Пожалейте вратарей! Хроника европейского голевого безумия

Николай Никифоров 05 февраля 2017 14:55

В минувшую субботу сразу в двух матчах, в Ливерпуле и Болонье был зафиксирован непривычный для футбола счёт. В связи с этим Sportbox.ru вспоминает самые результативные игры сезона в топ-чемпионатах и еврокубках, в которых было забито не меньше восьми мячей.

«Барселона» — «Бетис» — 6:2

Ла Лига, 1-й тур, 20 августа

Команда Луиса Энрике начала сезон за здравие: хет-трик Луиса Суареса, дубль Лео Месси, шикарная разноплановая игра в атаке, которая в тот вечер могла забить гораздо больше шести мячей. Один из упущенных шансов — неназначенный в середине первого тайма пенальти за очевидный фол на Суаресе. Арбитр ошибочно не указал на точку, но эпизод вскоре забыли, потому что той грозной «Барсе» было не до подобных мелочей. Однако пять месяцев спустя ещё большая невнимательность рефери в штрафной «Бетиса» во встрече второго круга привела к потере очков захандривших сине-гранатовых (1:1) и скандалу в испанском футболе.

Кто убивает «Барсу»

«Севилья» — «Эспаньол» — 6:4

Помещённые в один флакон клубы из Севильи и Барселоны дали в 1-м туре Ла Лиги взрывную реакцию — 18 голов из 40, забитых на старте, состоялись именно в каталонско-андалусском противостоянии. Уже в первом тайме «Севилья» с «Эспаньолом» устроили перестрелку, причём дважды выходили вперёд именно гости, но дубль Лусиано Виетто не позволил им уйти на перерыв, ведя в счёте, а во втором — хозяева дожали оппонента. Под руководством нового тренера Хорхе Сампаоли «Севилья» входила в сезон очень неровно, зато теперь на равных конкурирует с грандами.

«Майнц» — «Хоффенхайм» — 4:4

Бундеслига, 2-й тур, 11 сентября

Майнц — Хоффенхайм — 4:4. Все голы и лучшие моменты

Пожалуй, самый весёлый матч нынешнего розыгрыша немецкого первенства. Слабая игра обороны, поплывший голкипер Бауман и ликующий «Майнц» — таковы были итоги, казалось, предопределившего судьбу встречи первого тайма, по ходу которого хозяева вели в счёте 3:0 и 4:1. Но «Хоффенхайм» не сдался: вышедший на замену Марк Ют придал сине-белым решающее ускорение, отличившись дважды подряд на 71-й и 72-й минутах, а в концовке венгерский нападающий Адам Салай запихал мяч в сетку после подачи углового!

«Атлетико» — «Гранада» — 7:1

Ла Лига, 8-й тур, 15 октября

Эта встреча состоялась за четыре дня до поединка команды Диего Симеоне с «Ростовом» на «Олимпе 2». Матч против аутсайдера мадридцы начали не очень уверенно, и к середине стартовой 45-минутки Исаак Куэнка эффектно вывел гостей вперёд, вколотив мяч в верхний угол. Казалось, «Атлетико» ждёт непростое испытание, но к исходу получаса игры «Гранада» задрожала: два мяча Феррейра-Карраско склонили чашу весов на сторону хозяев ещё до перерыва. Во втором тайме бельгиец оформил хет-трик, дебютный дубль в Мадриде — Гайтан, а также по голу забили Корреа и Тьягу Мендеш. За «Ростов» было боязно.

Монако — Монпелье — 6:2

Лига 1, 10-й тур, 21 октября

Монако — Монпелье — 6:2. Голы

Счёт 2:2 по истечению часа игрового времени никоим образом не предвещал разгрома одной из сторон. Команды обменялись пенальти и дублями: у гостей два мяча забил Будебу, у хозяев — Фалькао реализовал одиннадцатиметровый и сделал голевую скидку на Мбаппе. Однако за последние полчаса матча «Монако» отличился четырежды, здорово воспользовавшись ошибками обороны и голкипера.

«Кальяри» — «Фиорентина» — 3:5

Серия A, 9-й тур, 23 октября

Уже на 2-й минуте хозяева вышли вперёд усилиями бурно радовавшегося Ди Дженаро. Однако до перерыва курьёзный гол забил Калинич, а Бернардески оформил дубль, замкнув прострел и хлёстко пробив из-за штрафной. Ещё два мяча Калинича во втором тайме не оставили обнадёженным на старте футболистам «Кальяри» никаких шансов, хотя к 77-й минуте благодаря двум реализованным угловым они сократили отставание до приличествующего.

«Атлетик» — «Генк» — 5:3

Лига Европы, 4-й тур, 3 ноября

Атлетик — Генк — 5:3. Голы и лучшие моменты

Играть в Бильбао — серьёзное испытание даже для грандов испанской примеры. «Генк», в итоге опередивший «Атлетик» в споре за первое место, изо всех сил старался, но против танка не попрёшь. Именно в этой роли выступил в тот вечер 35-летний ветеран Ариц Адурис, который оформил пента-трик и установил рекорд Лиги Европы. Его заслуг не умоляет и тот факт, что 3 мяча из 5 были забиты с пенальти.

«Гент» — «Шахтёр» — 3:5

Гент — Шахтер — 3:5. Голы и лучшие моменты

«Шахтёр» набрал на групповом этапе максимальное количество очков и лишь однажды уступал в счёте. На 1-й минуте Кулибали вывел бельгийский клуб вперёд, рассердив украинских бразильцев. Марлос, Тайсон и Фред, а также примкнувший к этой компании Тарас Степаненко, который реализовал угловой прямо перед уходом в раздевалку, предопределили исход встречи. Обмен голами в концовке ничего не изменил, кроме попадания в рейтинг самых результативных матчей евросезона.

Суонси — Кристал Пэлас — 5:4

Премьер-лига, 13-й тур, 6 ноября

Более часа противостояние борющихся за выживание команд ничем не выделялось из общего ряда подобных матчей. Соперники обменялись голами до перерыва, и следующее взятие ворот любой из сторон могло стать решающим. Но финальная 25-минутка разразилась невероятным феерверком: дуэлянты отправили в ворота друг друга семь мячей, причём сначала 3:1 повели хозяева, на что гости ответили тремя голами за 9 минут. Кристиан Бентеке в упор расстрелял ворота после подачи углового и, казалось, принёс победу лондонцам. Но Фернандо Льоренте сделал то, что умеет превосходно помимо игры на втором этаже — дважды подряд удачно подставил ногу в чужой штрафной. Примечательно, что вскоре оба наставника, Боб Брэдли и Алан Пардью, были отправлены в отставку.

«Боруссия» Д — «Легия» — 8:4

Лига чемпионов, 5-й тур, 22 ноября

Боруссия Дортмунд — Легия — 8:4. Голы и лучшие моменты

Принцип польского тренера Яцека Магеры, — если соперник по умолчанию сильнее, так зачем боязливо отсиживаться сзади — фирменная игра «Боруссии» дома, тот факт, что Томас Тухель решил дать шанс ближайшему резерву, плюс долгожданное возвращения в строй Марко Ройса — всё это дало эффект огненной смеси, извергнувшейся на арену «Сигнал Идуна Парка». Дерзкая «Легия» не давала дортмундцам сбавить темп: 0:1, 3:2, 5:3 — и даже когда разница стала окончательно необратимой, вышедший на замену Николич отличился ещё — 7:4. И тут дело в свои руки взял капитан Ройс, который-де-факто оформил хет-трик, хотя-де-юре рекордное 12-е взятие ворот в одном матче Лиги чемпионов было признано в протоколе автоголом.

Наполи — Торино — 5:3

Серия A, 18 декабря

Наполи — Торино — 5:3. Голы

Матч имени Дреса Мертенса, у которого получалось решительно всё. Он оформил покер и отдал голевой пас, причём ни в одном из эпизодов у Джо Харта не было ни малейшей возможности выручить оторопевших перед бельгийцем защитников. Ну, а последний гол Мертенса — это просто шедевр.

«Эвертон» — «Борнмут» — 6:3

Премьер-лига, 4 февраля, 24-й тур

Ромелу Лукаку впервые забил четыре мяча, выступая за «Эвертон». Центрфорвард, казалось, предрешил исход встречи по итогам стартовой 45-минутки. Он отличился уже на 35-й секунде встречи, затем воспользовался царским подарком защитника гостей, а также вывел на убойную позицию Макарти. Для гарантии победы, впрочем, этого не хватило — «Борнмут» сократил отставание до минимума — 3:2. И тогда Лукаку забил ещё дважды, замкнув навес в штрафной и реализовав выход один на один. Теперь он, опередив Косту и Санчеса, возглавляет гонку бомбардиров премьер-лиги с 16 мячами.

«Болонья» — «Наполи» — 1:7

Серия A, 23-й тур, 4 февраля

Болонья — Наполи — 1:7. Голы и лучшие моменты

Угадайте как зовут главного героя этой встречи? Правильно, Дрес Мертенс! Вот он, ответ на вопрос, кто же будет штамповать голы за «Наполи» послу ухода Игуаина и обиднейшей травмы Милика в начале сезона. В Болонье бельгийский инсайд ограничился хет-триком и результативной передачей. Впрочем, нет. В переломный момент матча, когда ведущие со счётом 2:0 неаполитанцы остались в меньшинстве, Мертенс умчался к чужим воротам, соперник заработал на нём удаление за фол последней надежды, и сам же пострадавший лихо реализовал штрафной. Шах и мат! Нельзя не отметить и другого лидера южан Марека Гамшика, который также забил трижды, поупражнявшись в снайперских выстрелах.