Лига чемпионов. Цифровой код

13 марта 2013 12:08

Англичане в течение 20 лет не могут выиграть на выезде у «Баварии» в основное время, зато «Порту» в текущем столетии всегда выбивал испанские команды из еврокубков, а итальянский рефери Никола Риццоли дважды участвовал в этом процессе. Штатный статистик Sportbox.ru Валерий Ведерников, погрузившись в историю, узнал немало интересного о командах, встречающихся в 1/8 финала Лиги чемпионов.

«МАЛАГА» — «ПОРТУ» - подробная текстовая трансляция

В полуфинале Лиги чемпионов сезона-1993/94 «Барселона» не пустила «Порту» в финал, обыграв соперника со счетом 3:0. Это был последний на сегодняшний день успех представителей Испании в соперничестве с португальской командой. Далее «Порту» пять раз сводил жребий с соседями по Пиренейскому полуострову — и всегда «драконы» выбивали испанцев из еврокубков.

2000. «Эспаньол» — «Порту» — 0:2 и 0:0 (1/16 финала Кубка УЕФА)

2004. «Порту» — «Депортиво» — 0:0 и 1:0 (½ финала Лиги чемпионов)

2009. «Атлетико» — «Порту» — 2:2 и 0:0 (1/8 финала Лиги чемпионов)

2011. «Севилья» — «Порту» — 1:2 и 1:0 (1/16 финала Кубка УЕФА)

2011. «Порту» — «Вильярреал» — 5:1 и 2:3 (½ финала Лиги Европы)

Турнирная судьба главного тренера «Малаги» Мануэля Пеллегрини ранее уже сводила его с португальскими командами. В 2005 году «Вильярреал» на групповом этапе Лиги чемпионов победил в гостях «Бенфику» со счетом 1:0, а дома сыграл вничью — 0:0.

«Малага» в последних пяти домашних матчах Примеры праздновала только одну победу: 1:3, 1:1, 1:1, 1:0 и 0:0.

«Порту» с марта 2012 года в 19 гостевых встречах одержал 12 побед, шесть раз сыграл вничью и только один раз уступил:

04.12.2012«Пари Сен-Жермен» (Франция) — «Порту» — 2:1

Кстати, в четырех предыдущих матчах чемпионата Португалии на выезде команда Витора Перейры сохранила свои ворота в неприкосновенности: 3:0, 4:0, 2:0 и 0:0.

Матч судит итальянская бригада арбитров во главе с Николой Риццоли. УЕФА дважды доверял ему судейство матчей между испанской и португальской командами. В сентябре 2009 года «Порту» выиграл у «Атлетико» — 2:0 (групповой этап Лиги чемпионов), а в августе 2010-го «Брага» на «Рамон Санчес Писхуан» победила «Севилью» — 4:3 (квалификация Лиги чемпионов), лишив ее возможности участия в групповом турнире.

«БАВАРИЯ» — «АРСЕНАЛ» - подробная текстовая трансляция

В прошлом году в Мюнхене «Челси» выиграл финал Лиги чемпионов у «Баварии»: лондонцы оказались удачливее в серии послематчевых пенальти. Между тем в основное время мюнхенцы почти 20 лет не проигрывали дома представителям Англии. В 1993 году «Бавария» потерпела на своем поле только одно поражение во всех турнирах, в которых принимала участие, — от английского «Норвича» со счетом 1:2 (1/16 финала Кубка УЕФА). После этого в Мюнхене были сыграны 11 встреч между «Баварией» и английскими командами. Островитяне не выиграли ни разу, хотя в пяти встречах вели в счете, а в четырех пропускали решающие голы, изменившие исход матчей, на последних или даже добавленных минутах:

05.03.1996«Бавария» — «Ноттингем Форест» — 2:1 (¼ финала Кубка УЕФА)

30.09.1998«Бавария» — «Манчестер Юнайтед» — 2:2 (групповой этап Лиги чемпионов) — баварцы сравняли счет на 90-й минуте

14.03.2001«Бавария» — «Арсенал» — 1:0 (групповой этап Лиги чемпионов)

18.04.2001«Бавария» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1 (¼ финала Лиги чемпионов)

20.11.2001«Бавария» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1 (групповой этап Лиги чемпионов) — хозяева сравняли счет на 88-й минуте

22.02.2005«Бавария» — «Арсенал» — 3:1 (1/8 финала Лиги чемпионов)

12.04.2005«Бавария» — «Челси» — 3:2 (¼ финала Лиги чемпионов) — второй гол при счете 1:2 «Бавария» забила на 90-й минуте, а победу добыла на 95-й

08.11.2007«Бавария» — «Болтон» — 2:2 (групповой этап Кубка УЕФА) — баварцы оказались в роли проигрывающих уже на 8-й минуте

30.03.2010«Бавария» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1 (¼ финала Лиги чемпионов) — победу «Баварии» принес точный удар Ивицы Олича на 92-й минуте

27.09.2011«Бавария» — «Манчестер Сити» — 2:0 (групповой этап Лиги чемпионов)

19.05.2012«Бавария» — «Челси» — 1:1 (финал Лиги чемпионов)

Интересно, что за всю историю плей-офф Лиги чемпионов только две команды выбывали из турнира после гостевой победы. Два года назад именно «Бавария» в 1/8 финала победила в Италии «Интер» — 1:0, но дома уступила — 2:3. А первый похожий случай был зафиксирован в 1996 году:

1996. «Аякс» (Голландия) — «Панатинаикос» (Греция) — 0:1 и 3:0 (½ финала)