«Юве» и «Челси» в одной упряжке, «Барса» не забила любителям. Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 29 октября 2015 11:45

Середина недели была полна любопытными событиями. Все самое интересное из чемпионата Италии, Кубка английской Лиги, Кубков Испании и Германии — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Барьер 1/8 финала Кубка английской Лиги не смогли преодолеть главные фавориты турнира — «Челси», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Команда Жозе Моуринью заставляет привыкать своих болельщиков к неудачам, так что каждая следующая уже не выглядит чем-то неожиданным и сенсационным. Во вторник «синие» уступили в серии пенальти «Сток Сити». И поражение это выглядело закономерным, ведь при Моуринью «Челси» проиграл абсолютно во всех своих послематчевых сериях, коих набралось уже пять.

«Арсенал» понес не только репутационные потери, будучи разгромленным «Шеффилд Уэнсдей», но и серьезные кадровые. На 5-й минуте травму получил Алекс Окслейд-Чемберлен, вместо которого на поле появился Тео Уолкотт. Прошло еще 10 минут — и травма настигла уже самого Уолкотта. В сухом остатке — повреждения задней поверхности бедра у первого и икроножной мышцы у второго. Оба не помогут «канонирам» в матчах со «Суонси», «Баварией» и «Тоттенхэмом», а также пропустят товарищеские игры сборной Англии с Испанией и Францией.

«Манчестер Юнайтед» и «Мидлсбро» за 120 минут игрового времени не смогли сподобиться ни на один точный удар по воротам, да и послематчевые пенальти били так себе: 1:3 — и победу в серии вместе с путевкой в четвертьфинал завоевали футболисты «Боро». С «точки» промахнулись Майкл Каррик, Эшли Янг и Уэйн Руни.

Ну и, наконец, первую победу в Англии одержал Юрген Клопп.

«Сейчас я чувствую себя куда лучше, чем после ничьих», — сказал немец на послематчевой пресс-конференции.

Выиграл «Ливерпуль» скромно — 1:0. Единственный мяч в начале встречи забил Натаниэль Клайн. Отметим, что в стартовом составе «красных» появились три новичка — Кэмерон Брэннаган, Коннор Рэндалл и Жоао Тейшейра. Как сообщается, Клопп был впечатлен игрой этой троицы за состав младше 21 лет.

Четвертьфинальные пары Кубка Лиги выглядят следующим образом:

«Мидлсбро» — «Эвертон»

«Саутгемптон» — «Ливерпуль»

«Сток Сити» — «Шеффилд Уэнсдей»

«Манчестер Сити» — «Халл Сити»

***

1/8 Кубка Германии обошлась без громких сюрпризов. Все фавориты турнира по-прежнему в строю, а кое-кто из них отметился крупными победами. Так, дортмундская «Боруссия» буквально уничтожила «Падерборн», забив в его ворота семь мячей.

«Боруссия» Д — «Падерборн». 5:1. Гонсало Кастро

Примечательно, что счет открыли именно гости, но подопечные Томаса Тухеля уже через четыре минуты эту оплошность исправили, а с 30-й минуты принялись оставлять на борту «Падерборна» одну пробоину за другой. За хозяев забивали пять разных футболистов: Рамос, Кагава, Гюндоган, Пищек и Мхитарян, а Гонсало Кастро в результативной игре отметился дублем.

«Боруссия» Д — «Падерборн». 7:1. Генрих Мхитарян

С той же разницей в счете, но не пропуская в свои ворота, победил «Байер». «Аспириновые» забили шесть безответных мячей скромной кельнской «Виктории».

Центральные же игры раунда состоялись в Вольфсбурге и Гельзенкирхене. В городе волков сошлись действующий обладатель Кубка и главный его фаворит — «Бавария». Второй свидание за короткий срок вновь не принесло никакого удовлетворения футболистам Дитера Хеккинга, которые уже к 34-й минуте крупно проигрывали — 0:3. Андре Шюррле счет в самой концовке размочил, но какое это теперь имеет значение?

Продолжает побеждать гладбахская «Боруссия». На этот раз от «жеребцов» пострадал «Шальке», да еще и в Гельзенкирхене — 0:2.

«Шальке» — «Боруссия» М. 0:1. Ларс Штиндль

***

Пока в остальной Европе игрались матчи национальных Кубков, в Италии провели 10-й тур чемпионата. Главный его итог — «Рома» вернулась на первое место после уверенной победы над «Удинезе» — 3:1.

«Рома» — «Удинезе». 3:0. Жервиньо

Группа преследователей состоит из трио, набравшего на два очка меньше «волков»: «Наполи», «Фиорентины» и «Интера». Все они также в отчетном туре добились побед. Зато где-то на Севере Италии грустят фанаты «Ювентуса». Да что там, по всему миру! «Юве» вновь проиграл, в четвертый раз в сезоне, на этот раз «Сассуоло» — 0:1. Единственный гол во встрече получился просто шикарным.

«Сассуоло» — «Ювентус». 1:0. Никола Сансоне

Теоретически зона Лиги чемпионов не так далеко — всего в девяти очках, но игра «Старой синьоры» красноречиво говорит о том, что в текущем сезоне туринцам придется решать куда более приземленные задачи, чем попадание в главный европейский турнир.

Зато победил «Милан», чего с ним не случалось уже три тура. Конечно, игра с «Кьево» может принести эстетическое наслаждение только людям с крайне специфичными вкусами, но, как говорится, три очка не пахнут. Отметим и первый «сухой» матч 16-летнего голкипера «россонери» Джанлуиджи Доннаруммы.

«Милан» — «Кьево». 1:0. Лука Антонелли

***

В единственном вынесенном матче 1/16 финала Кубка Испании «Барселона» на выезде не смогла забить полулюбительской команде «Вильяновенсе» — 0:0. Все, что вам нужно знать об этой игре, — это состав каталонцев: Масип, Матье, Дуглас, Бартра, Адриано, Вермален, Каптум (Канталапьедра), Гумбао, Сампер, Мунир, Сандро.

Ответная встреча состоится на «Камп Ноу» 2 декабря.