Лига чемпионов. «Один из них утоп…»

После первых четвертьфинальных матчей в двух парах ничего не изменилось, в одной все более или менее ясно, а еще в одной шансы сторон уже не выглядят равными, но интрига жива.

Наверное, вы догадались, что речь идет о паре ПСЖ и «Челси». Не будь феерического гола Хавьера Пасторе на последней минуте матча, англичане пребывали бы во вполне комфортном положении, но аргентинец сделал перевес своей команды ощутимым. Но по игре англичане сопернику не уступили: матч в целом был равным. Это дает надежду на то, что в Лондоне «Челси» сможет переломить ситуацию. Ну а Пасторе, наверное, можно назвать триумфатором первых четвертьфинальных матчей, пусть он и провел на поле менее десяти минут.

Почти полная ясность наступила в паре «Реал» – «Боруссия», где испанцы получили очень весомое преимущество. Сюрпризом это назвать трудно: силы сторон заведомо неравны. «Боруссия» в этом сезоне не чета самой себе прошлогоднего образца, это очевидно. Дело в том, что бюджет дортмундцев довольно скромен и не позволяет иметь глубокую скамейку. Год назад команде повезло пройти почти весь сезон без потерь, и она добралась до финала Лиги чемпионов. Но в этом году удача от «Боруссии» отвернулась. Из-за травм клуб потерял Суботича, Блащиковского, Бендера, Гюндогана, Шмельцера, да еще Левандовский заработал дисквалификацию. Потеря шести основных игроков оказалась невосполнимой, к тому же остальные футболисты оказались не в лучших кондициях, поскольку вынуждены выступать практически без замен на трех фронтах. А фирменный стиль «Боруссии» требует немалых энергозатрат. Где тонко, там и рвется: все три гола испанцы забили после ошибок самих дортмундцев при выходе из обороны. Немцам не хватило движения, за что их четко наказали. Индивидуальное мастерство игроков королевского клуба оказалось выше, но этому не стоит удивляться: достаточно сравнить трансферную стоимость составов.

Не выглядит неожиданностью и ничья в Манчестере. Пусть сегодня англичане почти во всех компонентах уступают рекордмайстеру, но на родном «Олд Траффорде» они проявили такую самоотдачу, что просто не могли проиграть. Но и выиграть не могли: уж очень сильна нынче «Бавария». На «Альянс-Арене» у «красных дьяволов» не будет поддержки родных стен, а значит и шансов окажется меньше. По первому матчу было заметно, что немцы лишь эпизодически включали полные обороты, предпочитая в основном просто удерживать мяч. Но когда они прибавляли, их превосходство сразу становилось очевидным. И можно не сомневаться, что в Мюнхене «Бавария» будет играть на пределе все девяносто минут.

А самой непредсказуемой остается испанская пара. Скорее всего, второй матч будет копией первого: соперники не станут менять фирменный стиль игры. «Барселона» снова будет владеть мячом и территорией, а атлеты закроются и будут отвечать контрвыпадами. Чья возьмет на этот раз, предугадать невозможно, но отметим, что единственная очная встреча сторон в этом сезоне прошла в Мадриде и завершилась со счетом 0:0. Повторение такого варианта сейчас «матрасников» полностью устроит.