Мурад Мусаев: «Шансы в противостоянии с ПАОК не изменились. Все решится в ответной игре»

Максим Куликов 23 сентября 2020 01:41

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после победы над ПАОК (2:1) в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов-2020/21 остался доволен игрой, а также рассказал, почему хотел, но не назначил капитаном вратаря Матвея Сафонова.

— Ожидали сложную игру, — приводит слова наставника «горожан» наш корреспондент Максим Куликов. — Начали с пенальти, Матвей Сафонов сыграл отлично. Потом мы перехватили инициативу, создали в первом тайме много хороших моментов, но пропустили в одной из атак. Радует, что смогли сразу найти силы и отыграться. До конца игры мы владели преимуществом и создали больше моментов. Второй тайм был более закрытым. Все понимали, что цена ошибки сильно возрастает.

Рад, что мы забили и проявили дисциплину. В раздевалке после игры была тишина. Все ребята были измотаны после такой игры. Но в Лиге чемпионов по-другому быть и не может. Шансы остаются 50 на 50 процентов. Мы не сомневаемся, что в Греции нас ожидает очень тяжёлый матч. Хотелось бы, чтобы движение мяча у нас было бы более быстрым. Мы неплохо действовали в переходных фазах, но могло бы быть и лучше.

— Насколько счёт 2:1 приемлем для «Краснодара»?

— Шансы равны. Хотелось бы дома оставить ворота в неприкосновенности. Мы проявили характер, и это радует. Шансы не изменились. Всё решится в ответной игре.

— Почему капитаном был выбран Маркус Берг? Были ли другие кандидаты на капитанскую повязку?

— Да, были другие кандидаты — Реми Кабелла и Матвей Сафонов. Но в случае с вратарём мы не хотели добавлять молодому футболисту дополнительной ответственности. Мы сделали выбор в пользу Берга, потому что он один из самых опытных игроков в нашей команде. Он лидер, он прошёл много испытаний на поле. Считаю, что выбор Берга капитаном был логичным.

— Реми Кабелла уходил с поля расстроенный, Вандерсон прихрамывал. Нет ли у них повреждений?

— Замена Кабеллы была связана с тем, что он и Берг подустали. Мы стали испытывать проблемы. Поэтому вышел свежий Даниил Уткин. У Вандерсона есть дискомфорт. Мы сделаем МРТ и поймём, в чём там проблема.

Краснодар - ПАОК - 2:1. Голы и лучшие моменты

— Виктор Классон четыре-пять раз за матч отдавал передачи пятками, при этом они казались не совсем уместными, получились неточными. Говорили с ним в перерыве по этому поводу?

— Потери в этой игре имели большое значение. В начале второго тайма были моменты, когда мы играли перед штрафной. Действовали напролом и потом всей командой бежали в оборону. Если Классон даже и ошибался, то после этого не было каких-то опасных атак со стороны соперника. Мы понимаем, что не каждая пятка проходит. Все эти действия связаны с обострением, они не стандартные. Я не акцентировал на это внимание. Это стиль Классона. Это часть нашей игры.

— Почему пенальти бил Классон, а не Берг, как в предыдущей игре?

— Это не связано с промахом в матче с «Химками». У нас три пенальтиста — Берг, Кабелла и Классон. Перед матчем мы отрабатываем одиннадцатиметровые. Решили, что в этот раз будет бить Классон, но в следующих играх это может быть Берг или Кабелла.

— Во втором тайме ПАОК провёл несколько опасных атак через Димитрис Яннулиса на левом фланге. Не было вопросов по отработке назад к Вандерсону в этих эпизодах? Может, стоило его раньше заменить, скажем, на Даниила Уткина.

— Яннулис многим доставляет проблемы. Это ведущий игрок соперника. Вандерсон играл много в обороне. Может быть, и надо было поменять его флангами с Классоном. Но Вандерсон был опасен. Он хорошо принимал мяч под давлением. Много атак развивалось с его участием. Мыслей было много, но я считаю, что Вандерсон отработал больше, чем он обычно делает в обороне.

Напомним, что второй матч «Краснодара» и ПАОКа состоится 30 сентября в Салониках и начнется в 22:00 по московскому времени.