«Ливерпуль» в кризисе. Держит ли команда Клоппа удар?

Николай Никифоров 15 февраля 2021 14:52

Перед стартом плей-офф Лиги чемпионов один из записных фаворитов турнира очень плох.

Очередная неудача красных

В прошлую субботу «Ливерпуль» проиграл «Лестеру» (1:3) в 24-м туре чемпионата Англии. Ведя по ходу встречи, красные пропустили три мяча за семь минут в концовке. Матч на «Кинг Пауэр» явил простую истину: это уже не просто спад в игре чемпиона, стечение обстоятельств или черная полоса, а самый настоящий кризис. Последние результаты об этом буквально вопиют:

• 6 поражений в 10 матчах после нового года во всех турнирах (3-1-6).
  • Впервые почти за 4 года (с апреля 2017-го) «Ливерпуль» проиграл в Англии, имея преимущество по ходу встречи.
  • Последний раз красные трижды подряд проигрывали в ноябре 2014. Такого ни разу не случалось при нынешнем тренере.
  • В прошлом первенстве после 24 туров у «Ливерпуля» было 70 очков, а отрыв от ближайшего преследователя составлял 19. В нынешнем подопечные Клоппа идут четвертыми и сами отстают от лидера на 16 очков.
  • По потерянным очкам (с учетом лишних матчей у преследователей) могут опуститься на 8-е место.
«В это трудно поверить, но мы действительно больше не боремся за титул», — признал после игры с «Лестером» крайне грустный Клопп.

Беда не приходит одна

Еще в январе, когда отлаженный, смертоносный прежде для любого оппонента механизм «Ливерпуля» засбоил, Sportbox.ru разбирался в причинах. Оставив за скобками беспрецедентно высокие нагрузки и плотный график, речь шла об эпидемии травм, просчетах трансферного планирования и безуспешных попытках Клоппа склеить оборону «из того, что было». О чем вы можете подробно прочесть здесь:

Что происходит с «Ливерпулем»?

Не будем повторяться, но добавим новые детали. В самом конце дозаявочного периода «Ливерпуль» взял разом двух центральных защитников — Бена Дэвиса из чемпионшипа и Озана Кабака из мчащегося на всех порах ко второй бундеслиге «Шальке». В матче с «Лестером» Кабак дебютировал за красных, хорошо отыграл первый тайм, а во втором на пару с голкипером Алиссоном стал соавтором роковой голевой ошибки. Пожалуй, в том эпизоде больше виноват голкипер, который не предупредил партнера, что идет на перехват. Тем не менее это не меняет сути дела: Кабак — Хендерсон — 17-е (только вдумайтесь!) сочетание центральных защитников, которое использовал Клопп по ходу сезона.

Возвращаясь к эпизоду со вторым голом «Лестера», отметим, что эта ошибка стала для Алисона третьей результативной в двух матчах. Неделю назад самый надежный голкипер АПЛ прошлого розыгрыша привез в свои ворота два гола в противостоянии с «Манчестер Сити». Казус Лориса Кариуса в финале Лиги чемпионов, казалось, навсегда остался в страшных снах болельщиков красных, но в связи с последними событиями о том матче с «Реалом» трудно не вспомнить.

Вынужденное отсутствие стабильного сочетания в обороне привело к тому, что «Ливерпуль» стал единоличным лидером АПЛ по числу ярко выраженных индивидуальных ошибок, приведших к голу. Теперь их 7. Между тем, если вспомнить, чемпионский коллектив Клоппа окончательно сформировался с приходом Вирджила ван Дейка (ныне восстанавливается после «крестов») и Алисона. Надежная оборона стала идеальным плацдармом для летучей атаки.

Без этого сочетания улетучилась и прежняя магия. Поражение по итогам матча, в котором «Ливерпуль» вел в счете, могло случиться гораздо раньше. Красные в тройке лидеров еще одного сомнительного статистического рейтинга: потерянные очки при выигрышной позиции по ходу встречи. У «Ливерпуля» — 11, у «Брайтона» — 14.

Наконец, новые травмы. Говорят, скоро в строй должен вернуться летний новичок форвард Диогу Жота. Пока же игроков в лазарете стало девять. В начале встречи с «Лестером» поле вынужденно покинул опытнейший Джеймс Милнер

Что дальше?

В прошлом сезоне как раз в конце зимы — начале весны у «Ливерпуля» случился спад, который выглядел естественным на фоне прежних фантастических показателей. Тем не менее он дорого обошелся клубу, который на тот момент был действующим победителем Лиги чемпионов. «Ливерпуль» вылетел после первой же стадии плей-офф, не сладив с «Атлетико». До второго дополнительного тайма матча на «Энфилде» красные все равно считались явным фаворитом в паре. Сегодня такого про них не скажешь.

Во вторник 16 февраля «Ливерпулю» предстоит первый матч ⅛ финала с «Лейпцигом». Молодому клубу все еще предстоит сделать шаг до признанного гранда, но у коллектива из восточной Германии за плечами уже есть солидный европейский опыт, в частности выход в полуфинал Лиги чемпионов прошлого розыгрыша. Команда Юлиана Нагельсманна выиграла последние четыре матча в Германии с разностью мячей 10 — 1.

Лейпциг — Аугсбург — 2:1. Голы и лучшие моменты

При таких раскладах перспективы «Ливерпуля» и в главном еврокубке выглядят в лучшем случае туманными. В среде фанатов уже появились пока редкие призывы к отставке Клоппа. По этому поводу известный футбольный эксперт Гарри Линекер вежливо поинтересовался, не сошли ли они с ума. Действительно, Клопп сделал для «Ливерпуля» очень много и достоин всесторонней поддержки в столь трудный период.

Тем не менее ресурс человеческой терпимости в принципе недолговечен, а у болельщиков особенно. Немецкому специалисту архиважно собрать коллектив в кулак и достойно завершить сезон, не выпав из зоны Лиги чемпионов в Англии и не оконфузившись на континенте. В недавнем прошлом Клоппу удалось собрать лучший «Ливерпуль» в XXI веке, теперь надо продемонстрировать умение держать удар. Пока все-таки средней тяжести.