На тоненького. Чем закончится очередная попытка Гвардиолы пройти в полуфинал?

Николай Никифоров 13 апреля 2021 15:06

В среду 14 апреля состоится ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов «Боруссия» Дортмунд — «Манчестер Сити». Сумеет ли английский гранд не наступить на старые грабли и впервые с Хосепом Гвардиолой добраться до полуфинала главного еврокубка?

Испанский специалист принял «Манчестер Сити» в 2016-м, и за исключением первого года «горожане» без трофеев при нем не оставались. С Пепом они уже выиграли два титула АПЛ, Кубок Англии, три Кубка лиги и два Суперкубка. К середине апреля сезона-2020/21 команда Гвардиолы продолжает участие во всех турнирах и имеет шансы пополнить клубный музей еще четырьмя трофеями. Для триумфа в чемпионате осталось утрясти формальности, от Кубка лиги отделяет лишь «Тоттенхэм», а в ближайшую субботу предстоит полуфинал Кубка Англии с «Челси». Несколько сложнее с Лигой чемпионов.

Можно долго и заслуженно восхищаться новаторскими идеями Гвардиолы, его атакующей системой, влиянием тренера на развитие футбола вообще и на конкретном примере роста «Манчестер Сити» в частности. В таком контексте не имеет значения, что:

• За пять лет клуб потратил 579 млн фунтов на трансферы.
  • Зарплатная ведомость, если отсчитывать от прибытия испанца на «Этихад», выросла на 89 процентов.
  • Общие расходы перевалили за 2,1 млрд фунтов (согласно данным Международного центра спортивных исследований — CIES).
  • Суммарная оценочная стоимость состава «горожан» самая высокая в мире — 1,03 млрд евро (или 890 млн фунтов — данные transfermarkt.de).

Однако оперируя столь внушительными суммами, нельзя не задаться вопросом о Лиге чемпионов, где максимальной планкой для «Манчестер Сити» по-прежнему остается полуфинал розыгрыша-2015/16, накануне прихода Гвардиолы. Во многом знаменитый испанец приглашался в команду для покорения европейской вершины, но до сих пор год за годом терпел неудачи на этом фронте. В 2017-м «горожане» вылетели из плей-офф на первой стадии, а затем трижды подряд не смогли продраться через четвертьфиналы.

• 2016/17. Одержав дома волевую сверхрезультативную победу над «Монако» (5:3), не удержали преимущества в гостях (1:3) и уступили за счет гостевых голов.
  • 2017/18. В главном на тот момент внутрианглийском противостоянии проиграли «Ливерпулю» уже за первые полчаса на «Энфилде» (0:3). Дома не смогли взять реванш, хотя повели в счете уже на второй минуте (1:2).
  • 2018/19. Агуэро не реализовал пенальти в начале выездного матча с «Тоттенхэмом», а ближе к концовке его команда пропустила от Сона (0:1). В ответном триллере соперники забили 5 мячей за 21 стартовую минуту. В итоге «МанСити» выиграл 4:3, но вновь сошел из-за лишних пропущенных голов на своем поле. В конце компенсированного времени при помощи VAR судья отменил гол Стерлинга, который вывел бы «горожан» в полуфинал. Открыть видео
  • 2019/20 В вынужденном экспериментальном формате одного матча «Сити» в теории должен был уверенно побеждать «Лион», но при счете 1:1 во втором тайме на замену у соперника вышел Мусса Дембеле и за 14 минут оформил дубль (1:3).

В противостояниях с французскими клубами «Манчестер Сити» считался очевидным фаворитом, заметно выше котировались шансы и с «Тоттенхэмом», но всякий раз команда Гвардиолы сходила с дистанции, не достигая решающих стадий.

Если примерить нынешнюю ситуацию к прежним, дортмундская «Боруссия» по статусу и возможностям, пожалуй, ближе всего к «Тоттенхэму». Большой немецкий клуб, находящийся в последние годы в тени «Баварии», в бундеслиге на протяжении нескольких розыгрышей располагался следом за мюнхенцами. В нынешнем желто-черные рискуют вовсе не попасть в главный еврокубок, так как в данный момент идут пятыми в семи очках от зоны Лиги чемпионов. Последнее обстоятельство уже напоминает историю с «Лионом». Из-за досрочного завершения прошлого сезона Лиги 1 «ткачи» финишировали седьмыми и остались вовсе без еврокубков.

Неделю назад на «Сити оф Манчестер» хозяева повели в счете к середине первого тайма благодаря обрезу «Боруссии», быстрой контратаке и удару Де Брюйне в упор. «МанСити» владел весомым преимуществом, создал немало моментов и должен был забивать еще. В одном эпизоде в дело вновь вмешался VAR, отменивший пенальти. Но в концовке встречи шансы Дортмунда на успех по сумме двух матчей резко возросли: Холанд вывел Ройса на ворота, и тот четко реализовал момент. На последней минуте Фоден все же забил второй, «МанСити» победил (2:1), но «горожане» отлично знают цену пропущенного мяча на своем поле. Неочевидное преимущество перед выездом, очень неплохой результат для Дортмунда.

Команда Гвардиолы прежде неоднократно обжигалась в Лиге чемпионов при равных раскладах, а в прошлом туре еще и неожиданно уступила в чемпионате Англии «Лидсу» (1:2), потерпев всего четвертое поражение в турнире. Последний матч, скользкий счет, негативный опыт прошлых лет — все это не может не вселять тревоги в сердца болельщиков «Манчестер Сити».

Что же до Гвардиолы, то можно только догадываться о его чувствах. Покинув великую «Барселону» рубежа нулевых-десятых, Пеп ни разу не выиграл Лигу чемпионов, даже не доходил до финала, хотя тренировал всегдашних фаворитов в лице «Баварии» и «Ман Сити». О потенциально великолепном сезоне, в котором подопечные Гвардиолы демонстрируют фантастическую игру и имеют возможность выиграть все доступные трофеи, будут судить по Лиге чемпионов. Удастся ли «горожанам» не испортить впечатление и сделать исторический шаг вперед? Холанд и компания приложат все усилия, чтобы им помешать.