Наши соперники. Трудно будет только «Зениту»?

Николай Никифоров 26 ноября 2018 13:03

Sortbox.ru внимательно следит за последними выступлениями соперников российских клубов по еврокубкам.

Соперник ЦСКА. «Виктория»

Чемпионат Чехии, 16-й тур «Слован» — «Виктория» — 1:1

Начиная со второй половины октября дела у подопечных Павела Врбы идут не лучшим образом. В последних восьми матчах во всех турнирах они одержали всего две победы при трех ничьих и трех поражениях. Два из них случились от «Реала», но помимо этого «Виктория» вылетела из Кубка Чехии, отстала на 4 очка от лидирующей в чемпионате «Славии».

Вот и в минувшую пятницу «Виктория» не смогла выиграть у идущего в середине таблицы «Слована». Хозяева контролировали территорию (владение 62 на 38 процентов), нанесли 9 ударов в створ против одного! Более того, на 64-й минуте, уступая в счете 0:1, «Виктория» осталась в меньшинстве (красную карточку получил центральный защитник Гейда), но все же смогла отыграться. Спасителем гостей стал вышедший на замену ветеран Милан Петржела, которому удался шикарный прорыв по правому флангу, после чего Коваржику, также появившемуся во втором тайме, оставалось не промахнуться из убойной позиции.

Соперник «Локомотива». «Галатасарай»

Чемпионат Турции, 13-й тур. «Галатасарай» — «Коньяспор» — 1:1

Не лучше, чем у «Виктории» обстоят дела у «Галатасарая». Месяц назад команда Фатиха Терима лидировала в чемпионате, но сейчас опустилась на третье место. В пяти предыдущих встречах национального первенства стамбульцы выиграли лишь раз: перед перерывом для сборных со счетом 3:0 был повержен «Кайсериспор». В минувшую пятницу они были близки ко второй победе подряд. Хозяева гораздо чаще контролировали мяч (529 успешных передач против 316), но не слишком эффективно распоряжались территорией: 3 удара в створ против двух у соперника. Решающим мог стать автогол центрального защитника «Коньяспора», однако в концовке после долгих совещаний с помощниками арбитр назначил пенальти в ворота «Галатасарая».

Соперник Краснодара. «Акхисар»

Чемпионат Турции, 13-й тур. «Акхисар» — «Бурсаспор» — 2:4

В минувший уик-энд «Акхисар» имел все шансы подправить плачевное положение в чемпионате, уйти с зазорного и опасного предпоследнего места. К перерыву хозяева, игравшие в черно-зеленой форме, вели с разницей в два мяча и в голевых эпизодах походили на «Краснодар» не только игровыми цветами. Первый гол Ману был забит в результате шикарной позиционной атаки с обилием обостряющих передач, быстрым передвижением мяча. Подстать оказался и второй мяч в исполнении Айика Онура, который без шансов для вратаря пробил головой.

Однако еще в компенсированное время первого тайма «Бурсаспор» сократил отставание до минимума, а во втором забил трижды: «Акхисар» пропустил после позиционной атаки, дальнего удара, к которому привел розыгрыш углового, и контратаки в самой концовке, когда пытался спасти положение.

Соперник «Зенита». «Копенгаген»

Чемпионат Дании, 17-й тур. «Копенгаген» — «Мидтьюлланд» (2:1)

Из всех ближайших оппонентов российских клубов выиграть удалось лишь «Копенгагену». Причем речь не о дежурной победе, а, возможно, о ключевой в чемпионской гонке, так как команда Столе Сольбаккена одолела у себя дома прямого конкурента, с которым до сих пор делила первое место.

Хозяева открыли счет в первом тайме: украинец по происхождению, датчанин по паспорту Эрик Святченко сбил в штрафной хавбека Роберта Скова, и сам пострадавший реализовал пенальти. На 79-й минуте штрафной с левого фланга обернулся голом в ворота «Копенгагена»: после прострела и удара пяткой мяч отрикошетил от полузащитника хозяев Яна Грегуша. Однако гости недолго радовались — очень скоро 27-летний словак реабилитировался великолепным дальним ударом в ближний угол. «Копенгаген» приедет в Санкт-Петербург в хорошем настроении.

Соперник «Спартака». «Рапид»

Чемпионат Австрии, 15-й тур. «Рапид» — ЛАСК — 0:1

Текущий сезон складывается для 32-кратного чемпиона Австрии крайне неудачно: сугубо теоретические шансы пройти дальше в Лиге Европы, а главное — унизительное место в таблице национального первенства. В воскресенье столичный клуб потерпел второе подряд поражение в чемпионате, причем по делу. Представитель города Линц существенно превзошел соперника «Спартака» по всем показателям кроме угловых (6-9), и гол Холланда в начале второго тайма полностью вытекал из логики игры.

«Рапид» опустился на 8 место из 12-ти. Отставание от лидера «Зальцбурга» — 25 очков, отрыв от аутсайдера «Адмиры Ваккер» — всего 7.