы момент закончился ничем.

Всем голкиперам известно, что без острой необходимости вступать в игру не нужно, но Марттинен зачем-то подпрыгнул. В итоге Теппо неправильно рассчитал траекторию, неудачно коснулся мяча и помог тому оказаться в воротах. Глупейшая ошибка: если бы мяч залетел в сетку после прямого вбрасывания, судьи просто назначили бы удар от ворот! После такого оставалось только закрыть лицо руками от стыда.

— Совершенно невероятная ситуация. Я не могу объяснить, что произошло. Первое действие и сразу же неудача, после такого трудно оправиться. Совершенно неверно прочитал ситуацию, — приводит слова голкипера издание Yle.

К чести гостей, они не поплыли после такого фиаско. Напротив, они прижали соперников к воротам и долгое время владели инициативой. ВПС даже удалось отквитать гол во втором тайме, но в компенсированное время удача вновь отвернулась от гостей. Команда пропустила после розыгрыша штрафного и уступила со счётом 1:2.

Не финном единым

Курьёзные голы после ввода мяча с аута случаются нечасто, особенно на высоком уровне. Но Марттинен в этом деле не первопроходец. В сентябре 2018 года в Бундеслиге произошло нечто подобное.

Матче «Штутгарт» — «Вердер» защитник хозяев вбросил мяч на своего голкипера Рона-Роберта Цилера. Однако тот поздно среагировал на пас, а когда спохватился, то понял, что мяч летит в ворота. Вратарь попытался исправить ситуацию, но в итоге сделал только хуже. Неудачное касание привело к тому, что гол засчитали. А если бы Цилер просто проводил мяч взглядом, арбитр назначил бы всего лишь угловой.

Интересный случай произошел и в 2014 году в Лиге Европы. Матч голландского «Фейеноорда» и бельгийского «Стандарда» завершился самым настоящим скандалом из-за судейской ошибки. На 47-й минуте нидерландский клуб ввёл мяч из аута. Отскочив от газона, он влетел в ворота, никого не коснувшись. Однако судейская бригада во главе с португальцем Жоржем Соузой засчитала гол, усмотрев касание защитника голландцев Свена ван Бека. Сегодня, во времена VAR, подобное было бы просто невозможно.