Неполное соответствие

04 ноября 2010 10:47

«Спартаку» удалось то, чего от него мало кто ждал: он на равных, по счёту и игре, провёл два подряд тайма против «Челси». Жаль, что это были таймы разных матчей. В целом же соответствовать уровню одного из фаворитов Лиги чемпионов красно-белые пока смогли только наполовину.

Ставки

Вокруг двух этих матчей с «Челси» клубилось настроение некой турнирной вторичности. Дескать, определяющей всё равно станет игра против «Марселя», а тут надо было просто проверить себя, набраться опыта. Вроде как цепляться за очки никто и не собирался. Причём в подобном тоне высказывались как люди посторонние, так и представители самого «Спартака». Прозвучали эти нотки и в комментариях красно-белых после матча в Лондоне. Думается, однако, что правды в таких настроениях ровно половина.

С одной стороны, требовать от команды обязательной победы над «Челси» действительно было бы нелепо. С другой, зная Валерия Карпина, трудно представить, что он до игры согласился бы на поражение. Запомнилась досада тренера от того, что в московском матче его команда соперника просто испугалась, а потому новую встречу с суперклубом он наверняка воспринимал как очередную проверку не только игровой, но и волевой состоятельности. Да и турнирный вес, что бы ни говорилось для публики, матч тоже имел: даже очко, полученное в Лондоне, заметно расширяло бы ассортимент вариантов выхода «Спартака» в плей-офф.

Первые впечатления от игры не давали никаких оснований полагать, что «Спартак» считает матч проходным. Во-первых, на поле вышли все здоровые футболисты основы, в том числе Алекс, из-за травмы до этого не игравший две недели. Во-вторых, явно под «Челси» изменилась расстановка. Фланговые полузащитники поменялись краями с надеждой, видимо, на то, что Эйден Макгиди вернее переиграет Паулу Феррейру. А Дмитрий Комбаров вообще оторвался от бровки и играл скорее ещё одного центрального, чем крайнего хавбека: вероятно, виделось необходимым уплотнить ту зону, где у «Челси» собраны главные конструктивные силы. Все эти перестроения означали, что «Спартак» соперника изучал не дежурно, но пристально, что искал варианты эффективного противодействия. И судя по первому тайму, поиск этот имел смысл. Гости на «Стэмфорд Бридж» нисколько не тушевались, игру вели на равных. К перерыву даже подумалось, что не так страшен чёрт…

Личности

О причинах того, что случилось после перерыва, мнения могут быть разные. Юрий Жирков сказал, что его команда добавила в скорости, и «Спартак» к этому оказался не готов. Возможно, и так, но со стороны какого-то качественного превращения «Челси» после перерыва заметить не удалось. Если по результату второй лондонский тайм напомнил первый московский, то по сути происходящего на поле эти отрезки мало похожи один на другой. Да, там и там соревновались величины разного порядка, но тогда, если образно, это были разные механизмы, а теперь разные детали. В Москве «Челси» был сильнее «Спартака» классом команды, в Лондоне – классом личностей.

Первый гол: элементарной комбинацией, которую в ДЮСШ именуют «скрещиванием», Саломон Калу и Николя Анелька оставляют не у дел сразу пятерых (!) спартаковцев, к тому же спорное решение принимает вратарь. Второй гол: дриблинг Дидье Дрогба мимо Николаса Парехи и Евгения Макеева, подножка, пенальти. Третий гол: фол Андрея Иванова с жёлтой карточкой, штрафной с фланга, удар Бранислава Ивановича головой метров с семи при полном попустительстве Парехи. Всё, игра сделана. За счёт, как видится со стороны, индивидуального класса звёзд.

Не исключено, что первый тайм отнял у спартаковцев слишком много сил. Не физических даже, а эмоциональных. Можно предположить, что игра против такого соперника требует предельной собранности и концентрации. Причём со стороны это не всегда и заметишь. Внешне матч может гореть вроде бы вполнакала, как и было на «Стэмфорд Бридж», но иметь внутренний нерв. И сохранить максимальную бдительность до конца без привычки трудно. Особенно если соперник, вспомним слова Жиркова, чуть добавляет оборотов.

Уроки

Замены, которые были сделаны после третьего гола, сказали о желании Карпина впитать уроки «аристократов» в максимальном для своей команды объёме. На поле вышли три дебютанта нынешней Лиги, причём для каждого из них это событие стало явно нерядовым. Никола Дринчич сыграл свой первый матч за «Спартак» в еврокубках. Никита Баженов забил свой первый в сезоне гол. А Александр Козлов просто получил бесценный для его семнадцати лет опыт.

Раз в контексте этих матчей вообще много говорилось об уроках и опыте, возможно, главным сейчас является вопрос о том, стал ли «Спартак» после встреч с «Челси» сильнее, чем был до. Вдохновят ли спартаковцев итоговые 1:6 к работе над собой или придавят ощущением беспросветности. Ответ даст только время. Хочется надеяться, что из четырёх последних лигочемпионских таймов ориентиром «Спартака» станут два центральных, а не два крайних.