Александр Бубнов: «После второго гола зенитовцы выполняли роль стоек»

11 декабря 2019 01:29

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги матча «Бенфика» — «Зенит» (3:0).

Первый тайм сыграли на равных, хотя «Бенфика» и владела мячом больше. А второй… я не знаю, что случилось: то ли «Зенит» узнал, что «Лейпциг» ведет 2:0, то ли еще что. Вышли — и за 15 минут получили два гола, причем глупых. Пенальти, удаление, третий гол… Да, в общем-то, уже после второго мяча «Зенит» встал. «Бенфика» владела инициативой, а питерцы выполняли роль стоек. Никакой агрессии, никакого желания проявить волю к победе заметно не было.

Бенфика - Зенит. 1:0. Франко Серви

«Бенфика» отлично играет на своем поле, а «Зенит» плохо играет в гостях. Это болезнь подопечных Семака. При поддержке трибун молодая и техничная португальская команда просто наказала питерцев за их ошибки. Да, результат параллельной игры всегда лучше не знать, но и вот так выходить на второй тайм тоже нельзя — в Лиге чемпионов за всё наказывают.

Бенфика - Зенит. 2:0. Пицци (пенальти)

Перед матчем много говорили, что может сказаться отсутствие Ракицкого? Однако молодой Осорио как раз ошибок не допускал, в голах его обвинить нельзя. А тот же Иванович, у которого за плечами огромный опыт, махнул мимо мяча — и привез. Ракицкий, может, и помог бы, но после игры что об этом говорить?

Бенфика - Зенит. 3:0. Сердар Азмун (автогол)

Российским командам не хватает психологической устойчивости в решающих матчах. Они зачастую не могут чувствовать себя раскрепощенно и до конца матча действовать агрессивно. Однако результат зависит не только от настроя, но и от тактики. В частности, от игры средней линии. «Зенит» же проиграл середину поля. В итоге нападающие оказались отрезанными от полузащитников. Во втором тайме клуб из Петербурга так и не смог отодвинуть игру от своих ворот, а удаление этому только способствовало. К сожалению, у Семака в запасе не было ресурса, чтобы как-то ситуацию изменить.