Как лучшую команду Старого Света выбросили из еврокубков

28 марта 1991 года УЕФА принял решение наказать итальянский «Милан» за то, что команда отказалась доигрывать матч Кубка чемпионов в Марселе.

Такого в истории континентальных клубных турниров еще не было. Ответный четвертьфинал главного европейского кубка завершился грандиозным скандалом. Матч был прерван из-за того, что действующий обладатель Кубка чемпионов в знак протеста покинул поле.

Четырехкратному владельцу главного европейского трофея (1963, 1969, 1989, 1990) заранее предрекали сложный поединок с французским «Марселем», который пять лет вытягивал наверх амбициозный президент Бернар Тапи. Первый матч в Милане проходил упорно и завершился ничьей: на гол Руда Гуллита гости ответили точным ударом Папена. Мяч француза прервал сухую серию «россонери», не пропускавших на своем поле в еврокубках с октября 1988 года. У французов в составе отсутствовали повздоривший с бельгийским тренером Гуталсом Эрик Кантона и вышедший из доверия возрастной Жан Тигана, у «Милана» отбывал двухматчевую дисквалификацию главный бомбардир Марко Ван Бастен.

Фарс или драма?

В ответном матче на «Велодроме», состоявшемся 20 марта, хозяев устраивала нулевая ничья.

Переполненный стадион бушевал: на фанатских трибунах жгли файеры, обстановка накалялась с каждой минутой. За четверть часа до конца французы под неистовый рев толпы вышли вперед: Папен сбросил мяч головой на входившего в штрафную Криса Уоддла и тот нанес сильный удар низом в дальний угол ворот. Англичанин мог на последних минутах увеличить счет, однако его блистательный слаломный рейд с центра поля закончился неудачно — вратарь гостей Себастьяно Росси самоотверженно выбросился навстречу и помешал нанести точный удар.

Полноценно отпраздновать победу Уоддлу не удалось: в одном из эпизодов он так сильно столкнулся со своим опекуном Паоло Мальдини, что на послематчевом банкете лишился чувств и был отправлен на обследование в больницу.

За две минуты до конца болельщики восприняли очередной свисток судьи как сигнал об окончании матча и радостно ринулись на поле. Как только их выпроводили на трибуны, погасла одна из четырех осветительных мачт. Пока работники стадиона устраняли неисправность, команды отправились в раздевалки. Спустя семь минут свет дали, однако часть прожекторов так и не зажглась.

Капитан Франко Барези вывел «Милан» на поле, но внезапно там же появился руководитель делегации Адриано Галеани, считавшийся правой рукой президента клуба Сильвио Берлускони. Он заявил, что освещения явно не хватает, поэтому его команда в таких условиях играть не будет. Мнение босса подтвердил Руд Гуллит, после чего игроки «Милана» вновь отправились в раздевалку.

Чем было продиктовано такое поведение Галеани? Мне не удалось найти никакого внятного объяснения его демарша. Нервозность, помноженная на южный темперамент? Но футбольный функционер был знаменит своей расчетливостью, а вовсе не простодушием.

Следом за итальянцами потянулись под трибуны и ошарашенные футболисты «Марселя». Через несколько минут они вновь появились на поле и, выстроившись в центре, выслушали решение шведского судьи о том, что матч закончен, а победителей ждет полуфинал.

После игры журналистам вручили заявление Галеани о том, что клуб обязательно подаст протест по поводу неблагоприятных условий проведения матча. Однако он так и не был отправлен в УЕФА, контрольно-дисциплинарная комиссия которого 28 марта решила присудить техническую победу «Марселю» со счетом 3:0 и отстранить «Милан» от участия в еврокубках сроком на год. Галеани впаяли два года дисквалификации, а «Марсель» оштрафовали на смешную сумму в 25 000 швейцарских франков за плохую организацию матча.

По протоптанной дорожке

Французам в тот год не повезло. Дважды уверенно обыграв московский «Спартак» в полуфинале, коллектив Бернара Тапи уступил в решающем матче белградской «Црвене Звезде» в серии пенальти. А в 1993 году «Марсель» и отбывший наказание «Милан» встретились вновь, но уже в финале Лиги чемпионов. Французы вновь победили с минимальным счетом, хотя соперник за прошедшие годы заметно усилился, в частности, переманив лучшего нападающего «Олимпика» Жан-Пьера Папена. Впрочем, торжество оказалось недолгим: прокуратура вкрыла коррупционные махинации Бернара Тапи, с помощью взяток добывавшего титул чемпиона Франции, команду выбросили из национальной элиты и еврокубков. Но титул победителя Лиги чемпионов «Марсель» сохранил, поскольку доказательств сговора в этом турнире не нашли.

Самые скандальные дисквалификации в еврокубках

• 1985-1990: Английским клубам запрещено участие в клубных турнирах после бойни, устроенной болельщиками «Ливерпуля» на трибунах стадиона «Эйзель» перед финалом Кубка чемпионов против «Ювентуса».
  • 1993: Победитель Лиги чемпионов «Марсель» дисквалифицирован на один сезон за коррупцию во внутреннем первенстве.
  • 1995: Клуб «Динамо» (Киев) дисквалифицирован на год за попытку подкупа испанского судьи Антонио Лопеса Ньето в групповом турнире Лиги чемпионов. Место украинского клуба в спешном порядке занял датский «Ольборг».
  • 2009: Македонский клуб «Победа» дисквалифицирован на восемь лет за подтасовку результатов матчей с армянским «Пюником».
  • 2011: Решением турецкой федерации футбола «Фенербахче» был выведен из состава участников Лиги чемпионов за договорные матчи в национальном первенстве. УЕФА подтвердил наказание, а в 2013-м году после окончания расследования дисквалифицировал клуб на два сезона (один — условно).
  • 2020: «Манчестер Сити» отстранен от игр еврокубков на два сезона за нарушение правил финансового фэйр-плей.