Статистика Валерия Ведерникова. «Порту» — «Зенит»

06 декабря 2011 12:56

В истории Лиги чемпионов «Порту» семь раз попадал в ситуацию, когда в заключительном туре группового этапа должен был побеждать для выхода в следующий раунд. Пять раз «драконы» справлялись с этой задачей. Об этом и другом — в материале Sportbox.ru.

06.12.1995. «Ольборг» — «Порту» — 2:2.

В шестом туре французы принимали дома греческую команду, а «Порту» играл в Дании. Португальцев устраивала только победа, так как в случае поражения «Нанта» для «Порту» открывалась дорога в плей-офф. В итоге оба матча завершились миром: в Нанте — 0:0, а в Ольборге — 2:2, причем подопечные Бобби Робсона, тренировавшего тогда португальцев, дважды уступали в счете.

Сезон-1998/99

«Олимпиакос» (Греция) — 10
«Кроация» (Хорватия) — 7
«Аякс» (Голландия) — 7
«Порту» — 4

09.12.1998. «Порту» — «Аякс» — 3:0.

«Порту» в последнем туре выполнил задачу, крупно обыграв «Аякс», причем, все голы «драконы» забили во втором тайме. Но параллельный матч в Хорватии завершился вничью — 1:1, что устроило встречавшиеся там команды.

Сезон-1999/2000, 2-й групповой раунд

«Барселона» (Испания) — 13
«Порту» — 7
«Спарта» (Чехия) — 5
«Герта» (Германия) — 2

21.03.2000. «Герта» — «Порту» — 0:1.

«Спарта» принимала «Барселону», а «Порту» гостил у «Герты». Испанцы, которые уже вышли в плей-офф, победили на выезде — 2:1, но и португальцы выполнили задачу-максимум, обыграв в Берлине немецкую команду. Единственный гол был забит на 69-й минуте.

Сезон-2001/02, 1-й групповой раунд

«Ювентус» (Италия) — 11
«Порту» — 7
«Селтик» (Шотландия) — 6
«Русенборг» (Норвегия) — 4

31.10. «Порту» — «Русенборг» — 1:0

В шестом туре «Селтик» одержал дома волевую победу над «Ювентусом» — 4:3, но и сине-белые выиграли на своем поле у «Русенборга» — 1:0. Причем, только чудо спасло португальцев от ничьей на последних минутах встречи.

Сезон-2001/02, 2-й групповой раунд

«Реал» (Испания) — 15
«Панатинаикос» (Греция) — 7
«Порту» — 4
«Спарта» (Чехия) — 3

20.03.2002. «Спарта» — «Порту» — 2:0

Чтобы пробиться в четвертьфинал, в последнем туре «Порту» обязан был побеждать в гостях «Спарту» и в случае поражения «Панатинаикоса» от «Реала» мог занять второе место, но чехи похоронили призрачные шансы португальцев и финишировали третьими. «Драконов» тогда уже тренировал Жозе Моуриньо, а в составе «Спарты» играли четыре будущих игрока «Зенита» — Лукаш Гартиг, Марек Кинцль, Павел Мареш, Ян Флахбарт.

Сезон-2004/05

«Челси» (Англия)- 13
«Порту» — 5
«ПСЖ» (Франция) — 5
ЦСКА (Россия) — 4

07.12.2004. «Порту» — «Челси» — 2:1

В последнем туре армейцы помогли «Порту» и обыграли французов — 3:1, а португальцы дома победили лондонцев, в штат которых перебрался Моуриньо. «Челси» тогда уже обеспечил себе участие в весенней стадии турнира, открыл счет в матче, а «сине-белые» решающий гол забили на 86-й минуте.

Сезон-2005/06

«Интер» (Италия) — 12
«Рейнджерс» (Шотландия) — 6
«Артмедиа» (Словакия) — 5
«Порту» — 5

06.12.2005. «Артмедиа» — «Порту» — 0:0

В последнем туре «Порту» встречался со словаками и в случае победы при благоприятных обстоятельствах мог рассчитывать на выход из группы, но команда Владимира Вайсса также была близка к первому в истории выходу в плей-офф ЛЧ. В итоге встреча завершилась нулевой ничьей, также разошлись миром — 1:1 и «Интер» с «Рейнджерс». Непрекращающийся ливень тогда чуть не сорвал игру, которая все-таки состоялась. «Порту» даже забил гол, но боковой арбитр зафиксировал офсайд и взятие ворот засчитано не было. Португальцы заняли последнее место в группе.

Сезон-2006/07

«Арсенал» (Англия) — 10
«Порту» — 10
ЦСКА (Россия) — 8
«Гамбург» (Германия) — 0

06.12.2006. «Порту» — «Арсенал» — 0:0

Англичан и португальцев устраивала ничья и многие искушенные знатоки футбола предсказывали дележ очков в этом матче. Именно такой исход выводил обе команды в следующий раунд Лиги чемпионов вне зависимости от исхода параллельного матча между «Гамбургом» и ЦСКА. Достаточно сказать, что в Порту игроки обеих команд не получили ни одной желтой карточки и не создали ни одного реального голевого момента.

Сезон-2007/08

«Порту» — 8
«Ливерпуль» (Англия) — 7
«Марсель» (Франция) — 7
«Бешикташ» (Турция) — 6

11.12.2007. «Порту» — «Бешикташ» — 2:0

Для выхода из группы «Порту» достаточно было ничьей с «Бешикташем», но, хозяева поля большую часть игрового времени владели преимуществом и одержали уверенную победу.

Арбитр предстоящего матча «Порту» — «Зенит» — испанец Карлос Веласко Карбальо. Год назад при его контроле «Спартак» дома проиграл «Челси» — 0:2, а «Порту» при арбитраже испанца в мае текущего года выиграл финал Лиги Европы у португальской «Браги» — 1:0.

За ходом матча «Порту» — «Зенит» можно будет следить в аудио— и текстовой трансляции на Sportbox.ru, начиная с 23.45 по московскому времени!