Батраз Тигиев 22 декабря 2015 17:03

Sportbox.ru выделяет главные события прошедшего в Европе футбольного уик-энда.

Чемпионат Англии

«Арсенал» стал главным преследователем «Лестера»

Или главным претендентом на чемпионский титул? Какие бы подвиги ни совершал блистательный «Лестер», большинство экспертов все равно не рассматривают его в качестве реального соискателя золотых медалей. «Арсенал» и «Манчестер Сити» — вот команды, одну из которых многие ожидают увидеть на вершине в мае. В понедельник на «Эмирейтс» хозяева сделали большой шаг к тому, чтобы в ближайшие пару недель не отвлекаться на результаты встреч «горожан».

В первом тайме «Арсенал» всего дважды пробил по воротам Джо Харта, но этого оказалось достаточно, чтобы уйти на перерыв при комфортном преимуществе в счете — 2:0. Сначала Тео Уолкотту удался дальний прицельный удар, а затем лондонцы воспользовались грубейшей ошибкой Мангала и провели молниеносную контратаку, которую завершил Оливье Жиру.

«Арсенал» — «Манчестер Сити». 2:0. Оливье Жиру

14-ю и 15-ю голевые передачи в текущем сезоне записал на свой счет Месут Озил — это рекорд сезона среди всех ведущих чемпионатов Европы. Совсем немного осталось немцу, чтобы догнать легенду «Арсенала» Тьерри Анри, который 12 лет назад отдал за сезон 20 голевых пасов.

«Сити» был близок к тому, чтобы матч спасти. Особенно жарко стало у ворот Петра Чеха после того, как их сумасшедшим ударом поразил Яя Туре

«Арсенал» - «Манчестер Сити». 2:1. Яя Туре

Неплохие моменты следом упустили Стерлинг и Бони. «Арсенал» выстоял в непростом матче, взял сложные три очка у прямого конкурента и доказал, что в этом сезоне готов бороться за золото как никогда за последние годы.

Чемпионат Германии

«Козлы» забодали гостей из Дортмунда

В прошлом сезоне «Кельн» дома переиграл «Боруссию» (2:1), однако ничто не предвещало дортмундцам нового поражения с таким же счетом в их день рождения. В первом тайме Папастатопулос открыл счет, придя в чужую штрафную на угловой, и дело тихо-мирно катилось к рядовой победе фаворита.

«Кельн» — «Боруссия» Д. 1:1. Симон Цоллер

Добавить игре огня решили вратарь и защитники Дортмунда. На 82-й минуте грубо ошибся Роман Бюрке, вынеся мяч прямо на ногу Симону Цоллеру, который такому рождественскому подарку был только рад, а на 90-й Серенсен, играя на перехвате головой (!), отдал передачу на ход Антони Модесту, вколотившему в касание мяч в сетку. Сумасшедшая развязка и второе подряд поражение Дортмунда в Кельне.

«Кельн» — «Боруссия» Д. 2:1. Антони Модест

Чемпионат Испании

Упущенный шанс «Атлетико»

О 10 голах «Реала» в ворота «Райо Вальекано», «покере» Гарета Бэйла, всевозможных рекордах и мужских достоинствах мы уже рассказывали. Шанс возглавить турнирную таблицу упустил «Атлетико», неожиданно проигравший на выезде «Малаге». Все началось с удаления Габи который получил две желтые карточки за пять минут.

«Малага» — «Атлетико». Удаление Габи

Впервые в сезоне «матрасники» остались в меньшинстве и потерпели первое за три месяца поражение. В самой концовке мяч после корявого удара Шарлеса задел Диего Година и закатился в угол ворот Яна Облака.

«Малага» — «Атлетико». 1:0. Шарлес

Чемпионат Италии

Обострение интриги

Все команды со второго по шестое места взяли в прошедшем туре по три очка, а лидер проиграл, что перед вторым отрезком чемпионата лишь добавляет ему дополнительной интриги. Учитывая кадровые проблемы «Лацио», его форму в текущем сезоне и то, что «Интер» не пропускал дома с конца сентября, мало кто перед их встречей предполагал, что у миланцев возникнут серьезные проблемы с гостями из столицы. А проблемы начались с первых минут. Футболисты «Интера» странно расположились при подаче углового у своих ворот, позволив Антонио Кандреве беспрепятственно пробить из-за пределов штрафной площади.

«Интер» - «Лацио». 0:1. Антонио Кандрева

Мауро Икарди спустя час счет сравнял, но Фелипе Мело в этот вечер, видимо, победы своей команде не желал. Бразилец организовал выход один на один на свои ворота, потом нарушил правила в собственной штрафной, а в завершении вечера схлопотал красную карточку за грубый фол на Билье.