Кусачий Коста, Король Парижа и неудержимая «Рома». Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 14 марта 2016 11:37

Несмотря на отсутствие ярких афиш, прошедшие евровыходные принесли массу интересного. Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Компенсацией за довольно унылый, пусть и здорово усеченный тур в чемпионате Англии стали огненные матчи в Кубке. Форвард «Эвертона» Ромелу Лукаку, оформив дубль в ворота бывшей команды, выбил «Челси» из турнира и шагнул в полуфинал. Феноменальным получился первый гол бельгийского нападающего, где он надел клоунские колпаки на всю оборону «синих».

Кубок Англии. ¼ финала. «Эвертон» — «Челси». 1:0. Ромелу Лукаку

Однако после игры все внимание прессы было обращено на другой эпизод. Диего Коста повздорил с Гаретом Барри в концовке и то ли укусил, то ли поцеловал того в шею. Страстный порыв никто не оценил — испано-бразильцу пришлось уйти с поля раньше времени.

«Эвертон» — «Челси». Коста решил загрызть Барри!

Известный карикатурист Омар Момани не оставил этой событие без внимания, вспомнив и Майка Тайсона, откусившего кусок уха Эвандеру Холифилду, и Луиса Суареса, попробовавшего на вкус Джорджо Кьеллини.

Выиграть три Кубка Англии подряд не удавалось ни одной команде почти сто лет. Лондонский «Арсенал» был очень близок к этому достижению, но сенсационно уступил дома скромному «Уотфорду». Таким образом, «канониры» проиграли третью домашнюю встречу кряду во всех турнирах (ранее были поражения от «Суонси» в АПЛ и «Барселоны» в ЛЧ), а последняя победа на «Эмирейтс» датирована 14 февраля.

Кубок Англии. ¼ финала. «Арсенал» — «Уотфорд». 0:2. Адлен Гедиура

«Манчестер Юнайтед» был близок к провалу в двух турнирах в течение четырех дней. В четверг уступил «Ливерпулю» в Лиге Европы (0:2), а в воскресенье от вылета из Кубка Англии Луи ван Галя спас Антони Марсьяль, сравнявший счет в игре с «Вест Хэмом» за несколько минут до финального свистка. Теперь команды ждет переигровка на «Болейн Граунд».

«Манчестер Юнайтед» — «Вест Хэм». 1:1. Антони Марсьяль

Настоящим бриллиантом не самой зрелищной игры стал гол Димитри Пайе со штрафного — идеальное исполнение стандартного положения.

«Манчестер Юнайтед» — «Вест Хэм». 0:1. Димитри Пайе

Во Франции чемпион стал известен за восемь туров до финиша сезона, и это новый рекорд для пяти ведущих европейских чемпионатов. «ПСЖ» не стал откладывать оформление титула на домашний матч, а сделал это в Труа, причем так ярко, как не побеждала еще ни одна команда во Франции — 9:0.

В начале второго тайма Златан Ибрагимович оформил хет-трик за 9 минут, а под занавес чемпионской игры забил и четвертый мяч. Теперь в активе шведа 39 очков по системе «гол+пас» в 24 матчах — 27 голов и 12 передач.

«Труа» — «ПСЖ». 0:4. Златан Ибрагимович «Труа» — «ПСЖ». 0:6. Златан Ибрагимович «Труа» — «ПСЖ». 0:9. Златан Ибрагимович

Проблемы в игре «Реала» на выезде становятся все очевиднее, а три очка в Лас-Пальмасе вряд ли хоть один человек, смотревший игру, назовет справедливыми. Во втором тайме скромные, но гордые хозяева, выигравшие, кстати, до этого три матча кряду, обрушили град атак на ворота Кейлора Наваса. 11:3 по ударам, 5:1 по угловым, 54:46 процентов по владению мячом — и все это в пользу «Лас-Пальмаса». На 87-й минуте Жозе Виллиан привел в экстаз трибуны «Гран Канарии», сравняв счет, но эйфория желто-синих была недолгой. В следующей же атаке Каземиро с углового забил победный гол. Очень обидное поражение отлично проведшего матч «Лас-Пальмаса».

«Лас-Пальмас» — «Реал». 1:1. Виллиан Жозе «Лас-Пальмас» — «Реал». 1:2. Каземиро

В чемпионате Италии «Ювентус» и «Наполи» одержали победы с одинаковым счетом 1:0 над «Сассуолло» и «Палермо» соответственно, однако все внимание общественности сейчас приковано к вратарю туринцев Джанлуиджи Буффону. Кипер «Юве» провел 10-й «сухой» матч подряд и довел серию без пропущенных мячей до 926 минут. Рекорд же принадлежит вратарю «Милана» Себастьяно Росси, не пропускавшему 929 минут в сезоне-1993/94. Четыре «сухие» минуты в туринском дерби в следующем туре — и Буффон еще раз впишет свое и без того уже легендарное имя в историю футбола.

Наконец, восьмую победу подряд одержала «Рома», увеличившая отрыв от «Фиорентины» до пяти очков. На этот раз от команды Лучано Спаллетти пострадал «Удинезе».

«Удинезе» — «Рома». 0:2. Алессандро Флоренци