Поражение «МЮ», подлость Брандао, голевая феерия в Голландии

Батраз Тигиев 19 августа 2014 13:32

В то время как национальные чемпионат Франции и Голландии набирают обороты, на Туманном Альбионе все только начинается. Обо всем самом интересном, что случилось на полях трех стран в минувший уик-энд, — в обзоре Sportbox.ru.

Англия. Премьер-лига

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 1-Й ТУР. ГОЛЫ И ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

Хет-трик Фабрегаса

Новички команды Жозе Моуринью стартовали, что называется, с места в карьер, и даже гол полузащитника «Бернли» Скотта Эрфилда в дебюте встречи их нисколько не смутил. Далее на поле стадиона «Тарф Мур» солировал Сеск Фабрегас. Сначала он пяткой начал атаку, которую ударом в штангу продолжил Бранислав Иванович, а результативно завершил Диего Коста. Затем испанец выдал шикарную голевую передачу Андре Шюррле, а завершил своеобразный ассистентский хет-трик выверенной подачей на Ивановича, который установил окончательный счет.

Спаситель Рэмси

«Арсенал» — «Кристал Пэлас». Голы

Результативное действие записал на свой счет и звездный новичок «Арсенала». Алексис Санчес стал соавтором первого мяча лондонцев в ворота «Кристал Пэлас». Примечательно, что и первый, и второй свои голы подопечные Арсена Венгера забили в уже добавленное к обоим таймам время. Победу же «канонирам» принес великолепный Аарон Рэмси, голов которого уже давно перестали бояться во всем мире.

Фиаско ван Галя

«Манчестер Юнайтед» — «Суонси». Голы

Не смог избежать едких и саркастических сравнений с Дэвидом Мойесом новый тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Галь. Его команда по ходу игры со «Суонси» трижды меняла схему, но все равно проиграла. Перед игрой голландец предупредил, что болельщиков и команду ждут тяжелые три-четрые месяца и, по всей видимости, не слукавил. Манчестер запасается валерианкой, а нейтральные болельщики — попкорном.

Чемпионат Франции. Лига 1

Драка в Париже

Брандао могут дисквалифицировать на 2 года за нападение на Тьяго Мотту

Футбольная общественность Франции обсуждает и осуждает хулиганский поступок нападающего «Бастии» Брандао, который в подтрибунном помещении сломал нос полузащитнику Тиаго Мотте. Делом заинтересовалась прокуратура, но бразилец, выступающий за сборную Италии, заявление писать не стал. Корсиканцы намерены избавиться от только что приобретенного Брандао, так как тому грозит длительная дисквалификация. Для 34-летнего футболиста она будет означать фактически завершение карьеры.

«Странная» травма Ибрагимовича

Однако это не единственная неприятность, случившаяся с парижанами в матче 2-го тура. В самом дебюте встречи лидер команды Златан Ибрагимович почувствовал сильную боль в боку и упал на колени. Медицинское обследование выявило разрыв сухожилия в области ребер. Эта травма, которую Лоран Блан охарактеризовал как «странную», выбила шведа из строя минимум на месяц.

Злополучную игру с «Бастией», кстати, парижане все же выиграли.

«Монако» на дне

Фалькао не поможет. Как «Бордо» разгромил «Монако»

Из рук вон плохо стартовал в новом сезоне «Монако», которому прочили статус главного соперника «ПСЖ» в борьбе за чемпионский титул. К перерыву матча в Бордо ничего не предвещало беды, однако наставник жирондинцев Вили Саньоль после первого тайма поменял схему игры своей команды, и «Бордо» прорвало. В течение 27 минут в ворота Даниэля Субашича влетели четыре мяча, и даже выход на поле Радамеля Фалькао не уберег монегасков от разгрома. Наряду с «Лансом» и «Эвианом» они единственные, кто еще не набирал очков в лиге 1.

Чемпионат Голландии. Эредивизи

Снайпер Депай помог разгромить НАК

Чемпионат Нидерландов. ПСВ — НАК. Голы

После двух туров в Эредивизи на вершине расположился ПСВ. Одинаковое с Эйндховеном количество очков набрали еще три команды, но столько больше не забивает никто. В минувший уикенд ПСВ шесть раз огорчил вратаря НАКа из Бреды Йелле тур Рувелара. Дубль на свой счет записал игрок сборной Голландии Мемфис Депай, причем сделал он это прямыми ударами со штрафных.

Трагикомедия в Роттердаме

Богатым на события и драматургию получился матч в Роттердаме, где местный «Эксельсьор» принимал «Гоу Эхед Иглс». К середине второго тайма на табло горели цифры 2:0 в пользу хозяев, а первый мяч в игре нападающий хозяев Джордан Ботака забил пяткой. Вратарь «орлов» Эрик Кумминс, видимо, разочаровавшись в способностях партнеров по команде, решил взять роль бомбардира на себя и отправил мяч за шиворот своему визави ударом «от ворот до ворот». Гостей такие подвиги вдохновили, они быстро отыгрались, сделав счет 2:2, но когда до конца добавленного арбитром времени оставалось 15 секунд, сфолили в своей штрафной. Сандер Фишер «с точки» был точен, перечеркнув тем самым все усилия и Ботака, и Кумминса.

Томаш Нецид: вышел и отдал

Скромный «Зволле», выигравший за лето сразу два трофея, продолжает побеждать. В субботу на выезде был повержен «Дордрехт», причем победный мяч «синие пальцы» забили на 90-й минуте. Вышедший на поле во втором тайме армеец Томаш Нецид здорово поборолся в центре поля, совершил рейд по левому краю и выдал пас-конфетку на Мустафу Саймаку.

Ни одного «сухаря»

Второй тур Эредивизи стал уникальным: в нем смогли отличиться все 18 команд, а всего в девяти играх было забито 36 мячей (в среднем по четыре за матч). Вот вам еще одна причина регулярно смотреть трансляции чемпионата Голландии на Sportbox.ru.