0:3 — не приговор! «Барса» и «Ливерпуль» в теме

Отставание в три мяча по ходу плей-офф еврокубков — почти приговор. Но именно «почти». «Барселона» и «Ливерпуль» об этом знают не понаслышке.

Первый матч двухраундового противостояния на «Камп Ноу» завершился разгромом «Ливерпуля». Подопечные Юргена Клоппа неоднократно могли забить важный мяч на выезде, как минимум избежать крупного поражения и значительно повысить шансы на выход в финал. На деле же результат сделали гол экс-форварда красных Луиса Суареса и дубль Лео Месси. «Барса» выиграла 3:0, обеспечив себе очень комфортный задел перед визитом на «Энфилд». Счет мог стать и вовсе неприличным, реализуй Усман Дембеле убойный момент в последней атаке после изумительной передачи от Месси.

Барселона — Ливерпуль — 3:0. Голы и лучшие моменты

Разумеется, даже с учетом упущенного французом момента фора «Барселоны» велика. Тем более что в ответной встрече «Ливерпулю» не помогут ни Роберто Фирмино, у которого мышечное повреждение, ни Мохамед Салах: египтянин был заменен во втором тайме матча с «Ньюкаслом» (3:2), получив удар по голове в столкновении с голкипером соперника. Весомые аргументы говорят за то, что «Барса» впервые за четыре года сыграет в финале Лиги чемпионов. Однако не все так однозначно.

В текущем сезоне «Ливерпуль» фантастически успешно выступает в родных стенах. В премьер-лиге он в 18 матчах одержал 16 побед при двух ничьих с разностью мячей 53 -10, в Лиге чемпионов выиграл 4 матча из 5 (плюс ничья 0:0 против «Баварии»). Единственное поражение случилось в сентябре от «Челси» (1:2) в третьем раунде Кубка лиги, когда красные играли полуосновным составом. На «Энфилде» команда Клоппа по-настоящему грозна.

Ливерпуль — Арсенал — 5:1. Голы и лучшие моменты

В еврокубках «Ливерпулю» уже доводилось выпутываться из подобных передряг, причем на то, чтобы забить как минимум три мяча, у них оставался не полноценный матч, а в лучшем случае тайм. Полярные по эмоциям фантастические развязки ответных встреч плей-офф знакомы и большинству игроков нынешнего состава «Барселоны».

«Ливерпуль» — «Милан» — 3:3 (3:2 по пенальти)

25.05.2005. Лига чемпионов, финал

Легендарная кульминация евросезона в Стамбуле и один из самых драматичных финалов в истории Лиги чемпионов. «Милан» вышел вперед уже на первой минуте благодаря голу Мальдини, а в конце первого тайма дубль Креспо, казалось, предопределил исход. Красно-черные вели в три мяча, но за 15 минут второго тайма «Ливерпуль» умудрился отыграться усилиями Джеррарда, Шмицера и Хаби Алонсо. Дело дошло до дополнительного времени и серии пенальти, в которой блистал польский голкипер Ежи Дудек, отразивший удары Пирло и Шевченко.

«Ливерпуль» — «Боруссия» Д — 4:3 (первый матч — 1:1)

14.04.2016. Лига Европы, четвертьфинал

«Ливерпуль» — «Боруссия». Голы и лучшие моменты

Не столь знаменитый, зато современный эпизод становления команды под руководством Клоппа. Первая встреча в Дортмунде завершилась вничью, а по ходу ответной бывшая команда немецкого тренера дважды вела в два мяча. Гол Ройса на 56-й минуте, сделавший счет 1:3 в пользу гостей, выглядел приговором. «Ливерпулю», чтобы пройти дальше, нужно было за полчаса с небольшим забить три гола. И он это сделал! Сначала Коутинью пробил в угол со средней дистанции, затем Сако боднул мяч после подачи углового, а уже в компенсированное время Ловрен четко сыграл головой на дальней штанге! В том розыгрыше «Ливерпуль» дошел до финала.

«Барселона» — «ПСЖ» — 6:1 (первый матч — 0:4) 08.03.2017. Лига чемпионов, ⅛ финала

Барселона — ПСЖ — 6:1. Голы и лучшие моменты

До этого эпохального события никому не удавалось вырвать победу, уступив в первом матче серии плей-офф с разностью в четыре мяча. Но чрезмерная нервозность футболистов «ПСЖ», зашкаливающий настрой хозяев и спорное судейство Дениза Айтекина принесли исторический результат. Гол Кавани во втором тайме, казалось, окончательно лишил каталонцев шансов на успешный исход противостояния. За три минуты до конца основного времени им нужно было забить трижды, но они смогли. Неймар мастерски исполнил штрафной, реализовал пенальти, а в конце компенсированного времени исполнил заброс в штрафную. Серхи Роберто в падении ногой дотянулся до мяча, перебросил его через голкипера — и свел с ума весь футбольный мир!

«Рома» — «Барселона» — 3:0 (первый матч — 1:4)

10.04.2018. Лига чемпионов, четвертьфинал

Рома — Барселона — 3:0. Голы и лучшие моменты

Прошлогодняя поучительная история, которую, без сомнения, вспомнит «Ливерпуль». «Барселона» Эрнесто Вальверде, считавшаяся безусловным фаворитом в споре с «Ромой», подтвердила свой статус на «Камп Ноу», выиграв в три мяча. Но слишком уверовала в успех, позволила «Роме» забивать и наращивать давление, а в итоге победить по сумме двух встреч. Быстрый гол Джеко, пенальти, реализованный Де Росси, и Манолас, замкнувший навес с углового на ближней штанге, подарили Риму незабываемый праздник.

***

Команда Вальверде очень близка к выходу в финал, она имеет большой задел, не пропустила дома и наверняка извлекла урок из болезненного опыта прошлого сезона. Однако «Ливерпуль» умеет творить чудеса на «Энфилде», где, если поймает кураж, способен растерзать соперника любого калибра. Для этого хозяевам важно забить быстрый гол, с первых секунд накрыть «Барсу» высоким агрессивным прессингом, заставить вжаться в свою штрафную и оборонять победный счет. Игра на результат — фишка другого испанского клуба, «Атлетико», но никак не «Барселоны», которая привыкла сама диктовать условия, контролировать мяч и темп.

У «Ливерпуля» минимум шансов на успех, но они есть. Интрига в этом полуфинале еще теплится и может разгореться буйным пламенем, подарив нам новый фантастический сюжет.

Вторник, 7 мая. Начало трансляции — 22:00. Лига чемпионов. ½ финала. Ливерпуль — Барселона. Ответный матч
Лига чемпионов: Сумеет ли "Ливерпуль" отыграть три мяча у "Барсы" и пробиться в финал? 4914