Сами себя испугались
В матче с «Бенфикой» перед болельщиками предстал двуликий «Спартак». В первом тайме — решительный и заряженный на победу. Во втором — робкий и податливый. Мы попытались разобраться в причинах метаморфозы.
Спартак - Бенфика
Регламент Лиги чемпионов радушие исключает. Гостей здесь хлебом-солью хозяева не встречают — наоборот, стараются отправить их восвояси не солоно хлебавшими. Что, собственно, и попытался сделать «Спартак», с первых минут дав понять лиссабонцам: накрывать им стол он не собирается. Более того, красно-белые настолько решительно и со знанием дела пошли вперед, что сразу же стало ясно — атакующая тактика предопределена установкой.
Поджали, но не сломали
Игроки первой наступательной волны — Бакаев, Ларссон и Соболев — крыловских лебедя, рака и щуку отнюдь не напоминали. Действия каждого выглядели грамотными, продуманными и скоординированными. Маневр одного вызывал соответствующие перемещения остальных, и португальские защитники далеко не всегда адекватно реагировали на происходившее. С исполнительским мастерством, правда, у ребят возникали проблемы: скорости, на которых они работали, вступали в противоречие с техникой. Особенно в концовках, что приводило к потерям мяча. Да и в индивидуальных проявлениях номинальные форварды не преуспевали: арсенал у каждого небогат.
Открыть видеоИгравший на острие Соболев, например, ничего кроме «бодаловки» на «втором этаже» предложить оппонентам не смог, а немногочисленные сбросы в его исполнении редко доходили до партнеров. Бакаев с Ларссоном действовали поразнообразнее, и в целом, готов повторить, давление на оборону гостей троица создавала внушительное.
Кувалдой вместо отмычки
Поддерживать его помогали хавбеки, заряженность которых на сотрудничество с партнерами вызывала уважение. Зобнин, Умяров и Хендрикс после срывов атак мгновенно включали высокий прессинг. Причем не обозначали отбор, а вели с оппонентами жесткую борьбу, из которой нередко выходили победителями. Именно их самоотверженность и отдача обеспечивали бесперебойное снабжение форвардов передачами из глубины. Одна беда — точностью и оригинальностью они не отличались. Отсутствие в составе красно-белых исполнителей с творческой жилкой, способных на нечитаемый пас, дает о себе знать давно, вот и на этот раз проявилось. Как результат — подопечные Руя Витории тщетно ломились в закрытую дверь, орудуя примитивной кувалдой вместо отмычки.
Когда защита не в ударе
Под перманентную атаку были заточены и крайние защитники москвичей. Особенно Айртон. Бразилец терзал тылы португальцев скоростными подключениями и, что характерно, в концовках был хорош. На 41-й минуте, к примеру, только отчаянный бросок оппонента прервал его адресный прострел на партнера, в одиночестве ждавшего мяча во вратарской. Да и острыми, перспективными передачами рейдер запомнился.
Пытался делать проходы до лицевой и Рассказов, окучивавший правую бровку. Так что поджимал «Спартак» соперника большими силами. Но только в первом тайме.
Открыть видеоПосле перерыва команду было не узнать. Она словно испугалась собственного бесстрашия — стала действовать робко, с оглядкой на собственные ворота, допуская в обороне промах за промахом. Защитники, правда, и до этого много грешили (два беспрепятственных удара оппонентов из района одиннадцатиметровой отметки — тому наглядный пример), а после пропущенного с благословения стопперов гола расклеились окончательно.
Открыть видеоВсе чаще не возвращался «домой» Рассказов, хотя и в первом тайме таких эпизодов было немало. Ну, а пара центральных (что для нее нехарактерно) еще раз с треском провалилась, позволив Жилберто буквально скопировать рывок в штрафную и пушечный удар в ближний угол отличившегося ранее Рафы Силвы.
Открыть видео- Тренер баскетбольного «Зенита» Секулич пожелал футболистам «сине‑бело‑голубых» выиграть золотые медали РПЛ
- «Спартак» проведет зимние сборы в Дубае
- В Финляндии подростки сожгли трибуну стадиона после вылета команды из высшего дивизиона
- «В России сильный футбол». Экс‑тренер «Валенсии» заявил, что готов возглавить «Спартак»
- Автобус «ПСЖ» забросали камнями перед отелем в центре Бильбао
- Президент европейской страны пришел на матч с флагом России. Тысячи людей увидели крутой поступок
- «Город и регион заслуживают того, чтобы быть представленными в РПЛ» — Василий Березуцкий о работе в «Урале»
- «Стремимся усилить определенные позиции» — гендиректор «Спартака» о трансферных планах команды
- Василий Березуцкий назначен главным тренером «Урала»
- Сафонов обязан стать первым номером «ПСЖ»! С такой игрой у россиянина нет конкурентов
- Гол Депая принес «Коринтиансу» победу в первом полуфинальном матче Кубка Бразилии против «Крузейро»
- «В его игровом стиле чуть больше волшебства». Мюллер заявил, что Месси его впечатляет больше, чем Криштиану Роналду
- Мор считает Сперцяна лучшим игроком первой части сезона РПЛ
- Мор назвал символическую сборную первой части сезона РПЛ
- Сафонов и Забарный впервые вместе сыграли за «ПСЖ»
- «Для ЦСКА это человек‑оркестр». Корнаухов назвал Кисляка лучшим игроком первой части сезона МИР РПЛ
- Корнаухов выбрал символическую сборную первой части сезона МИР РПЛ
- Сафонов отыграл второй матч подряд «на ноль» за «ПСЖ»
- Наумов: «Талалаев — в осенней части сезона показал себя самым сильным тренером в РПЛ. Станкович был худшим, мешал «Спартаку»
- «Манчестер Сити» обыграл «Реал» в матче Лиги чемпионов
- «Аякс» обыграл «Карабах» и одержал первую победу в текущем сезоне Лиги чемпионов
- «Фламенго» обыграл «Крус Асуль» и вышел в полуфинал Межконтинентального кубка
- Россиянина признали лучшим в европейском чемпионате. И есть за что!
- Гол Роналду помог «Аль‑Насру» обыграть «Аль‑Вахду» в товарищеском матче
- Чемпион мира Погба инвестировал в скачки на верблюдах
- Российский футболист ПАОКа Оздоев признан лучшим игроком чемпионата Греции в ноябре
- Гасилин назвал Батракова, Кордобу и Педро лучшими футболистами первой части сезона РПЛ
- Президент «Урала»: «Березуцкий улетел из Екатеринбурга, но переговоры продолжаются»
- Суд изменил меру пресечения обвиняемому в мошенничестве олимпийскому чемпиону Перлову
- Экс‑футболист «Реала» и «Барселоны» Просинечки возглавил сборную Киргизии
- Ташуев призвал не называть Шпилевского Нагельсманном
- «Шанхай Шэньхуа» Слуцкого проиграл «Хиросиме» и потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов
- Экс‑футболист сборной России Семенов назвал лучшего российского защитника
- РФС утвердил расписание полуфинальных матчей Пути РПЛ FONBET Кубка России
- Сезон РПЛ возобновится 27 февраля 2026 года матчем между «Зенитом» и «Балтикой»
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 06 тур
-
Кайрат
0:1
Олимпиакос -
Бавария
3:1
Спортинг -
Аталанта
2:1
Челси -
Интер
0:1
Ливерпуль -
Барселона
2:1
Айнтрахт -
ПСВ
2:3
Атлетико -
Юнион
2:3
Марсель -
Тоттенхэм
3:0
Славия -
Монако
1:0
Галатасарай -
Вильярреал
2:3
Копенгаген -
Карабах
2:4
Аякс -
Реал
1:2
Ман Сити -
Боруссия Д
2:2
Буде-Глимт -
Атлетик
0:0
ПСЖ -
Байер
2:2
Ньюкасл -
Брюгге
0:3
Арсенал -
Бенфика
2:0
Наполи -
Ювентус
2:0
Пафос
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Арсенал | 6 | 6/0/0 | 17-1 | 18 |
| 2 | Бавария | 6 | 5/0/1 | 18-7 | 15 |
| 3 | ПСЖ | 6 | 4/1/1 | 19-8 | 13 |
| 4 | Ман Сити | 6 | 4/1/1 | 12-6 | 13 |
| 5 | Аталанта | 6 | 4/1/1 | 8-6 | 13 |
| 6 | Ливерпуль | 6 | 4/0/2 | 11-8 | 12 |
| 7 | Атлетико | 6 | 4/0/2 | 15-12 | 12 |
| 8 | Реал | 6 | 4/0/2 | 13-7 | 12 |
| 9 | Интер | 6 | 4/0/2 | 12-4 | 12 |
| 10 | Боруссия Д | 6 | 3/2/1 | 19-13 | 11 |
| 11 | Тоттенхэм | 6 | 3/2/1 | 13-7 | 11 |
| 12 | Челси | 6 | 3/1/2 | 13-8 | 10 |
| 13 | Барселона | 6 | 3/1/2 | 14-11 | 10 |
| 14 | Спортинг | 6 | 3/1/2 | 12-8 | 10 |
| 15 | Ньюкасл | 6 | 3/1/2 | 13-6 | 10 |
| 16 | Монако | 6 | 2/3/1 | 7-8 | 9 |
| 17 | Марсель | 6 | 3/0/3 | 11-8 | 9 |
| 18 | Ювентус | 6 | 2/3/1 | 12-10 | 9 |
| 19 | Байер | 6 | 2/3/1 | 10-12 | 9 |
| 20 | Галатасарай | 6 | 3/0/3 | 8-8 | 9 |
| 21 | ПСВ | 6 | 2/2/2 | 15-11 | 8 |
| 22 | Наполи | 6 | 2/1/3 | 6-11 | 7 |
| 23 | Карабах | 6 | 2/1/3 | 10-13 | 7 |
| 24 | Копенгаген | 6 | 2/1/3 | 10-16 | 7 |
| 25 | Бенфика | 6 | 2/0/4 | 6-8 | 6 |
| 26 | Пафос | 6 | 1/3/2 | 4-9 | 6 |
| 27 | Юнион | 6 | 2/0/4 | 7-15 | 6 |
| 28 | Атлетик | 6 | 1/2/3 | 4-9 | 5 |
| 29 | Олимпиакос | 6 | 1/2/3 | 6-13 | 5 |
| 30 | Айнтрахт | 6 | 1/1/4 | 8-16 | 4 |
| 31 | Брюгге | 6 | 1/1/4 | 8-16 | 4 |
| 32 | Буде-Глимт | 6 | 0/3/3 | 9-13 | 3 |
| 33 | Славия | 6 | 0/3/3 | 2-11 | 3 |
| 34 | Аякс | 6 | 1/0/5 | 5-18 | 3 |
| 35 | Вильярреал | 6 | 0/1/5 | 4-13 | 1 |
| 36 | Кайрат | 6 | 0/1/5 | 4-15 | 1 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте