Чуда не произошло

04 августа 2010 22:29

Петербургский "Зенит" с минимальным счетом на своем поле переиграл румынскую "Унирю" в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и пробился в следующий раунд соревнований. Соперник подопечных Лучано Спаллетти определится в ходе жеребьевки 6 августа.

Нулевая ничья в первой встрече вынудила «Зенит» сделать ставку на быстрый гол. До матча Лучано Спаллетти отметил, что его команде еще в первом тайме нужно забить «Унире», чтобы в дальнейшем чувствовать себя уверенней и раскованней. Итальянский специалист знал, о чем говорит. На первых минутах его игроки сильно нервничали.

По сравнению с субботним матчем с «Рубином», наставник хозяев не произвел никаких изменений в стартовом составе. Под вопросом было лишь участие в игре Владимира Быстрова, но правый полузащитник сине-бело-голубых успел оправиться от микротравмы и вышел на поле. Поначалу хозяева пытались наладить контроль над мячом и играли преимущественно низом. «Униря» же действовала так, как и неделю назад в Бухаресте. Предельная аккуратность сзади и попытки угрожать воротам Малафеева с помощью дальних ударов или быстрых ответных атак. Футболисты Ронни Леви несколько раз огрызнулись, выполнив парочку опасных прострелов в штрафную соперника, но на большее их не хватило.

«Зенит» постепенно справился со стартовым волнением и принялся методично давить на оборону гостей. «Униря» практически не оставляла сопернику пространства для маневра и импровизации, но когда в команде есть игрок уровня Данни, подобные сложности преодолимы. Португалец располагался чуть левее центра, выполняя функции свободного художника. Он постоянно шел в обводку, действовал по всему периметру атаки, пытаясь вывести партнеров на ударную позицию или пробить самому.

«Зенит» регулярно создавал остроту у ворот Гиедрюса Арлаускиса, но до стопроцентных моментов дело не доходило. Только на 33-й минуте Данни удалось открыть счет. Получив передачу от Быстрова, португалец технично обработал мяч и мощно двинул под перекладину. От нервозности, которая наблюдалась в действиях хозяев в первые 20 минут, не осталось и следа. Отметившись забитым мячом, лидер питерцев продолжил наводить страх и ужас на оборону «Унири». Подопечные Леви ничего не могли противопоставить Данни, которому все давалось очень легко.

Во втором тайме характер игры не изменился. «Зенит» искал счастье у чужих ворот, но делал это уже без Быстрова, которого Спаллетти решил убрать в перерыве. Правда, хозяевам не хватало стабильности. То ли из-за усталости, то ли из-за самоуспокоенности они позволили сопернику несколько раз потревожить надежно сыгравшего Вячеслава Малафеева.

Вышедший на замену Виктор Файзулин и Александр Кержаков имели по одному прекрасному моменту, чтобы поставить все точки над i. Первый бил с удобной позиции головой, но за гостей «сыграла» перекладина, а после удара второго через себя чудеса реакции продемонстрировал Арлаускис.

Обеспечить себе спокойную концовку «Зениту» не удалось, но в итоге подопечные Спаллетти, под руководством которого сине-бело-голубые провели 21-й матч без поражений, пробились в четвертый квалификационный раунд Лиги чемпионов. Поскольку питерцы окажутся в числе «сеянных» команд, то им, скорее всего, достанется проходимый соперник.  Лидер российского первенства имеет хорошие шансы во второй раз в своей истории пробиться в групповой этап важнейшего клубного турнира Европы.

Артуш Мкртчян, Sportbox.ru
 

Лига чемпионов.

Третий квалификационный раунд. Ответный матч.

"Зенит" (Россия) - "Униря" (Румыния) - 1:0 (1:0)

Гол: Данни, 33.

Первый матч — 0:0

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх