Футбол: Первая победа Лаудрупа в чемпионате России

28 сентября 2008 00:25

Московский "Спартак" в 23-м туре российской премьер-лиги на выезде обыграл последнюю команду чемпионата ярославский "Шинник".

Главным героем первого тайма стал аргентинский полузащитник гостей Кристиан Майдана. Футболист, проведший один из лучших матчей за "Спартак", дважды исполнял стандарты так, что вводил в замешательство защиту "Шинника". Сначала ошибкой обороны воспользовался правый защитник красно-белых Клементе Родригес, а затем и левый – Малик Фатхи. Кроме Майданы упоминания в первом тайме заслужил главный судья матча Сергей Сухина. Сначала при счете 1:0 он не засчитал гол Славолюба Джордчевича, а затем добавил к основному времени целую вечность – 10 минут.

После перерыва хозяева довольно быстро один гол отквитали. Гений добавленного времени Денис Бояринцев навесил со штрафного, а Роман Монарев удачно подправил мяч в угол ворот Стипе Плетикосы. После этого "Шинник" доставил немало проблем защите "Спартака", которую не раз охватывала паника. Но хозяевам не хватало выдумки, а порой подводило исполнительское мастерство. Не помог и Сухина, который добавил ко второму тайму шесть минут. Незадолго до финального свистка Андрей Ушенин пробил через себя и, хотя удар у защитника толком не вышел, получилось все равно опасно. Это был последний шанс, не использованный "Шинником".

"Спартак" победил со счетом 2:1, отпраздновав первый успех в чемпионате под руководством датчанина Микаэля Лаудрупа.