Футбол: "Зенит" не пожалел "Крылья"

24 августа 2008 16:53

Питерский "Зенит" добился крупной победы со счетом 3:0 в Самаре над "Крыльями Советов" и сравнялся по набранным очкам с ЦСКА, занимающим пятое место. У действующих чемпионов России дважды отличился Павел Погребняк, а еще один мяч записал на свой счет Константин Зырянов.

В первом тайме шла равная и довольно-таки спокойная игра, в которой как гром с ясного неба прогремел гол Погребняка после подачи углового. "Крылья" бросились отыгрываться, но обладатели Кубка УЕФА умело гасили их атакующие порывы. В концовке первой 45-минутки Вячеслав Малафеев перевел в перекладину мощнейший удар Яна Колера, позволив своей команде уйти на перерыв с преимуществом в один мяч.

Во втором тайме "Крылья" так и не сумели наладить атакующие действия, тогда как "Зенит" создал несколько опасных моментов в ходе быстрых контратак, огорчив Лобоса еще дважды. В первом случае отличный дриблинг и хладнокровие в завершающей стадии продемонстрировал Зырянов, а во втором Александр Белозеров свалил в штрафной Погребняка. Пенальти реализовал сам пострадавший. Когда надежды самарцев на продолжение беспроигрышной серии уже рассеялись как дым, гол престижа провел Коллер, однако главный арбитр встречи Юрий Баскаков взятие ворот отменил, попутно наградив невезучего чеха горчичником за удар после свистка.

Благодаря этой победе "Зенит" набрал 28 очков и, обойдя самарский клуб, сравнялся с ЦСКА, который чуть позже проведет встречу со "Спартаком" в Нальчике.